Сонное счастье

Аудиозапись
А сонное счастье на явь реагирует слабо,
Оно лишь в видениях сумрака влажно мурчит,
А днём надевает на розовый мир балаклаву,
Живя исключительно в рамках отдельной ночи.
Оно продолжается только в уснувшем сознанье,
Тебя истязая картинками «вот бы мне так!»
Ты медленно тонешь в надуманной фата-моргане,
Но сны - это милое действо старух шапокляк.
С утра на тебя хмурый мир животом навалился,
Твоё вольномыслие, как атавизм, удалив.
Напрасно мышонок играет в огромную птицу -
Он вряд ли получит хоть пёрышко сладкой судьбы.
Листая года, ты влачишь свою падшую душу,
Неся в рюкзаке ожерелья грехов и обид.
Пусть твой вариант благоденствия вовсе не лучший,
Довольствуйся тем, что имеешь, сказал Демокрит.
Отзывы
svet5620.06.2026
Хорошая песня получилась! Браво!
Живя исключительно в рамках отдельной ночи.
Можно поменять на
Живя исключительно счастливо только в ночи))
тогда с ударением всё будет ок!
Лев Белый -Тимбавати20.06.2026
svet56,
Благодарю!
Сказал Соломон, напоминает!)))
svet5620.06.2026
Лев Белый -Тимбавати, ага)))
Жукова Надежда20.06.2026
Так элегантно,и так впечатляюще
Лев Белый -Тимбавати20.06.2026
Надежда,
Спасибо, Надежда!
Ваша оценка особенно приятна!
ОЛЯ20.06.2026
Очень даже замечательно получилось! С удовольствием послушала, Лев, всё гармонично и красиво!
А по сути: как есть, да... Но розовые очочки на всякий случай должны быть! А вдруг:))
Лев Белый -Тимбавати20.06.2026
ОЛЯ,
Олечка! В сотый раз благодарю вас
за высокую оценку и непозволительное
расточительство, которое приятно, чёрт побери...)))
Спасибо за Звезду!!!
ОЛЯ20.06.2026
Лев Белый -Тимбавати, с радостью!!! Спасибо Вам!!!
svet5620.06.2026
Лев Белый -Тимбавати, а вот у меня манаты на рубли менять не получается, увы.
Серебрушек полно, но на них никакую звезду не купишь.
Поэтому и Оля, и Лёвушка, не считайте меня жадиной, пожалуйста.
Лев Белый -Тимбавати20.06.2026
svet56,
Твоя Мариам у меня крутится в башке...) (это которая с твоим новым припевом)
Лев Белый -Тимбавати20.06.2026
svet56,
Перестань, скоро приедем в гости и рассчитаешься!)))
svet5620.06.2026
Лев Белый -Тимбавати, договорились!
Цветкова Алла 1120.06.2026
Красивая песня. Мудрая.
Очень понравилась.
Лев Белый -Тимбавати20.06.2026
Алла 11,
Спасибо, Алла!
Да, есть и такие судьбы...
Елена Юшкевич20.06.2026
Сколько мудрости вобрали строки...и как замечательно сочетались с музыкой...Браво!
Лев Белый -Тимбавати20.06.2026
Юшкевич,
Спасибо! Внук отбирал варианты и не ошибся!)))
Айвенго21.06.2026
Будучи положен на музыку и став песенным, текст заметно выиграл.
Думаю, Демокрит с этим бы согласился)
Лев Белый -Тимбавати21.06.2026
Айвенго,
Согласен!!! Тем и спасаюсь!)))
Dr.Aeditumus21.06.2026
"Но тут малец с поправкой влез" (как пел Высоцкий): Пааазвольте!:
Пусть состарится медь под властью времени – все же
Переживет века слава твоя, Диоген:
Ты нас учил, как жить, довольствуясь тем, что имеешь,
Ты указал нам путь, легче которого нет.
(эпитафия на могиле Диогена)
«Довольствуйся тем, что имеешь, радуйся порядку вещей. Когда ты поймёшь, что имеешь всего в достатке, весь мир станет принадлежать тебе». Лао Цзы
Довольствуйся тем, что имеешь (одна из 147 максим, начертанных на храме Аполлона в Дельфах)
Ну, и, наконец, апостол Павел: «Имейте нрав не сребролюбивый, довольствуясь тем, что есть. Ибо Сам сказал: не оставлю тебя и не покину тебя». Евр.13:5
Теперь поисковик даже Льва Белого выдает, но не Демокрита, хотя я не сомневаюсь, что будучи в сфере этики проповедником эвтюмии*, он просто обязан был произносить и эту дельфийскую максиму.
*) Надлежащим модусом существования человека Демокрит считал эвтюмию: нахождение в состоянии благостного, безмятежного расположения духа, лишённом страстей и крайностей. И поскольку эвтюмия по Демокриту - не простое лишь чувственное удовольствие, а состояние «покоя, безмятежности и гармонии», то тут без "Довольствуйся тем, что имеешь" уж никак не обойтись.
Песня красивая и мудрая. Кто озвучил - не указано. Сами с СУНО сотрудничаете?
svet5621.06.2026
Dr.Aeditumus, можно просто поменять
Листая года, ты влачишь свою падшую душу,
Неся в рюкзаке ожерелья грехов и грозы.
Пусть твой вариант благоденствия вовсе не лучший,
Довольствуйся тем, что имеешь, сказал Лао-Цзы.
или
Листая года, ты влачишь свою падшую душу,
Неся в рюкзаке ожерелья грехов и слезы.
Пусть твой вариант благоденствия вовсе не лучший,
Довольствуйся тем, что имеешь, сказал Лао-Цзы.
но зачем, это же не документально-исторический трактат, а просто песня))
в учебниках по истории ужасные ляпы, вот там и надо уточнять))
Лев Белый -Тимбавати21.06.2026
svet56,
Древнегреческий философ Демокрит (около 460–370 гг. до н. э.) высказывал идею, близкую к призыву «довольствуйся тем, что имеешь». Чаще всего её формулируют так: «Благоразумен тот, кто не печалится о том, чего не имеет, но радуется тому, что имеет».
author24referat.ru
Говорил, говорил!)))
svet5621.06.2026
Лев Белый -Тимбавати, супер!
svet5621.06.2026
Лев Белый -Тимбавати, ВЕРЮ!
Лев Белый -Тимбавати21.06.2026
Dr.Aeditumus,
Ну нет, я всё проверил.)))
Древнегреческий философ Демокрит (около 460–370 гг. до н. э.) высказывал идею, близкую к призыву «довольствуйся тем, что имеешь». Чаще всего её формулируют так: «Благоразумен тот, кто не печалится о том, чего не имеет, но радуется тому, что имеет».
author24referat.ru
А про СУНО не пишу, поскольку все в нём работают, конечно.
Спасибо за масштабный отзыв!!!)))
Dr.Aeditumus21.06.2026
Лев Белый -Тимбавати, ни в коем случае не предлагал что-либо менять, ибо, как уже сказал, требование императива «довольствуйся тем, что имеешь» полностью совпадает с философской позицией Демокрита, а буквальная точность формулировок от песенного текста отнюдь не требуется. Просто развил тему))
С уважением, А.
Лев Белый -Тимбавати21.06.2026
Dr.Aeditumus,
С Уважением!
Юшаник21.06.2026
Хорошая лирическая песня! Вот только не хотела почему-то загружаться долго. Очевидно пять какие-то проблемы с работой сайта.
Лев Белый -Тимбавати21.06.2026
Юшаник, Да, песня удалась, СУНО рулит!!!)
Судьба ЛГ подсмотрена в жизни...
Dr.Aeditumus21.06.2026
Юшаник, аналогично, плеер тормозит.
Юлия Волга-Яр21.06.2026
Я довольствуюсь. Все хорошо! Стих добрый, спасибо!)
Лев Белый -Тимбавати21.06.2026
Юлия Волга-Яр,
Юлия, вам Спасибо!!!
Здоровья, здоровья и здоровья!!!
Arabicaвчера в 19:27
Да, уж... лучше синица в руках, чем утка....
А песня добрая!
Лев Белый -Тимбавативчера в 22:15
Arabica,
Песня актуальна для сегодняшнего времени,
хотя многие будут это отрицать...
Песня правильная!)))
Arabicaвчера в 22:21
А я и не спорю :)


