Издать сборник стиховИздать сборник стихов

Опалённые войной Глава 4 Доярка Настёна (Читает автор)

Опалённые войной Глава 4  Доярка Настёна  (Читает автор)

Аудиозапись

Крестьянка, что мамою стала,
В колхозе дояркой была,
Поэтому рано вставала,
На ферму к коровам спеша.
 
В то утро она опоздала,
Бегом не впервой ей бежать,
В груди у неё застучало,
Ведь могут её наказать.
 
Залаяла громко овчарка,
Мычать начал громко бычок,
Запахло вонючей цигаркой,
Курил эту гадость дедок.
 
Он вымолвил: –здравствуй, Настёна, –
Она ему: –здравствуй, Матвей!
– Слыхала про весть из района? –
Шептать начал на́ ухо ей.
 
– Нет, я ничего не слыхала,
Не ведаю новых вестей –
Минутку она помолчала,
Потом: – говори ж поскорей!
 
– Настёна, тут слухи гуляют:
Ушли наши, немцы в Москве,
Аж в самом кремле заседают,
Хозяева стали оне.
 
– Ты что? – отвечала Настёна,
Не верю, всё это брехня,
Безграмотна я, не учёна,
Но ты ещё хлеще меня!
 
Я знаю, что где - то мой Ваня
На фронте устал воевать,
Но нас хоронить ещё рано,
Такому вовек не бывать!
 
Сказала – отрезала будто
И душу свою отвела,
За это декабрьское утро
Ещё одна тёлка слегла.
 
Настёна схватила картохи,
Рукой развязав узелок,
Ей ясно, дела были плохи,
Но всё - таки есть ещё Бог!
 
Украдкой она помолилась
За мужа, потом за Москву…
И вздрогнув, в тот час спохватилась,
Отёл у ней в крайнем хлеву.
Отзывы
18.06.2026
Замечательное произведение!!!!!!!!Браво автору!!!!!С теплом!!!!!!!!
Есения18.06.2026
mikhel, Михаил, благодарю Вас!
Правдивые и такие трогательные строки, дорогая Есения! Это наша история... Спасибо за Вашу глубокую душу и мастерство! С теплом и любовью! Обнимаю!
Есения18.06.2026
Дорогая Маргарита, спасибо Вам большое! С теплом обнимаю!
Дорогая Есения прекрасные строки до глубины души! С блестящей декламацией! Спасибо огромное!!!
Есения18.06.2026
Дорогой Фердинанд, спасибо Вам большое, благодарю Вас за прекрасный подарок!
Очень трогательно.
Есения18.06.2026
Ирина, благодарю Вас!
Так его Матвея то! Ишь чаво придумал:НЕМЦЫ В МОСКВЕ. Бошку оторвать и немцам отдать!
Есения18.06.2026
Павлуша, спасибо !
Дедок, - как "полиповский" деятель из "Вечного зова".
Есения18.06.2026
Шерип Мовлдиевич , спасибо Вам! У него иная судьба ! Благодарю Вас за подарок !
Есения, замечательное продолжение поэмы! Прекрасно Вами прочитано! Спасибо Вам большое!
Есения18.06.2026
Сергей Викторович, спасибо Вам большое , благодарю Вас за прекрасные и щедрые подарки !
Классно от души лайк Есениия!!!
Есения19.06.2026
Марат Кустарь., Марат, благодарю Вас!
Замечательно!!! Проникновенно!!!
Есения19.06.2026
Владимир Реут, Владимир, благодарю Вас!
Есения, очень интересная поэма. Жестокое было время. Но наш героический народ вышел из того ада победителем. И сейчас мы уже победили.
Есения19.06.2026
Алла 11, Алла, спасибо Вам !
Очень жаль поколение, на долю которого выпали такие испытания.Очень сильно написано!
Есения21.06.2026
Татьяна, благодарю Вас!