Издать сборник стиховИздать сборник стихов

Художник.

Художник.

Аудиозапись

Утро на Монмартре пахнет свежим хлебом,
Ароматным кофе и дождём.
У бистро художник под сентябрьским небом,
И мольберт его с картонным полотном.
 
В пиджаке потёртом, шерстяном берете,
Окружённый стаей голубей,
Он углём рисует лица на портрете
Незатейливой, простой судьбы своей.
 
Дама в шляпке, мальчик, что хрустит багетом,
Пара на скамейке в уголке,
Несколько свободных франков, и за это
Чей-то образ застывает на холсте.
 
Позу, мимолётный взгляд и слёзы, и улыбку…
Уголь как смычок в его руке.
Словно музыкант, лаская скрипку,
Менуэты пишет он на сером полотне.
 
Вечер опускается над городом всё ниже.
Фонарями заливает свет
Комнатку под крышею Парижа
Где живёт художник много лет.
 
Разожжёт камин, согреет скромный ужин
Неизменного меню и, как всегда,
Унесут мечты куда-то и закружат
От от тепла камина и вина.
 
Пусть проходит год за годом и всё ближе,
Ощущается конечная черта.
Завтра - на Монмартр.
И ликами Парижа
Будет жизнь его освещена.
 
Утро на Монмартре пахнет свежим хлебом,
Ароматным кофе и дождём.
Снова у бистро он под парижским небом,
И мольберт его с картонным полотном.
Отзывы
Андрей! Спасибо за ваши песни! Часто слушаю! БРАВО!
Галина, спасибо! Я рад, что могу Вас радовать :-)
Андрей, тема Парижа продолжается? Это здорово:-)
Маргарита, это был экспромт :-)
Андрей, хороший экспромт. Видимо предыдущая работа навеяла?
Маргарита, не без этого :-)))
Огромное впечатление! Все красиво, и стихи и песня. Напомнило мне друга-художника, который живет в Португалии и промышляет этим же - рисует портреты людей на городской площади. Это его жизнь, и она его устраивает, хоть и не богат. PS Сегодня был плодовитый день, Андрей! Успехов и всех благ!
Спасибо, Игорь :-) А у меня одноклассник тоже художник. Живёт и творит в пригороде Парижа уже очень давно. Тебе тоже всего самого наилучшего.
Светлое, искреннее!
Андрей! Монмартр в аромате свежего хлеба, В каждом штрихе — и Париж, и мечта. Кофе и дождь, и улыбки, и небо — Жизнь художника — вечная красота.
03.05.2026
Великолепно всё и стихи и песня!
МОРЕВЕД, сердечно благодарю.
Здорово...
Хохотушка, сердечно благодарю.
04.06.2026
Андрей, замечательно! Счастья Вам и любви!
Есения, благодарю Вас.
Замечательный вальс, немного с грустинкой, музыка подчеркивает настроение стиха!