Стихи Федосеева-Барамидзе — самые популярные.

Федосеева-Барамидзе • 162 стихотворения
Читайте все стихи Федосеева-Барамидзе онлайн.
Полное собрание стихотворений с комментариями и оценками.
ДАТА Все время
ЯНВ
ВЕФ
МАР
АПР
МАЙ
ИЮН
ИЮЛ
АВГ
СЕН
ОКТ
НОЯ
ДЕК
ПН
ВТ
СР
ЧТ
ПТ
СБ
ВС
ЖАНР Все
Принц Персии! Принц Нарнии! Живой!
Стоишь, поправ Отчизны покаянье.
Зачем приехал ты, покинув дом родной,
Пить слёз России-матушки стенанье?
 
Арабский стан твой непреклонно-твёрд.
В глазах горит огонь восточной Ночи.
Ты дик, надменен и собою горд.
И эти очи ласки мне пророчат.
 
Но нет-пройду я мимо тех очей.
В моих глазах лишь тихая зарница.
Араб! Я не хочу любви твоей!
Голубка я-но горда, как орлица!
 
Скажу тебе:" Милее нет того...
Его глаза как небо голубые.
Рожь спелая-то волосы его.
В кораллах губ горят огни златые...
 
Огни росы, что падают с Небес
И золотятся в ясном солнца свете.
Пойми, пойми же ты, арабский бес:
Милей его нет никого на свете!
 
И ты пройди, отворотивши взгляд,
Не жги меня ты злым и чёрным оком,
В любимом-рай, но а в тебе лишь ад-
Во властелине Ночи одиноком.
 
Привык к гарему ты-иди в гарем.
Там жёны все твои тебя желают.
Но к чувству ревности ты глух и нем,
Кто многим сыт-святой любви не знает!
 
Ты знаешь, лебединая любовь
В глазах того, чей светел взор как небо.
В его глаза я окунаюсь вновь.
Ты не постигнешь! Ты ни разу не был
 
В долине той,где золотеет рожь,
И прелесть нашей не поймёшь берёзы!
Уйди, нечистый! От тебя лишь дрожь,
Дрожь в моём сердце. А в глазах лишь слёзы.."
0
От меня ты в двух шагах, любимый
Ловишь мой тоскливый взгляд,любимый
Улыбнёшься, подмигнёшь, любимый
И на сердце так светло.
 
Так же нежно и светло, любимый,
Улыбаешься другим, любимый,
И не знаешь в этот миг, любимый,
Как мне сердце обожгло.
 
Рядом я с тобой с тобой стою, любимый,
Взглядом глажу я тебя, любимый,
И не знаешь даже ты, любимый,
Как ты важен для меня.
 
Знаешь, я тебя люблю, любимый,
По тебе с ума схожу, любимый,
Светом, Ласкою, теплом хранимый
Во всё мире лишь один.
 
Если б только бы ты знал, любимый,
Как люблю тебя мой нежный, милый,
Как движенья все твои, любимый,
Нежным взором я ловлю...
 
Но, не знаешь ничего, любимый,
Если даже я умру,любимый,
И записку напишу, любимый:
"Виноват один лишь ты..."
 
Удивишься очень ты, любимый,
Затуманится твой взор красивый,
И,наверно, ты с ума, любимый,
Будешь, мучаясь, сходить!
 
Но с ума сходить ты, мой любимый,
Будешь от того, что совестливый,
От того, что будешь думать сколько горя
Моей бедной маме причинил...
 
А совсем не от того, любимый,
Что на свете нет меня, красивой,
И совсем не от того, Любимый,
Что теперь померк весь мир...
 
От меня ты в двух шагах, любимый
Ловишь мой тоскливый взгляд,любимый
Улыбнёшься, подмигнёшь, любимый
И на сердце так светло.
 
Так же нежно и светло, любимый,
Улыбаешься другим, любимый,
И не знаешь в этот миг, любимый,
Как мне сердце обожгло.
 
Рядом я с тобой с тобой стою, любимый,
Взглядом глажу я тебя, любимый,
И не знаешь даже ты, любимый,
Как ты важен для меня.
 
Знаешь, я тебя люблю, любимый,
По тебе с ума схожу, любимый,
Светом, Ласкою, теплом хранимый
Во всё мире лишь один.
 
Если б только бы ты знал, любимый,
Как люблю тебя мой нежный, милый,
Как движенья все твои, любимый,
Нежным взором я ловлю...
 
Но, не знаешь ничего, любимый,
Если даже я умру,любимый,
И записку напишу, любимый:
"Виноват один лишь ты..."
 
Удивишься очень ты, любимый,
Затуманится твой взор красивый,
И,наверно, ты с ума, любимый,
Будешь, мучаясь, сходить!
 
Но с ума сходить ты, мой любимый,
Будешь от того, что совестливый,
От того, что будешь думать сколько горя
Моей бедной маме причинил...
 
А совсем не от того, любимый,
Что на свете нет меня, красивой,
И совсем не от того, Любимый,
Что теперь померк весь мир...
0
В пламени костра горит улыбка.
Но ярче и глубже сияют глаза.
Дым от костра растворяется зыбко.
Скоро пора уходить навсегда.
Ночь без тебя. А потом просто ветер.
Ветер в душе и в глазах и в сердцах.
И существуешь на этой планете
Ты только в светлых и сказочных снах.
Я, провожая тебя, не заплачу.
И, улыбнувшись, "Прощай!" не скажу.
"Если ещё для тебя что-то значу,
Ты возвращайся обратно,"-скажу.
Поезд промчится машиной железной
И, испугавшись, смотрю ему вслед.
Жизнь станет скучной, пустой, бесполезной,
Лишь потому, что его рядом нет.
Я буду жить, вспоминая мгновенья
Счастья. Но долгие будут часы.
Больше не будет в душе вдохновенья,
В сердце-полёта и в небе-весны!
Больше не будет счастливых свиданий:
Вместе со мной только ты и мечты.-
Больше не будет мгновенных желаний,
Тайного блеска огромной Луны.
Всё позабудь-это не повторится.
В жизни дано полюбить только раз.
Всё остальное-измен вереница
И о любви неправдивый рассказ.
 
Что наша жизнь?-Это просто стремленье
То изучить, что познать не дано.
Праздники, будни, позор пораженья-
Плёнка одна в чёрно-белом кино.
 
Что наша жизнь? Лишь грехи и ошибки.
Проблески радости, счастья в глазах.
И лишь за взгляд, за простую улыбку
Можно отдать её не проиграв.
 
Всё, что мы делаем, делаем просто
Лишь потому, что "ТАК НАДО", порой.
НУ А КОМУ НАДО? Если серьёзно-
Всё суета, всё в архив, всё в отстой...
 
Все мы к успеху стремимся, к победам
И к идеалу, что недостижим.
Этот-обидел, а тот просто предал.
"Плохо"-одним. "Превосходно"-другим...
 
Но без любви все мы не существуем.
Все, словно черви грызёмся в грязи.
Деньги, карьера... А сердце?-Пустует?!
Ну а зачем тогда всё?-спросишь ты.
 
(Хочется, верить, конечно, успехи
И достижения были не зря.
Это пойдёт на истории вехи,
Чтобы светлей была завтра заря...)
 
Хочешь услышать у сердца ответа,
Хочешь узнать, в чём твоей жизни суть?
С сердцем любимым дождись ты рассвета.
Слушай его. На мгновенье забудь
 
"Иксы" и "Игреки". Баксы и джипы.
И позабудь о начальнице злой.
И о потерях, обидах, ошибках,
Если сейчас милый рядом с тобой.
 
Просто минута его поцелуев,
Нежности полный сияющий взгляд,
Любящий только тебя, вот такую,
Время заставит вернуться назад!
 
И ты поймёшь, что на свет появилась,
Лишь для того, чтобы встретиться с ним.
И ты поймёшь, что не зря ты влюбилась:
Счастья не будет с каким-то другим!
 
Чище, прекрасней, светлее, яснее
Нет никого для тебя на Земле.
Искренней, преданней чувства,нежнее
Бог ещё не дал ни свету, ни тьме.
 
Вся твоя жизнь, начиная с рожденья
К встрече желанной спокойно текла.
И все успехи и все пораженья-
Всё, что до этого было-игра.
 
Жизнь наполняется смыслом ч счастьем,
Хочется жить, и творить, и любить,
Новыми целями, блеском и страстью
Если с любимым её проходить!
0
Представь, что есть кто-то
Прекрасный и светлый
Он знает про всё и про всех, обо всём.
Он лучики дарит любви беззаветной
 
И в мире с ним рядом светлеет твой дом.
Он знает тебя. Он твою душу знает!
Он знает, о чём твои мысли, мечты.
И он иногда что-то в жизнь воплощает,
 
Взмахнув своим жезлом с большой высоты.
Но он иногда и страдать заставляет,
Пройти испытанье мечом и огнём.
И,если пройдёшь, то тогда приглашает
 
В свой светлый и чистый сияющий дом.
Там в мире живут все: и и овцы,и волки,
Там нету ни боли, ни горя, ни зла.
Там всё, в чём казалось совсем нету толку
 
Является центром любви и тепла.
Там Ной, Моисей есть и Павел апостол,
Тебя провожают в цветущем саду.
Но есть ли мир этот? Как близок он к звёздам?
 
Надеюсь, что тоже в него попаду!
И есть другой мир:там трясина морская:
И кто-то рогатый ползёт из глубин
И, мертвенный холод в сердцах вызывая,
 
Там властвует самый плохой властелин.
Он мучит, и корчит, и прятает души
В дремучих и терпких деревьев корнях.
Он жарит в костре их, и солит и сушит
 
Людей тех, что в алчных живут кандалах.
Простор его тёмный, костры там пылают,
И мучатся грешные души, горя.
Они восклицают, рыдают, стенают,
 
Но всё бесполезно, но всё это зря!
Не выпустят их из объятиев ада:
Ужасен и чёрен горящий простор.
Их все проклинают, рекут: "Так и надо!"
И мучатся грешники там до сих пор...
0