Стихи Виктора Вергуна — самые популярные.

Виктор Вергун • 111 стихотворений
Читайте все стихи Виктора Вергуна онлайн.
Полное собрание стихотворений с комментариями и оценками.
ДАТА Все время
ЯНВ
ВЕФ
МАР
АПР
МАЙ
ИЮН
ИЮЛ
АВГ
СЕН
ОКТ
НОЯ
ДЕК
ПН
ВТ
СР
ЧТ
ПТ
СБ
ВС
ЖАНР Все
В вас, женщины, и прелесть божества,
И дьявола холодное коварство.
В вас ангельская кротость на устах,
А в сердце демонов лукавство.
 
Вы так хрупки, нежны на вид,
Порой недолго обмануться.
Но сколько дух ваш сил таит!
Не дай им, Бог, всем вдруг проснуться.
 
В своих желаньях вы сильны!
Преград для вас не существует!
Хотя, что женщины слабы,
Давно уж мнение бытует
 
В вас скрыто все, чем светел мир:
Любовь, надежда, вера, счастье!
В вас скрыта нежность сотен лир,
Но в вас, же наше и несчастье.
 
То вы источник чистоты,
Надежд и помыслов великих.
То, вдруг, причина пустоты,
Душевных мук и дел безликих…
 
Разжечь любовь в душе мужской -
Для вас забавы слаще нету!
С неодолимою тоской
Вы нас пускаете по свету.
 
Кто любит беспредельно вас,
Тот вашим сердцем не владеет!
Как оно слепо каждый раз,
Когда от страсти ложной млеет!
 
Капризы ваши все не счесть,
Они порой, как бред безумных.
И вот роняете вы честь,
В сетях запутавшись амурных.
 
Вы, женщины, фантазия богов,
Греха с невинностью смешенье!
Из сатанинских созданы рогов.
На радость нам и на мученье.
 
1978 год
0
Я снова в поход ухожу за мечтою, за песней.
За тем неуемным и жгучим желанье дорог.
Не важно где: радость ли, трудность ли, важно, что вместе.
Где дружба приходит, как всех испытаний итог
.
И пусть пригибает к земле ощутимая ноша,
И в плечи до боли рюкзачные впились ремни,
Но радость души бесконечно для жизни дороже,
Как жизнь хороша-то, как дымкой своею манит!
 
Припев
Туристские тропы теряются в чащах.
Сливаются с быстрым потоком реки…
Молю: вспоминай меня, милая, чаще,
А все остальное, клянусь, пустяки.
 
И в этой дороге вся жизнь открывается заново:
Совсем не похожа на наш запыленный уют.
Как все в ней прекрасно: от очень большого до малого.
И, право, мне жаль, что не все мою радость поймут
 
В борьбе со стихией душа у тебя оживает.
Душа отдыхает от скучных житейских забот.
Мозолями, потом ребята себя закаляю,
Когда по порога проводят брезентовый флот.
 
Припев:
 
Дым легкий костра между елями облаком вьется.
Уставшие пальцы коснулись тихонько струны.
И песня негромкая легкою грустью прольется.
Ах, как мне сейчас твои нежные губы нужны.
 
Бродяжная жизнь вся в трудах и забота, как вечно,
Пройдет не заметно, пора возвращаться домой.
И в час расставанья немного взгрустнется, конечно,
Но сердце волнует уж скорая встреча с тобой.
 
Припев:
18 мая 1979 года
0
Наполню рюмку горькой водкой…
Ржаным накрою ломтем хлеба…
Осколком минным в сердце сводка,
В бою ушедших ночью в небо.
 
Страшнее жутких снов реальность:
Я друга больше не увижу!
Какая к чёрту тут ментальность,
Когда мой друг уже не дышит.
 
Припал щекой к кусту полыни,
Словно обнял седую маму.
Его кровь маком алым стынет…
Чем ни Шекспировская драма.
 
Всегда свобода кровью пахнет.
С собою лучших забирает.
Салют над ними в небо ахнет.
Для них открыты двери рая.
 
Войдут ребята в них в тельняшках.
Навстречу рвущемуся свету.
И больше им не будет тяжко:
По православному отпеты.
 
Друзья ушли, а я остался…
Гляжу на рюмку с чёрным хлебом…
А к горлу горький ком подкрался.
И сердце к радости ослепло.
 
Смываю водкой ком горючий…
С души срываю балаклаву…
Умолкни совесть и не мучай.
Теперь в бою всегда я правый.
 
15 сентября 2014 года
0
Мы расстались с тобой посредине зимы.
Мы расстались с тобой посредине судьбы.
Как же так? Почему? Кто мне может сказать,
Разве можно вот так взять любовь разорвать?
Как не нужный билет.
Как торчащую нить.
И не вспомнить ни разу…
Навек позабыть.
Кто подаст мне совет:
С полусчастьем как быть?
Полужизнь с полусмертью
Моей примирить?
 
Припев:
Этот холода зной…
Зазеркалие чувств…
Свет, замазанный тьмой…
Мрак отчаянья густ.
Сердце мысль разорвала
На «после» и «до»…
И земли уже мало
И душу свело…
 
У меня пол – судьбы, как твои пол – лица.
Как застывшее в ужасе сердце творца.
Не могу примириться, заплакать, сгореть.
Веселиться – тоскуя. Живя – умереть.
Мои чувства отныне:
Пылающий хлам.
Осквернённый, забытый.
Заплёванный храм.
Опустевшей святыни
Тоскующий взор.
Полусчастье моё,
Как судьбы приговор.
 
Припев:
 
12 января 2013 года
0
Что вы разлетались, чёрны вороны?
Взгляд куда ни кинь – везде война!
Смертью нам грозят четыре стороны.
Молодость покрыла седина.
Радость и покой сердца оставили.
Там тревога паутину вьет.
Быль – не быль о Каине и Авеле.
Это современность! В ней живём!
 
Белы ковыли! Полыни горькие!
Дети вы красавицы степи.
Что вы покраснели ранней зорькою?
Дайте нам любви своей испить.
 
Други, мы забыли, что мы образы
Своего Небесного Отца.
В душах зло пропахивает борозды.
Сеет зёрна смерти из свинца.
Братья и сестрицы мои горькие!
Где же обронили мы любовь?
Вороны, вы мудрые и зоркие!
Как в людей нам воплотиться вновь?
 
Белы ковыли! Полыни горькие!
Дети вы красавицы степи.
Что вы покраснели ранней зорькою?
Дайте нам любви своей испить.
 
Взрывы губят жизнь и землю Матушку!
Сколько не заживших ран на ней!
Нынче схоронили внуки бабушку,
А вчера родители детей.
Исстари свобода стоит дорого!
Исстари Русь платит больше всех!
Ждёт могила здесь любого ворога!
Не берите на душу вы грех.
 
Белы ковыли! Полыни горькие!
Дети вы красавицы степи.
Что вы покраснели ранней зорькою?
Дайте нам любви своей испить.
 
17 марта 2016 года