Стихи Майи Хотта — самые популярные.

Майя Хотт • 25 стихотворений
Читайте все стихи Майи Хотта онлайн.
Полное собрание стихотворений с комментариями и оценками.
ДАТА Все время
ЯНВ
ВЕФ
МАР
АПР
МАЙ
ИЮН
ИЮЛ
АВГ
СЕН
ОКТ
НОЯ
ДЕК
ПН
ВТ
СР
ЧТ
ПТ
СБ
ВС
ЖАНР Все
Теперь будем только в одном качестве – отсутствия,
Такого, знаешь, настоящего, не задвинутого в дальний ящик,
Не разменянного на украденное присутствие. –
Хотя бы какой-то искренности образчик.
 
Мы не успели запылиться встречами без звонков,
Никто не рисовал картин «друг без друга невозможности».
Такое, знаешь, незначительное пересечение чужих мирков
В условиях строжайшей и непоколебимой осторожности.
 
Смешно и протекаемо: давно уже ничего не чувствующими
                                                                               оболочками
Мы падаем, орём, опускаемся в прорубь ледяную,
Молчим, корчимся какими-то значимыми запятыми и  точками,
Чтоб нарисовать друг-другу причину глобальную и непростую.
 
И теперь «ха-ха-ха» перебежками
Разбежались и остановились
Тактичными и сентиментальными душевными заготовками,
А казалось – еще бы чуть-чуть, - и насмерть влюбились.   
0
Было чувство – на ладонях лежало,
                   Потом кулаки сильно сжали.
                   Раскрыли – а оно там осталось.
                   Посмотрели, пожали плечами.
 
                   А зачем оно, такое убогое? -
                   Не высокое, не хрупко-нежное,
                   Грубое, как камень крепкое,
                   И уж подавно совсем не редкое.
 
                   Давай посмотрим, что может случиться,
                   Если будем бросать его или душить!
                   Сможет ли с этим чувство смириться?
                   А если умрет, то сможет ль ожить?
 
                   Было чувство – на ладонях твоих лежало,
                   Но не смогло твою взбудоражить кровь.
                   Раскрывай ладони – ничего не осталось!
                   Ушло всё убогое, как и любовь.
 
                   А зачем она, такая обычная? –
                   Такая невзрачная, такая привычная,
                   Такая бесстрашная, такая двуличная? –
                   Не смогла улететь крыльями птичьими.
 
0
Пробовала – и ничего,
                   Клеила – все сломалось.
                   Всё, что чуть-чуть зажило,
                   Раной опять открывалось.
 
                   Стучалась, когда ты чужой,
                   Молчала – и нет ни звука.
                   И когда голос – в вой.
                   Твой образ – и снова мука.
 
                   Просто такая игра,
                   Инъекция адреналина:
                   Вперед, ни шагу назад,
                   Повод, а не причина.
 
                   Сердце ни ждет, ни плачет,
                   И не умеет просить.
                   Всё, что так много значит,
                   Сможет опять отпустить.
 
                   Оно не умеет не мочь,
                   Оно, как рабы послушно,
                   Себе лишь не может помочь,
                   Когда воздуха нет и душно.
 
                   А от других, сбиваясь,
                   Бежит куда-нибудь прочь, -
                   Кутаясь и запинаясь,
                   Прячась в ближайшую ночь.
 
                   Ищет твой след по воздуху,
                   Манит к твоим чертам,
                   Ждет по каждому шороху, - 
                   Пока ему волю дам.
 
                   Это как камни в воду,
                   Или прыжки с моста,
                   С тобой мы ищем дорогу,
                   Ту, что ведет в никуда.
 
                   Нигде – это где мы с тобой, -
                   Друг-друга там часто ждем.
                   Пустота – моей кожи слой,
                   Способный сказать обо всем. 
0
У ангелов сегодня отпуск.
         Подарки все подаркам рознь.
         Перемотать обратно плёнку – пуск,
         А на самом деле порознь
 
         Уже давно. Настолько, что не помню
         Когда хотелось без причины
         С улыбкой просыпаться ночью,
         Чтоб пальцами нарисовать картину.
 
         Своим дыханьем жизнь ей дать,
         Не диктовать условий никаких,
         Остатки ночи всей кожей ощущать,
         И видеть нежность не засыпавших глаз твоих.
 
         Перья остались – на твоей кровати, на моей, -
         Записки ангелов, как же по-другому.
         Читаем иногда, как сказки, побыстрей
         Заснуть бы и забыться снова…
 
         У ангелов сегодня выходной, -
         Они спешили очень улететь
         Такой же ночью, где-то там – зимой,
         Лишь до утра осталось потерпеть,
 
         Чтоб вновь сказать себе, что показалось,
         Найдя перо случайное у плеч.
         И выбросить его, чтоб легче засыпалось,
         Ночной покой от ангелов сберечь… 
0

«Крылья»

16.06.2015
Крылья, укутаюсь в крылья свои, -
         Бережно раны закрою от глаз.
         И снова и снова буду перья в пыли
         Искать, обессилив, где угодно сейчас.
 
         За мною следы – капли кровавые.
         За мною следы – и нет никого.
         Маски безликие, жестокие, ржавые,
         Отпечатки спонтанных обыденных слов.
 
         Столько с души выдрано, стоптано, -
         Только морщин стало все больше.
         Крылья мои – Продано! Продано!..
         Я не смогу терпеть еще дольше.
 
         Шелест. Трава росу вдруг уронит, -
         И будут цветы цвести продолжать.
         Душа лишь свернулась и стонет:
         «Кто же посмел мою жизнь продать?»
 
         Пыль вся в глаза, не вижу тебя.
         Меня не бросай, пожалуйста, милый.
         Я снова должна все опять потерять,
         Но только искать нет больше силы.
 
         Крылья, укутаюсь в крылья свои,
         И там разрыдаюсь дальше от глаз.
         И снова и снова буду веру в пыли
         Искать, обессилив, где угодно сейчас.
 
0
Запеленало все бездонной горькой  дымкою
         За несколько секунд, практически за миг.
         Надежда стала очень-очень зыбкою
         И то всего одна на нас с тобой двоих.
         Лишь пара дней – и мир перевернулся
         И разлетелся в прах, как замок из песка.
         И ты ко  мне, мой милый, не вернулся. –
         Вернулась боль, вернулась и тоска.
         Так странно, казалось все реальным,
         Теперь пустым и невозможным  впредь,
         А все что было – столь банальным,
         И сердце может все перетерпеть.
         Ты знаешь, что грустней всего? –
         Мы сможем друг без друга жить,
         И не искать давнишнее тепло,
         Свою любовь, как птицу, отпустить.
         Забвение искать, найти его,
         Все заменить столь важными делами,
         Не говорить друг другу ничего,
         И отпустить, что с нами было, сами.
         Переживем еще раз холода,
         Воспоминанья станут все гонимы,
         И может, будем мы с тобой тогда
         То ли  любить, то ли любимы.
0
Ты меня хотел увидеть – я пришла.
         Чтобы вновь тебе писала – я пишу.
         Чтоб вновь боготворила и ждала. –
         Твой образ я везде теперь ищу.
 
         Ты передумал, так бывает, я пойму.
         Сегодня не писал, совсем не страшно,
         Ведь я же сильно так тебя люблю…
         Послушай, милый… - Занят? Ладно…
        
Тебя так понимаю: дом, жена.
Тебя так понимаю, у тебя работа.
Да с чего ты взял, что я должна.
Понимать вот эти все твои заботы.
 
         Ты  сказал, ты думал, ты хотел.
         Отвык, забыл и растерялся.
         Лишь телефон на номер опустел,
         А ты где был, там и остался.
 
         Ведь ты ни разу даже не спросил,
         Как я смогла все это пережить,
         Что ты меня, как сон, за миг забыл,
         Как не могла саму себя простить.
 
         Опять: Я так хотел, но не судьба,
         Когда-нибудь вернусь, но все так сложно.
         Любил, люблю и бла-бла-бла.
         Но то, что хочешь ты так невозможно.
 
         Ты думай, ты решай, определяйся.
         Тебе ведь не шестнадцать лет.
         Меня же изменить ты даже не пытайся.
         «С тобой мы будем вместе?» –
                                                           «Нет». 
0
Так хочется рыдать от одиночества,
         Так хочется кричать от пустоты.
         И лапы тишины, Ее Высочества,
         Впиваются когтями без черты.
         Молчаньем убиваясь за терпение,
         Молчаньем убиваясь, чтоб забыть.
         Не нужно больше ничьего прощения,
         Воспоминаний, чтобы ими жить.
 
         Я больше не могу, я просто исчерпалась.
         Будь проклят каждый день, такой пустой.
         Будь проклят каждый день, когда пыталась
         Не замечать, что ты теперь совсем чужой.
 
         А жизнь? -  жизнь идет, как обещала,
         Но каждый день заката только ждет.
         Внутри так безвозвратно что-то поломалось,
         А ночь опять предательски пройдет.
         И снова каждый день боится оглянуться
         На то, что вслух не хочешь больше говорить,
         И мыслями к чему так страшно прикоснуться,
         Но просто не готов вновь в сердце бередить… 
0
Весна закончилась внезапно
                            Холодной сыростью шагов.
                            Все стало трезво и понятно
                            Без лживой трепетности слов.
                            Лишь старый свитер, онемевший,
                            Твой запах тихо потерял.
                            Цветок, засушено – болевший,
                            С балкона только – что упал.
                            Он не хотел, но что ему –
                            Смиренно пылью заливаться?...
                            И без вопроса «Почему?»
                            От сердца снова отрываться?...
                            Смешно. И километры смс,
                            Чужих звонков не от тебя…
                            И пьяным смехом до небес –
                            Лишь бы забыть, забыть тебя…
                            Дождливым вздохом промолчу
                            Бессонной ночи на прощанье…
                            И не впопад  лишь пошучу:
                            «Звони, пиши!», как обещанье.
                            Звони, пиши – без номеров.
                            Звони, пиши, - молчанью душно…
                            И от проклятых южных слов
                            Так сердцу стало все не нужно…
                            Не нужен взгляд или касанье… -
                            Случайный вечер или два…
                            Без обниманий на прощанье,
                            Лишь познакомившись едва…
                                                                  
0

«Машина»

16.06.2015
Однажды Любовь сбила машина
                                      И надпись на ней « Я не вернусь»…
                                      Фразу эту сказал тот мужчина,
                                      Что клялся в любви – «Верь – я вернусь!.
                                      Он клялся в любви, но не любил,
                                      И сидя в машине, сбивая ее,
                                      Сказал, что «люблю» не говорил…
                                      И вдруг почернело, все почернело:
                                     Больница, палата, сердце не бьется….
                                      Душа ее, может, сейчас улетала,
                                      И только машина безбожно смеется.
                                      И надпись на ней « А что ты хотела?»
                                      Любви захотела летом она….
                                      «Своею дорогой ты бы летела,
                                      Чего ты кружила возле окна?»
                                      Фраз только этих было не слышно,
                                      В сознанье она не успела прийти, -
                                      Она умерла совсем еле слышно,
                                      И на окне надпись «Прости…»
                                      Только зима в середине апреля
                                      Сбила машину где-то в пути…
                                      Она все металась, даже не веря,
                                      Что себя она больше не сможет найти…
                                      В середине апреля – снег и метель,
                                      Машина едет куда-то.
                                      «Не успел я сказать «Мне ты не верь…»
                                      Но теперь не вернешься обратно…»
                                      И слово «прости» слезами покрылось,
                                      Будто за кем-то скорбя.
                                      С обрыва машина насмерть разбилась,
                                      И надпись на ней « Не могу без тебя…»
 
0
И даже нечего сказать,
                                      Ты представляешь!...
                                      И просто не с кем помолчать….
                                      И тихо-тихо снег считаешь,
                                      Когда так хочется кричать…
                                      Еще одно – еще прощанье…
                                      А снег идет, идет, идет…
                                      Не удержу от расставанья,
                                      И сердце даже тут не в счет…
                                      Ты понимаешь, все равно,
                                      Что стой у поезда, что нет,
                                      Что не кричи потом в окно,
                                      Что не беги потом да в след….
                                      Зима пройдет… и что такого,
                                      Пусть снег растает на глазах:
                                      Не будет больше столь родного
                                      По сердцу, а не на словах….
                                      И даже поезд тот приедет,
                                      Пускай приедет даже с ним,
                                      Пускай тебя он даже встретит,
                                      Обнимет взглядом, но чужим….
                                      Потом молчанье, все равно….
                                      И обернуться смысла нет.
                                      В душе мне как-то так темно,
                                      Как будто мой забрал он свет….
                                      А снег идет, идет, идет….
                                      Не удержу от расставанья,
                                      И даже сердце тут не в счет:
                                      Еще одно… Еще прощанье…
 
                                                        
0
- Здравствуй, мое отраженье,
                                      Что же случилось с тобой?
                                      - Это мое пораженье,
                                      Мой проигранный бой…
                                      - Ты на глазах умираешь!
                                      - А ты отраженье закрой,
                                      И ничего не узнаешь,
                                      Я – развеюсь золой…
                                      - Раньше ты было желанно,
                                      Люди дружили с тобой.
                                      - Да, теперь это странно,
                                      Слышать, что я везде свой.
                                      - Ты так любило смеяться,
                                      Всех и во всем побеждать…
                                      Ты любило влюбляться,
                                      И мужчин покорять…
                                      - Что ж, теперь я сломалось,
                                      Трудно теперь мне дышать,
                                      И ничего не осталось,
                                      Сердце устало стучать.
                                      - Но почему ты бросаешь
                                      Меня без тепла и души?
                                      - Разве не понимаешь?
                                      - Я понимаю, живи!!.
                                      - Нет, это так больно…
                                      Больно, больно дышать…
                                      Все, все, довольно…
                                      -Что же тебя, мое отраженье,
                                      Превратило в бездонную рану?
                                      - Предательство и униженье,
                                      Их чувствовать не перестану…
И вдруг отраженье пропало,
                                      Ливень хлынул рекой,
                                      Его вдруг просто не стало,
                                      Его – за зеркальной чертой…
                                      Только умер не тот,
                                      Кто в зеркале там отражался,
                                      Покинул жизнь эту тот,
                                      Кто, смотря в него, улыбался….
                                      А ливень стал отраженьем
                                      Тому, кто упал, и не встал….
                                      Последним нанес пораженье,
                                      Тот, кому сердце отдал…
 
0
Белая птица вольная кружит,
                            Много тепла и ласковых дней.
                            С кем-то она летает и дружит,
                            Кто-то ее называет своей.
                            В ответ она может смеяться,
                            И даже сказать, что любит душой…
                            А через два дня просто расстаться,
                            Чтобы остаться самою собой…
                            Скажете вы: « Как она смела,
                            Так растоптать чьи-то мечты?»
                            Просто когда-то она не сумела
                            Сама распознать явной черты…
                            Что же теперь? – Просто ошибка.
                            Не стоит, поверь, так тосковать…
                            Душа – словно рваная скрипка,
                            Смысла уж нет, ее дорывать…
                            Белая птица вольная кружит,
                            С этою скрипкой своей.
                            Кто-то опять ее обнимает,
                            Она – растворяется с шумом ветвей….
                            Она никого никогда не попросит
                            С нею остаться до новой весны:
                            Просто его она снова бросит, -
                            Лишь про нее останутся сны…     
 
                                                        
0