Всю ночь я буду сказки сказывать! Часть 1 Читает автор

Аудиозапись
По мотивам сказки Вильгельма Гауфа «Калиф-аист»
Вы приказали сказки сказывать,
О, мой великий Шахрияр,
Но чур, меня не останавливать
И бойтесь, бойтесь моих чар!
Речь поведу я о Востоке,
И это сказка, а не миф,
В Багдаде правил одинокий,
Прекрасный юноша Калиф.
О том правителе шла слава,
Калиф был молод и богат,
Был добродушного он нрава,
К тому ж известный нумизмат.
Он не завёл себе сераля,
Возможно, ему было лень,
Не от того ли так печалясь,
Скучал почти что каждый день.
У юноши была затея
Любил он слушать пенье птах,
Но слушал их не разумея,
Свидетель этому Аллах.
Понять бы многие хотели,
О чём была в тех песнях речь,
О чём же птицы в песнях пели,
Себя пытаясь так развлечь.
Однажды он лежал и думал,
Когда в покоях отдыхал,
Был отвлечён от мыслей шумом,
Пред ним Визирь его предстал.
–Ходжи к вам просится с поклоном,
О, светлоликий мой Калиф! –
– Зови его! – о приглашённом,
– Посмотрим, чем нас удивит.
Согнувшись низко, странник начал:
–Я видел много разных стран,
Сопутствовала мне удача,
Недавно посетил Иран.
Возьмите эти вот монеты,
Или вот эти жемчуга,
Или вот эти амулеты,
Их стоимость невелика. –
У юноши имелась тяга
К загадкам, тайнам, старине,
Ходжа держал в руках бумагу,
Калиф сказал: – подай - ка мне!
С лица он стал ещё бледнее:
–Ты можешь текст мне прочитать?
– Не видел ничего глупее,
Могу за так я вам отдать.
Калиф вскричал от удивленья:
– Отдай мне этот манускрипт,
Ты мне улучшил настроенье,
Визирь, динар, ему отсыпь! –
– Советую вам табакерку,
В ней порошок, но не табак,
Откройте потихоньку дверку
И это забирайте так!
Калиф, прошу, берите это! –
И снова сделал он поклон,
– Спросите мудрого совета –
И поскорее вышел вон.
–О, мой Султан, нет больше ночи,
Ночной вояж наш завершён,
Я вижу, вы прикрыли очи,
Вас посетил волшебный сон.
Я вас покину, к сожаленью,
На время прекращу свой сказ,
По вашему лишь повеленью
Продолжу, только не сейчас.
Отзывы
Гвоздовский Павел21.06.2026
Отменно прочитано и мастерски отравлено! Спасибо милая Есения!
Есения21.06.2026
Павлуша, милый Павлуша, о Боже, я кажется кого-то успела отравить своим произведением?)
Надеюсь, без летального исхода?)
Гвоздовский Павел21.06.2026
Есения, конечно милая. Ты хоть улыбнулась!
Есения21.06.2026
Павлуша, о, да!
Я посмеялась от души!
Спасибо Вам за улыбку и прекрасное настроение!
С теплом к Вам!
mikhel21.06.2026
Чувствуется дуновение востока!!!!!!Автор может заменить Шахиризаду!!!!!С теплом!!!
Есения21.06.2026
mikhel, Михаил, благодарю Вас!
Да, это Восток, Вы на правильном пути
И конечно же, это Шахерезада из 1001 ночи
Сергей Викторович21.06.2026
Есения,превосходное начало великолепной сказки! Потрясающее прочтение!Спасибо Вам огромное!
Есения21.06.2026
Сергей Викторович, спасибо Вам большое за прекрасные и щедрые подарки!
СЕМЁНОВ ВАЛЕРИЙ АНДРЕЕВИЧ .21.06.2026
Очень здорово!!!
Есения21.06.2026
СЕМЁНОВ ВАЛЕРИЙ АНДРЕЕВИЧ ., Валерий Андреевич, спасибо Вам!
Джабраилов Шерип21.06.2026
Создано и изложено мАстерски, умеючи.
Есения21.06.2026
Шерип Мовлдиевич, спасибо Вам большое, благодарю Вас за чудесный подарок!
Владимир Реут21.06.2026
Великолепно!!! Очень здорово!!!
Есения21.06.2026
Владимир Реут, Владимир, благодарю Вас!
Минкевич Маргарита21.06.2026
Дорогая Есения! Не устаёшь нас поражать своим творческим разнообразием и мастерством исполнения! Великолепная сказка с восточным колоритом! Слушаю и наслаждаюсь... СПАСИБО, дорогая, за это великолепие!!! БРАВО!!!!!
Есения21.06.2026
Дорогая Маргарита, спасибо Вам большое за прекрасный отзыв! С признательностью и теплотой обнимаю!
Юл Валерьин21.06.2026
Замечательно, ваши взоры обращены на Восток, конечно волшебство строк «Тысяча и одна ночь» не могут оставить равнодушными читателей. Очень здорово снова окунуться в эти прекрасные истории. Спасибо! Останься произнести заветное слово - Мутабор!
Есения21.06.2026
Юл Валерьин, Валерий, спасибо Вам!
Цветкова Алла 1121.06.2026
Очень интересное начало.
Прекрасное прочтение.
Спасская Татьянавчера в 16:14
Если бы Шехерезада могла так сказки слагать!?!!!!Есения -вы просто "Пушкин "!!!
Есениявчера в 16:49
Татьяна, спасибо Вам за улыбку!)
Спасибо за чудесный подарок!


