По пустыням

Дорога пустыни… И вихорь играет,
Безжалостно в спину дыша,
И бурею лютой пески поднимает;
Вздымается к небу земля!..
Бескрайние зе́мли, палящее солнце.
И знои меня не щадят!
Ревут ураганы по дальним просторам;
Пожары лихие горят!
По дюнам-барханам, в пути по пустыням –
Мне так начертала судьба!
Без края песчаная в солнце долина,
Безмолвие и пустота…
Что делать, дорога? Куда мне стремиться?
Стараться и верить во что?
О, мир ненаглядный! Большое светило!
Грядущих времён колесо!..
Под небом великим пустынные ветры…
Проходит и стелется даль…
Иду я путём мне завещанным этим,
Где можно мне снова мечтать!
О, ясное небо! О, жизни просторы!
Давно узнаю́ я всех вас!
Всё так же, как было – закаты, восходы…
Всё видел я это не раз!
Затишье и бури, пустыни большие,
Оазис со свежей водой!..
Всё видится в жизни и знается в мире,
Как знается небо с землёй.
Трава увядает и снова восходит;
И голос пустыни ведёт…
Далёкие страны, места и дороги…
И много в пути ещё ждёт!


