* * *
«Мир – глубина!
Я глубже, чем твоя тоска.
Не сатана –
А глубина во все века!
Во все великие века!»
(Ф. Ницше)
О, грусть-тоска!..
Опять нежданная тоска!..
Опять, как встарь…
Опять нависли облака…
И снова ночь…
Темнейших снов раздумье вновь.
Во мраке грёз…
Опять пропащая любовь…
Теченье вод…
И чувств всех новых благодать.
О, Вечный Ход!
О мир, тебя мне не понять!
Вечерний звон…
Мгновенья новые, века…
И тихий стон…
На что мне время и года?..
Пора, пора!
Лететь бы в дальние края!
Но крылья где?
Опять во мрачной я тоске…
Пройдёт тоска;
Уносят ре́ки всё с собой…
И снимут боль,
Всех ран и горестей мне боль…


