Издать сборник стиховИздать сборник стихов

ТЬМА

ТЬМА
Больше всего в необъятной вселенной
Тьмы, потому, что она изначальна
И, как основа вселенной – нетленна.
Звёзды с планетами, как ни печально,
Ярких, но временных искр поколенья.
 
Жаром каким бы звезда ни пылала,
Сколько бы ни излучала свеченья,
Свет её – спичка в огромном подвале.
И миллионного звёзд ополченья
Для освещения космоса мало.
 
Тьма воцарила себя в пол планеты,
Тень её на стороне освещённой –
Ходит за нами в леса, в кабинеты,
Тёмными мыслями мозг изощрённо
Заполоняет – их видишь во сне ты.
 
Тьма нам внушает бороться со светом,
Мысли толкает к ножу, динамиту,
Чтобы безжизненной стала планета –
Ни человека, ни капель, ни веток,
Тьмою руины надёжно укрыты…
Вспомни – мечтали мы – разве об этом?
Отзывы
Нет, не об этом(((
Спасибо Надежда !
Любовь, очень талантливо!!! После прочтения остаётся вопрос: где проходит граница между внешней тьмой и той, что мы носим в себе?
Спасибо Игорь! И с другой стороны - вся ли тьма идёт из космоса или мы её туда поставляем ?
Любовь, хороший вопрос...
тёмная ночь растворилась над елью, тёмная ночь убывает, красное утро и день прибывают,
Спасибо Геннадий ! но до рассвета ещё далеко..............
Любовь, Прорвёмся!)
Замечательно!!!
Благодарю Владимир !
С уважением к вашему!!
Спасибо Надежда!
11.06.2026
С мечтой о свете тьму творим! Умные стихи!
Спасибо Елена !
11.06.2026
Очень хорошее, Любочка! Представляю какую песню Игорь сделает великолепную!
Спасибо ОЛЯ, может быть !
Люба, очень хочется к беспросветному "Тьма" добавить немного "Света". Хотела своими словами, но вот сегодня мне попались очень интересные строчки: Есть вещи…. Но цены им только нет… ………………………………………………… Торопится заря и жизнь меняет цвет… Ольга Балясникова
Спасибо Маргарита!Мы не задумываемся о ценности многих вещей, пока не ощутим их нехватку !
Даже и не думали об этом. Но где то просочилось тьма! Спасибо Любушка, сильно!
Спасибо Павел !!!!!!!!!!!!
Мы ищем света в непроглядной темноте - В бездушном космосе и в собственном сознаньи... В кругу таких же оставаясь в пустоте, Глаза закрыв и затаив дыханье... Мгла обволакивает, как болотный ил, Бросает в дрожь, рождая жуткие химеры... Лишая нас последних слов и сил, Забрав надежду и распнувши веру... Тьма не вокруг - она внутри у нас... В пустых сомненьях и в постоянном страхе... Смотри вперед и вверх, не закрывая глаз! И ты увидишь свет в бездонном мраке!
Андрей, это великолепно !!!!! Прекрасный отклик ! Вы правы - тьма в нас !
Любовь, спасибо!!! Вы опять подарили мне искру вдохновенья в сегодняшней творческой пустоте!
Андрей, Обращайтесь )))))))))
Любовь, вы столь великодушны!!! Благодарствуйте!!!
Андрей, как говорилось в "Маугли" - "Мы с тобой одной крови !" Мы одной крови, мы в одной стае- поэтической !
Любовь, не отпускало... Несколько дней думал. Вот что в итоге получилось: Мы в этот мир пришли из темноты И в темноту опять уйдем когда-то... Страшась незнанья, ночи, слепоты, Любуясь светом от восхода до заката... Над нами черная бесчувственная мгла Нависшей тенью необъятного чего-то... А наши помыслы покрыты сажей зла, Как черной копотью колода эшафота... Бездонный липкий вакуум вокруг – Немая тьма, пронизанная страхом... Лишь иногда на небе вспыхнет вдруг Искра звезды далекой, ставшей прахом... Мы ищем свет в кромешной темноте – В бездушном космосе и в собственном сознаньи... В кругу таких же оставаясь в пустоте, Глаза закрыв и затаив дыханье... Мгла обволакивает, как болотный ил, Бросает в дрожь, рождая жуткие химеры... Лишая нас последних слов и сил, Забрав надежду и распнувши веру... Орда косматых рыжих солнц и лысых лун Разбросана безмолвною вселенной... И мы бредем куда-то средь лакун Чувств и эмоций нашей жизни бренной… Тьма не вокруг – она внутри у нас... В пустых сомнениях и в постоянном страхе... Смотри вперед и вверх, не закрывая глаз! И ты увидишь свет в чернильном мраке!
Андрей, прекрасно ! Вы молодец !!!!!!!!
Любовь, спасибо!!! Вот так из нескольких ответных слов рождается что-то более серьезное, чем первоначальное эхо.
11.06.2026
Интересное рассуждение о тьме и вселенной. Вселенная многолика, за видимой темнотой её скрывается огромный мир...и он доступен каждому по-разному...
Спасибо Галина! Замечательный отзыв! И я с Вами согласна !
Тьма рождается из света)
Владимир, в людях тоже тьмы, черноты полно. Откуда? Почему мы не живём дружно! Почему не любим вечно !..........
Любушка, очень серьёзно и глубоко! Замечательная работа!
Спасибо Олечка ! С Праздником !!!!