ОСТАТЬСЯ СОБОЙ

Истины жизни сжимают торосами,
Плющат, чтоб выяснить – кто ты таков,
Мнение масс – как набор наждаков –
Души лишает углов и сучков,
В шлак выжигает иллюзии россыпи.
Тело подгонят в стандарт силиконами,
Под макияжем – как маска лицо,
Мысли забиты рекламной пыльцой…
В стаде таких же – послушной овцой
Топать, за моду приняв беззаконие.
Был индивидуум, в мире единственный,
После шлифовки – как все, кабошон –
Родинок, граней и мнений лишён,
Не отличим от других нагишом…
Но эталоном становится истинным!
Пусть несогласие мнений топорщится,
Пусть разбредаются все вразнобой –
Каждый своей непохожей судьбой!
Главное в жизни – остаться собой,
Дерзким и грешным! Зато не притворщиком!
Отзывы
ANA-7701.06.2026
извечная проблема баланса нормативности и индивидуальности))
Грекова Любовь01.06.2026
Спасибо ANA ! Многие легко прогибаются, чтоб быть таким, как все.
А некоторые хотят быть собой, и всю жизнь плывут против течения !
ksenya01.06.2026
Главное оставаться собой - и это главное....+++++ С теплом, Ксения
Грекова Любовь01.06.2026
Спасибо милая Ксения !
Остаться собой - значит стать в обществе белой вороной. Это только для сильных людей !
Асмоловский Анатолий01.06.2026
Так, Люба! Так!!!
Грекова Любовь01.06.2026
Спасибо за поддержку, Анатолий !!!!!!!!!!!
Владимир Реут01.06.2026
Великолепно!!!
Грекова Любовь01.06.2026
Спасибо Владимир !!!
Тамбовцев Андрей01.06.2026
Как трудно не сгибаясь быть собой
Под взглядами прожженных лицемеров,
Кричащих цену на истерзанную веру,
Плюющих в истину глумливою толпой...
Грекова Любовь01.06.2026
Спасибо Андрей !
==Л. Татьяничева==
Гордым легче - гордые не плачут
Ни от ран, ни от душевной боли,
На чужих дорогах не маячат,
О любви, как нищие не молят.
Широко раскрылены их плечи.
Не гнетет их зависти короста.
Это правда - гордым в жизни легче.
Только гордым сделаться непросто.
Тамбовцев Андрей15.06.2026
Любовь, эти строки казались незавершенными... И вот сегодня вечером вдруг неожиданно накатило:
Как трудно просыпаться по утру,
Пить по привычке надоевший кофе,
Ступая тяжело, как на Голгофу,
Бросая день, как жертву к алтарю...
Как трудно первый раз сказать "прости!"
Тому, кто дорог и навеки рядом,
Не отравляя его сердце едким ядом,
А не в молчание надменное уйти...
Как трудно не сгибаясь быть собой
Под взглядами прожженных лицемеров,
Кричащих цену на истерзанную веру,
Плюющих в истину глумливою толпой...
Как трудно оставаться одному,
Друзей и близких в одночасие теряя,
Свое бессилье пред судьбою понимая,
Смотря на будущее словно на тюрьму...
Как трудно в неизвестность сделать шаг,
В душе лелея слабые надежды,
Открыв в ночи когда-то сомкнутые вежды,
Превозмогая ненавистный липкий страх...
Как трудно воевать с самим собой,
Не поддаваясь косности и лени,
Мечтая встать когда нибудь с коленей,
Не слыша злобные насмешки за спиной...
15.06.2026 г.
Грекова Любовь16.06.2026
Андрей, Вы молодец!!!!!!!!
Тамбовцев Андрей16.06.2026
Любовь, спасибо! очень-очень приятно!
АнтиП елевин01.06.2026
Отлично!!!!!!!!!
Грекова Любовь01.06.2026
Спасибо АнтиП ! Отличного Вам дня !
Сверчкова Надежда01.06.2026
Вот именно!!!
Грекова Любовь01.06.2026
Спасибо Надежда за понимание и солидарность !
Владимир Сытой01.06.2026
Остаться собой - это самое главное! Спасибо Любовь!
Грекова Любовь01.06.2026
Спасибо Владимир ! Это главное. Но это не просто !
Оксана Кар01.06.2026
Хорошее
Грекова Любовь01.06.2026
Спасибо Оксана !
Гавриловская Ирина01.06.2026
!!!!!!!!!!!!!
Грекова Любовь01.06.2026
Ирина, ))))))))))))))))
С П А С И Б О !
Юлия Волга-Яр01.06.2026
Добрые, умные мысли, замечательный стих!
Грекова Любовь01.06.2026
Спасибо Юлия !!!!!!!
Женщина-осень01.06.2026
Вот это да! Любушка, очень глубоко и конструктивно разобрала и подытожила современную жизнь людей! Трудно оставаться собой, когда вокруг столько соблазнов! А это, пожалуй, самое главное для человека! Прекрасная работа, дорогая!
Грекова Любовь01.06.2026
Спасибо Олечка ! Трудно остаться собой, потому что мнение масс осудит, если будешь не таким как все.
Фомин Игорь02.06.2026
Замечательные стихи, Любовь!
Быть собой — значит жить в согласии с тем, что ты считаешь истинным и ценным, несмотря на внешнее давление. Свободный человек ориентируется не на толпу и не против толпы. Он ориентируется на внутренний компас.
Грекова Любовь02.06.2026
Спасибо Игорь ! Ты правильно сказал - ориентироваться на свой внутренний компас - жить в ладу с самим собой ! Но для этого надо быть сильным, стойким !
Гвоздовский Павел02.06.2026
Любушка, прекрасное стихо, с изюминкой! Спасибо милая!
Грекова Любовь02.06.2026
Спасибо Павел! Вы всегда меня поддерживаете !!!!!!!!!!!


