без
без собаки
миска сдохла,
коврик лапы протянул.
без кота коленям плохо.
без шурупа умер стул.
если гвоздик вдруг найдётся -
жизнь и в мертвый стул вернётся.
если кот отыщет "мяу"
и запрыгнет на колени,
разольёт тепло по венам,
замурчав кошачий гимн,
значит у какой-то Клавы,
или Даши непременно
потянулась жизнь и встала
с правой, правильной ноги.
за витком виток вкрутиться
в землю, в жизнь
и в день грядущий,
в небо, даже если тесно
там уже и без тебя,
малою букашкой, птицей.
вжиться в яблоню иль грушу,
изнутри потрогать песню,
жизнь безумную любя.
потому что
будет грустно,
дереву, коту, рассвету,
если не придешь дополнить,
чтобы все сломалось без.
Отзывы
Елена Юшкевич08.05.2026
Это очень искренняя и трогательная поэзия, наполненная ощущениями утраты, тоски и одновременно надежды. В ней прекрасно сочетаются меланхоличные мотивы и проблески жизни, которая продолжается благодаря мелким, казалось бы, незначительным, но очень важным деталям — коту, гвоздю, шершавому коврику, теплым коленям...
Марина Кнутова08.05.2026
Спасибо, Лен)
Оксана Кар24.05.2026
Прелесть, Мариночка!
А у меня тоже есть стиш БЕЗ. Он о другом. Но название такое же.
Пойду опублю)))
Марина Кнутова24.05.2026
Оксана, спасибо) у меня неписун. Всякая ерунда выходит.
Оксана Кар24.05.2026
Марина Кнутова, мне б такой неписун...
Я вообще почти ничего не пишу
..
Оксана Кар24.05.2026
Марина Кнутова, Опублила БЕЗ. Глянешь?


