ЗА ЧТО? (Забавно)
Люблю один писать стихи в ночи
Уйдя от всех событий пестроты
Никто не слышит, хоть кричи.
Они сказали - нарушениие тишины!
Но я люблю такой прцесс.
А...ты?
Моя история такова:
12.11.25 в своём дневнике я сделал запись следующего содержания (копию привожу безредакции):
Конкурсы...
Эту запись видите только вы
12 ноя в 3:11
Хочу вернуться к теме "Конкурсы" и обсудить с вами несколько вопросов:
Зачем нужны конкурсы?
Кто такой модератор?
Процесс модерации…
О вреде и пользе конкурсов.
Конструктивные предложения для администрации.
ВОПРОС ПЕРВЫЙ (ЗАЧЕМ?)
Я полагаю, конкурсы на портале очень нужны. Они позволяют авторам получить узнавание в широкой читательской среде, получить оценки читателей и конструктивную критику. Всё это очень важно, особенно для начинающих поэтов. НО…
Вот об этом "НО" поговорим ниже…
ВТОРОЙ ВОПРОС:
И СЛОЖЕН ОН, И ПРОСТ…
Мне представляется модератор таким двуликим существом, объединяющим в себе два хорошо известных в читательской среде лика: Бенкендорфа и Латунского.
С первым согласиться можно. Цензура была и будет везде и всегда, и при диктатуре, и при демократии. Надо же кому-то следить за соблюдением законов, правил и морали в литературных произведениях. Правда, здесь модератор должен быть в теме и иметь хоть какое-то соответствующее образование (юридическое, к примеру).
С ликом вторым большие проблемы…
Модератор здесь на портале изначально - поэт. Поэтому перед отправкой работ на конкурс я стараюсь всегда ознакомиться с его творчеством. И иногда понимаешь, что вряд ли некоторые из них способны дать правильную объективную оценку присланным работам, настолько слабы их собственные.
ПРОЦЕСС МОДЕРАЦИИ…
Процесс проходит обычно следующим образом: вы подаёте свою работу и ждёте ответа модератора. За время ожидания видите, что количество принятых работ растёт, достигая ранее запланированной величины. Перед самым окончанием приёма получаете стандартное уведомление от бота: дескать, ваш стих не принят, причину можете узнать…
Смотрим причину и получаем ответ типа: Извините, нет.
Причина хороша?
Я понимаю, что у модератора много работы, но всё-таки автор должен знать причину отклонения…
О ВРЕДЕ И ПОЛЬЗЕ КОНКУРСОВ
О пользе мы уже говорили выше. Теперь несколько слов о вреде.
Некоторые начинающие авторы, получив отлуп от модератора конкурса и не поняв причину отказа, могут попросту бросить заниматься поэтическим творчеством.
Так мы можем навсегда потерять, возможно, очень талантливого поэта с большим потенциалом.
Что хочу предложить Администрации портала для улучшения конкурсного процесса:
Для каждого конкурса создать т.н. "мусорную корзину". В неё модератор будет сбрасывать отклонённые произведения. Там каждый читатель может их посмотреть, оценить, покритиковать, написать отзыв. Мне думается, это будет очень полезно для авторов, а для модератора не создаст дополнительной нагрузки.
Можно даже провести неформальное голосование в списке отклонённых произведений. К тому же, так мы сможем понять предпочтения того или иного модератора и оценить его профессионализм и объективность.
Друзья, что вы думаете по поводу такого предложения?
********************************
На эту дневниковую запись
ролучил один комментарий:
Любящая Душа
12.11.2025
Поддерживаю. Я, правда, не имею привычки перед конкурсом смотреть работы модераторов. В этот раз, увидев нового судью в отборочном Кубка, решила прочитать первое попавшееся стихотворение жюриста. Каково было мое разочарование! В маленькой работе (3 строфы) две глагольные рифмы, причем одна из них однокоренная. Есть явное слипание нескольких слов и т.д. Не удержалась, написала коммент, что такую работу у нас на сайте модераторы даже в любительский конкурс не пропустят. "И эти люди запрещают нам ковыряться в носу!" (с). Такие вот дела...
МОРЕВЕД
12.11.2025
Любящая Душа, такие здесь дела...
В тот же день зпись заблокировали причину приведу дословно:
Эта запись дневника заблокирована Администрацией сайта (нарушение Пользовательского Соглашения).
Причина: нарушение режима тишины
****************
Друзья, ЗА ЧТО???
*******
Их души показали мне стриптиз
Мне стало жарко от душевной наготы...
Но освежит меня ответов ваших бриз.
И что-то новое я напишу.
А...ты?
Отзывы
Алексей / АХИС17.11.2025
Интересное предложение, чтобы отклонённые работы могли оценить коллеги.
Значит, не будет такого, коль уж заблокировали запись...
МОРЕВЕД17.11.2025
Алексей, не понятно только что крамольного в записи.
не приводил ни одной фамилии модераторов...
Юнь Фен28.02.2026
Помню, как меня Мышик в конкурсе литограмм отшил без второй попытки из-за... отсутствия прилагающейся к тексту картинки. Тоже написал об этом запись, тоже скоро мог видеть её только сам (но там всё было высказано в куда более гневной форме). Второй модератор правда пыталась меня убедить, что стих сам по себе очень тяжело понять, глядя со стороны, но меня это так и не убедило, поскольку Мышику и самому ничего не мешало написать это в причине отклонения.


