Издать сборник стиховИздать сборник стихов

Почему?

Аудиозапись

Факт боя собак против людей до сих пор является почти неизвестным, но в 1941 году, в рукопашном бою 150 пограничных псов вступили в схватку с фашистами
 
Видео - песня Е.Хайленко
Аудио - песня муз.А.Волченко, сл. М.Шадрина
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Почти 70 тысяч собак были на фронте Великой Отечественной войны. Голодали, мерзли и мокли в окопах вместе с нашими солдатами, вывозили раненых, бросались под танки и взрывали вражеские поезда. Они были самыми преданными и верными друзьями человека.
 
Во время войны под огнем и взрывами около 15 тыс. упряжек вывезли с поля боя около 700 тыс. тяжелораненых и подвезли боевым частям 3500 тонн боеприпасов.
 
В сложной боевой обстановке и непроходимых для человека местах собаки-связисты доставили более 120 тыс. донесений и проложили 9 тыс. км телефонного провода. Для сравнения, расстояние от Берлина до Нью-Йорка — 6,5 тыс. км.
 
За время войны собаки-истребители подорвали более 300 немецких танков, из них 63 — в битве под Сталинградом, а 12 — в Курской битве.
 
Более 6 тыс. собак во время Великой Отечественной войны служили миноискателями. В общей сложности ими было обнаружено, а вожатыми-саперами обезврежено 4 млн мин и фугасов.
 
 
Подслеповаты маслинки глаз,
Холодный, сопливый нос.
С грустной надеждой глядит на нас
Старый брошенный пёс.
 
Не нужно ему изысканных блюд,
Не ждёт он сладких костей.
Он снова хочет найти семью
Любить и верить в людей.
 
Не мог он поверить, не мог понять:
Как вышло и почему:
Хозяин смог старого друга предать,
За что стал ненужен ему?
 
Его принесли в этот дом щенком,
Он ничего не забыл.
Он вырос большим и здоровым псом,
Не гадил, не лаял, не выл.
 
Он преданным был и любил детей.
Любил с ними долго играть.
И был готов до последних дней
Семью свою защищать.
 
Сердце собачье он людям дарил,
В дурное поверить не смог.
Он для себя ничего не просил.
Просто жил и любил как мог.
 
Тянулись в надежде пустые дни,
Он с места не уходил.
Его семья не вернулась за ним.
Вот тогда он впервые завыл.
 
Страшно выл, продолжая любить,
Проклиная любовью нас.
Выл, и слёзы впервые текли
Из собачьих преданных глаз.
 
От других любви и верности ждём,
Но скажите мне - почему,
Так жестоко и часто мы предаём
Тех кто лапу нам протянул?
Отзывы
28.01.2026
Андрей, ты прав. Конечно Собачья преданность бывает много больше человечьей...
МОРЕВЕД28.01.2026
МОРЕВЕД, Андрей, здесь мои стихи и песни про собак, глянь: https://poembook.ru/poem/3009838-koshka-s-sobakoj https://poembook.ru/poem/2780867-voennyj-simbioz https://poembook.ru/poem/3292739-zapakh-dobra-i-zla https://poembook.ru/poem/3235741-kupite-druga-
Прекрасен каждый стих. Спасибо за любовь к собачам.
Сильно и здорово !!! Классно написал!!!
29.01.2026
Не ведаем, что творим... Увы.
Ответ может быть мой на слова в стихе и не нужен, не важен - "Почему?". Но всё же скажу эту правду за всех. Потому, что человек думает, что ему всё позволено и его никто ни когда ни за что не накажет. Мол сам себе хозяин и другие ему не почёт... Это гордыня, которая может поселится и жить в душе, мешая правду и ложь, увы...
Бесит огульная " Кото мария" охватившая всё население страны. Соц. Сети, открытки - везде коты... А про настоящих Друзей Человека как - то тихо забыли. Я написал в своё время " Они смотрят глазами людей "... На фоне скабрезных и заумных стихов, естественно мои строки не нашли понимания и должных откликов ни здесь, ни в жизни. Как то забыли мы, что мы люди, и то, что за собачью бескорыстную преданность и любовь, мы им немножечко Должны. Спасибо за напоминание, Андрей и с первым утром февраля!
Спасибо, Валера. Ты прав - везде засилье котов и кошечек.
Душевно !!!!!!!!!
Любовь, спасибо.
20.03.2026
Вот меня не надо пытать... выламывать руки, стрелять в колено и вырезать звезды на теле... надо просто дать почитать невеселые истории о собаках... и мне - хана. Сразу глаза на мокром месте....
12струн, Собаки - это самые лучшие люди! Спасибо Вам от всех нас - собак :-)
12струн20.03.2026
Андрей, я тоже так думаю.
12струн, "Б-г помощь всем живущим на Земле людям. Мир дому, где Собак и Лошадей любят..."