Почему?
Аудиозапись
Факт боя собак против людей до сих пор является почти неизвестным, но в 1941 году, в рукопашном бою 150 пограничных псов вступили в схватку с фашистами
Видео - песня Е.Хайленко
Аудио - песня муз.А.Волченко, сл. М.Шадрина
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Почти 70 тысяч собак были на фронте Великой Отечественной войны. Голодали, мерзли и мокли в окопах вместе с нашими солдатами, вывозили раненых, бросались под танки и взрывали вражеские поезда. Они были самыми преданными и верными друзьями человека.
Во время войны под огнем и взрывами около 15 тыс. упряжек вывезли с поля боя около 700 тыс. тяжелораненых и подвезли боевым частям 3500 тонн боеприпасов.
В сложной боевой обстановке и непроходимых для человека местах собаки-связисты доставили более 120 тыс. донесений и проложили 9 тыс. км телефонного провода. Для сравнения, расстояние от Берлина до Нью-Йорка — 6,5 тыс. км.
За время войны собаки-истребители подорвали более 300 немецких танков, из них 63 — в битве под Сталинградом, а 12 — в Курской битве.
Более 6 тыс. собак во время Великой Отечественной войны служили миноискателями. В общей сложности ими было обнаружено, а вожатыми-саперами обезврежено 4 млн мин и фугасов.
Подслеповаты маслинки глаз,
Холодный, сопливый нос.
С грустной надеждой глядит на нас
Старый брошенный пёс.
Не нужно ему изысканных блюд,
Не ждёт он сладких костей.
Он снова хочет найти семью
Любить и верить в людей.
Не мог он поверить, не мог понять:
Как вышло и почему:
Хозяин смог старого друга предать,
За что стал ненужен ему?
Его принесли в этот дом щенком,
Он ничего не забыл.
Он вырос большим и здоровым псом,
Не гадил, не лаял, не выл.
Он преданным был и любил детей.
Любил с ними долго играть.
И был готов до последних дней
Семью свою защищать.
Сердце собачье он людям дарил,
В дурное поверить не смог.
Он для себя ничего не просил.
Просто жил и любил как мог.
Тянулись в надежде пустые дни,
Он с места не уходил.
Его семья не вернулась за ним.
Вот тогда он впервые завыл.
Страшно выл, продолжая любить,
Проклиная любовью нас.
Выл, и слёзы впервые текли
Из собачьих преданных глаз.
От других любви и верности ждём,
Но скажите мне - почему,
Так жестоко и часто мы предаём
Тех кто лапу нам протянул?
Отзывы
МОРЕВЕД28.01.2026
Андрей, ты прав. Конечно
Собачья преданность бывает много больше человечьей...
МОРЕВЕД28.01.2026
МОРЕВЕД,
Андрей, здесь мои стихи и песни про собак, глянь:
https://poembook.ru/poem/3009838-koshka-s-sobakoj
https://poembook.ru/poem/2780867-voennyj-simbioz
https://poembook.ru/poem/3292739-zapakh-dobra-i-zla
https://poembook.ru/poem/3235741-kupite-druga-
Гуревич Андрей28.01.2026
Прекрасен каждый стих. Спасибо за любовь к собачам.
Кузахмедов Марат Кустарь.28.01.2026
Сильно и здорово !!! Классно написал!!!
ОЛЯ29.01.2026
Не ведаем, что творим... Увы.
Витько Наталья31.01.2026
Ответ может быть мой на слова в стихе и не нужен, не важен - "Почему?". Но всё же скажу эту правду за всех.
Потому, что человек думает, что ему всё позволено и его никто ни когда ни за что не накажет. Мол сам себе хозяин и другие ему не почёт...
Это гордыня, которая может поселится и жить в душе, мешая правду и ложь, увы...
СОЧИНИТЕЛЬ ( The_Writer)01.02.2026
Бесит огульная " Кото мария" охватившая всё население страны. Соц. Сети, открытки - везде коты...
А про настоящих Друзей Человека как - то тихо забыли.
Я написал в своё время " Они смотрят глазами людей "... На фоне скабрезных и заумных стихов, естественно мои строки не нашли понимания и должных откликов ни здесь, ни в жизни.
Как то забыли мы, что мы люди, и то, что за собачью бескорыстную преданность и любовь, мы им немножечко Должны.
Спасибо за напоминание, Андрей и с первым утром февраля!
Гуревич Андрей01.02.2026
Спасибо, Валера. Ты прав - везде засилье котов и кошечек.
Грекова Любовь19.03.2026
Душевно !!!!!!!!!
Гуревич Андрей19.03.2026
Любовь, спасибо.
12струн20.03.2026
Вот меня не надо пытать... выламывать руки, стрелять в колено и вырезать звезды на теле... надо просто дать почитать невеселые истории о собаках... и мне - хана. Сразу глаза на мокром месте....
Гуревич Андрей20.03.2026
12струн, Собаки - это самые лучшие люди!
Спасибо Вам от всех нас - собак :-)
12струн20.03.2026
Андрей, я тоже так думаю.
Гуревич Андрей20.03.2026
12струн,
"Б-г помощь
всем живущим на Земле людям.
Мир дому,
где Собак и Лошадей любят..."


