Издать сборник стиховИздать сборник стихов

Скука (Поп-рок версия)

Скука (Поп-рок версия)

Аудиозапись

Саунд-мастер ОЛЯ. Исполнение СУНО.
Нахлынет внезапно безбрежная скука,
Мiр обесцвечен, стал чуждым безмерно,
Тело в кресле немеет безруко,
Душа обезвожена самумом инферно.
 
Приют безутешных, оставленных Богом,
Тут серая скука как в дюнах дорога,
Тут серая скука у ног датским догом,
А Утешенье стоит у порога.
 
Ничто не поманит, ничто не согреет,
Увядшие травы и пыльные камни,
Пустым и тягучим становится время,
А мiр слишком низок и слишком банален.
 
В глазах твоих мрачный огонь превосходства,
А скука корнями въедается в печень,
Могильной депрессии синяя плесень
Съедает плоды твоего благородства.
 
Но скука не в мiре, в тебе твой противник –
Спиной повернулась любовь ко Вселенной.
Тебе лишь почудилась дефинитивность,
А скука – привратник имений нетленных.
 
Отзывы
Подумала и оказалось, что ну ооочень редкое состояние - скука. Даже и припомнить не могу. Уныние почаще припоминается, но это, наверное, когда сил маловато, а давление обстоятельств несколько превышает ресурс оптимизма. а вот описание "серого" - очень знакомо. Видела в снах и неожиданно встречала в описаниях почти точь-в-точь как мне было показано. И да! - все живёт внутри, время от времени проверяя границы дозволенного тобой же.
Dr.Aeditumus18.06.2018
Скука и уныние - разве это не близнецы-сёстры? Если в молодости скука - это отсутствие предмета приложения сил при избытке энергии (вспоминаю лето после 8 класса), то с возрастом скука соединяет в себе упадок сил с отсутствием интереса к тому, что было, есть и будет. Во многом знании много печали. И как не назови эту бледную немощь - депрессией, унынием, тоской, мiрской печалью - суть одна: душа утомлена меняющимся однообразием своего временного существования, врата же Вечности ей отверзать не спешат. А причина скуки одна: оскудение любви (либо утраченной, либо ещё даже и не приобретённой), - и любви в её самом высоком, божественном смысле.
В детстве моими лучшими друзьями были сёстры близнецы. С детского сада и потом все школьные годы вместе с летним отдыхом в одних и тех же пионерских лагерях. Настоящая дружба, с о всеми проявлениями будущего взрослого мира. Точно Вам говорю: близнецы - это разные люди.
Dr.Aeditumus19.06.2018
Я в детстве пел в хоре (у Сивухина). У нас были две девчонки-близняшки. Различать мне их удавалось, только если они были рядом. Насколько они были "разные люди" - мне неведомо, а других знакомых близнецов у меня в жизни не было. Восьмой класс я вспомнил потому, что это было самое скучное лето в моей жизни. Петь я уже не мог, ни гастролей, ни отдыха на море: три месяца со шпаной в Полтавском переулке - карты, вино, сигареты, налёты на чужие сады, звон битых стёкол в Геологоразведке (умели мы делать мощные рогатки!)... Такого долгого и стерильного безделья за 14 лет детства и юности у меня ещё не было.
Для меня лично скука - синоним пустоты бытия. И ведь нет ничего хуже. Вот тоска - то совсем иное. И лучше уж самая горька печаль, чем это...
Dr.Aeditumus19.06.2018
Как говорит Честертон, наш словарь беден и не определён. Словоупотребление всегда оставляет зазор во взаимопонимании и требует уточнения смыслов. Может быть поэтому исследователи Байрона (да и сам он), описывая его болезнь используют весь спектр близких определений: уныние, меланхолия, тоска, депрессия, приступы апатии, скука. Когда меня накрывает, мне кажется, что вся эта братия приходит скопом :)
Ага, они по одному не ходят :)
По моим ощущением тут всё смешалось- и одиночество ,и опустошение и разочарование... Как говорится, самое страшное ,когда не хочется чего-нибудь хотеть! Написано пронзительно...
Dr.Aeditumus19.06.2018
Спасибо большое. Точно, именно это самое: "не хочется хотеть".
По натуре я - оптимист... Но... порою - загривком чую, Как - наползает .. "депрессии Синяя плесень..".((( Руками и ногами - отпихиваюсь.. Но она, проклятая,... ухмыляется(((
Dr.Aeditumus17.10.2018
Да, с плесенью бороться трудно, ни ударить, ни отрезать, а споры её проникают сквозь любые герметичные преграды...
да... слов нет...
Тоска по кому то по чему то, чаще по кому то. Это бездействующие желание. Это намного хуже во всех смыслах чем скука. Эта категория осуждаемая. Дальше идёт уныние, не зря говорят униние грех, потому что если расставить по порядку сразу после уныния идёт отчаяние а это страшно. Отчаянный только дьявол, потому что он знает что он не будет прощен. И потому он делает всё самое худшее- потому что нет надежды. А скука очень даже симпатичное творческое состояние которое возникает не только от конституции личности но и от состояния окружения в данный момент отрезок времени. Почему мы всегда что то должны и всегда за все в ответе? Вот возникшая атмосфера и виновата в моей скуке. Можно хоть раз меня ну хотя бы рассмешить,просто анекдот мне рассказать. Скука это обращение к близким. Отчаянные в наше время политики, собенно те которые объявляет войны, либо маньяки.
А вообще огород, копка, уход за садом, или сечь себя по спине как это делают шииты.))
Dr.Aeditumus19.05.2019
Селим, я вообще-то имел в виду патологически крайнюю степень скуки - депрессию, которую раньше именовали сплином, хандрой или, если речь шла о духовных подвижниках, унынием. Я до прошлой весны не представлял, что это такое и как с этим бороться. Для себя нашёл средство: перетерпеть. А в других случаях (искушениях) сечь себя пробовал, и впрямь помогает)
Dr.Aeditumus, ))) о а если это сделать театрально и чтобы это делал бы кто то со всеми внешними декорациями освещением там и проч, то это ещё лучше))) в кино видел. Что касается апатий, депрессий и прочих пограничных состояний то у них есть материальная основа, перенасыщение или недостаток биологически активных веществ таких как серотонина и проч и их много. То есть это не правильная работа надпочеников, нарушены процессы адаптации или иные. Все это лечится не одним словом а медикаментами и с психотерапевтическими практиками. Извините я чего то лезу все время)) Скука не есть начало чего то что ведёт к депрессии. Депрессия не следствие длительной скуки. Скука это юноша. Депрессия это бандит. Такой не очень хороший приме
Dr.Aeditumus19.05.2019
Селим, наверное, Вы правы, и я не точно обозначил состояние ЛГ. Но теперь уж чё, поезд уехал, слово не воробей, вылетит, не поймаешь, а коль написано пером, из песни не выкинешь)) И спасибо за обстоятельное обсуждение. Витаминки я пью, шоколадки кушаю, сплиновых рецидивов не было))
04.08.2019
Док ! Грибы пошли ! А с ними какое унынье ? Коричневое на белом ! Пленительно , ново , Восхитительно !
Dr.Aeditumus04.08.2019
Alexkubana, Ал, это же год назад было, я хандрил после смерти матери. А грибы - это аргумент))
12.03.2021
Скука, на мой взгляд - это когда можешь сделать что-то, но не хочешь. Находятся всё время какие-то отговорки, да и жалеешь себя много. С уважением.
Dr.Aeditumus12.03.2021
Paradise lost, да, думаю, и это тоже. Спасибо, с уважением.
И скучно, и грустно, и жаль, Что времени мало осталось До праздника, и что в печаль Моя превращается радость. А впрочем, что сделаешь? Пусть Она превращается чаще В протИвополОжность, ведь грусть - Былое, прошедшее счастье. Как нравится нам иногда День зимний холодный и скверный, Так есть и своя красота В печали и грусти, наверно.
Dr.Aeditumus30.12.2021
Владимир, спасибо, замечательно верно. Грусть придет, и не отвяжешься, а захочешь погрустить, так её и не заманишь)
17.03.2025
Оченно хорошо, Андрей Львович! И картинка мистическая. Вот умеете заворожить:)
Dr.Aeditumus17.03.2025
ОЛЯ, тут раньше было две, так можно было. Потом сайт оставил только одну. И была другая, а когда добавил песню, вылезла старая, сама, я про нее и забыл уже)) а синий байрон, который тут висел, куда то ушел)))
17.03.2025
А эта версия-высший пилотаж!
Dr.Aeditumus17.03.2025
Natha, ОЛЯ подарила их целый букет, все классные, вот я и пытаюсь выложить по максимуму, в разных стилях, чтобы ее труды не пропадали втуне.
ОЛЯ17.03.2025
Андрей Львович, круговорот добрых дел в природе:)) На радость!!!
Ещё и такая версия! Красиво!
Dr.Aeditumus22.03.2025
Нонна, и это ещё не всё! но совестно перегружать страницу всем, что удачно получается. Три версии в разном стиле, думаю, этого достаточно. Остальное приберегу для личного пользования)))
Очень всё достойно! Выдержан баланс, ничего лишнего. Стих ведёт музыку.
Dr.Aeditumus14.08.2025
Фантазёр, спасибо на добром слове. Как по мне, музыка максимально помогает тексту раскрыться (реверанс в сторону демона-genius'AI)))
Пропитано тягучими эмоциями скуки. К сожалению, с ней очень сложно бороться, она засасывает в воронку безысходности. Очень чётко все подмечено.
Dr.Aeditumus02.03.2026
ВераНика, да, если дело дошло до болезненного, депрессивного состояния, то бороться уже и желания не возникает. Мне больше нравится блюзовая версия озвучки под названием "Приют безутешных". К тому же убрал там из финального катрена (по требованию критиков) иностранное слово "дефинитивность")) Спасибо!
Dr.Aeditumus, читала в транспорте без озвучки. Эмоции были очень яркие. Теперь прослушала озвучку... совсем другой стих. Ну очень облегченный. Может так надо, иначе просто ощущения зашкаливают.
ВераНика, прочитала комментарии. Скукв - первая ступеньки к унынию, а если есть утраты и потери, тоска, то выбраться очень сложно. Уныние-смерть души при жизни тела. Я знаю это состояние. С большим трудом победила его! Только путем радостей духовных! Они приходят сами, когда прочих радостей не остается. Это тупик. Или проверка человека на его внутреннюю наполненность.
Dr.Aeditumus03.03.2026
ВераНика, именно так. Сам знаком с этим состоянием и ему подобными не по наслышке, поэтому и попытался выразить пережитое в слове. Детали и тонкости такого опыта у каждого свои, но суть сходна.
Dr.Aeditumus, Вам это очень хорошо удалось! Завидую владению словом!
Dr.Aeditumus03.03.2026
ВераНика, да, согласен, эта версия озвучки в стиле "поп-музыки" сильно снижает градус эмоционального восприятия.