Стихи Николая Романова — самые популярные.

Николай Романов • 94 стихотворения
Читайте все стихи Николая Романова онлайн.
Полное собрание стихотворений с комментариями и оценками.
ДАТА Все время
ЯНВ
ВЕФ
МАР
АПР
МАЙ
ИЮН
ИЮЛ
АВГ
СЕН
ОКТ
НОЯ
ДЕК
ПН
ВТ
СР
ЧТ
ПТ
СБ
ВС
ЖАНР Все
В этот вечер меня ничего не тревожит.
Я второй уже бублик скормил голубям.
Почему, мне скажи, незнакомый прохожий,
По своим не идёшь неотложным делам?
 
Почему не спеша ты присел на скамейку,
Загасил о проножку измятый бычок?
Видно, тоже решил сэкономить копейку
И в киоске купил с требухой пирожок.
 
Как прозрачно блестят на ветру паутинки
Между веточкой туи и спинкой скамьи.
У тебя развязался шнурок на ботинке.
У меня в магазине украли рубли.
 
Мимо нас прошмыгнёт пара девушек в гетрах,
Мимо нас пролетят дорогие авто,
И взметнётся, как стриж, под порывами ветра
Ежедневной газеты измятый листок.
 
Я сегодня поэт. У меня вдохновенье.
«Как прекрасен парящий осенний листок»…
И зачем понесло меня в то заведенье?
Как жене покажу я пустой кошелёк?
 
На углу наливают всем квасу из бочки…
То зелёным, то красным горит светофор…
И ложатся в блокнот стихотворные строчки…
Непростой дома ждёт разговор.
 
То ли нервная дрожь, то ль и впрямь стало знобко…
А сосед от еды переходит к питью
И, откинув назад черепную коробку,
Заливает в нутро ледяную струю.
 
Над Москвой разметал рыжий конь свою гриву,
Я последний кусочек скормил воробью.
Тяжело, старина... Допивай своё пиво,
Только банку потом не бросай под скамью.
«О чём молчит свеча в ночи?»
Молчанье зыбкое свечи
Из тьмы черёд теней влечёт
И нить из памяти плетёт
 
О том, что молод был вчера,
Что стали длинны вечера,
Что стал трухлявей жизни чёлн,
Что я стихами увлечён.
 
О том, что ночь ещё длинна,
О том, что рядом спит жена,
Что молодым уж мне не быть,
Что обещал жене не пить.
О чём молчит в окне луна?
Что память юностью полна…
Ошибок глупых длинный ряд…
О том, о чём не говорят.
 
И, просыпаясь, как в бреду,
Я к холодильнику бреду
И внутрь себя, дрожа слегка,
Вливаю стопку коньяка.
О чём молчит в ночи свеча?
О сгибе женского плеча,
О позабытой красоте,
О том, что мы уже не те.
 
О том, что дни умчались вдаль,
О том, что тёплым был февраль,
И, если не умел прощать,
Пред Богом буду отвечать.
 
…И занавески на окне
Дрожат в волненьи сквозняка,
И простирается ко мне
В перчатке тонкая рука.
 
Моих касается волос,
И гладит лоб, и трёт висок,
За щёки треплет и за нос,
И… рвёт из носа волосок.
 
Какая боль! Жена, смеясь,
Меня сгоняет на диван.
А я, на кухню воротясь,
Меняю стопку на стакан.

Финвал

21.04.2016
Мы из Австралии шли с грузом,
Закат на небе догорал,
А параллельным с нами курсом
Плыл антарктический финвал.
 
В прощании солнечного диска
Под сенью чёрных облаков
Струились розовые искры
С его огромных плавников.
 
Он был один. На чёрном теле,
Как будто сланец слюдяной,
Отливы тёмные блестели.
Мы зачарованно смотрели,
Забыв про ужин и отбой.
 
Вот не спеша проплыл у бака,
Качнув посудину волной,
И, ахнув щелью ротовой,
Бесшумно завалился на бок.
 
Тянулись тёмные борозды
На белой челюсти кита,
И рассыпались в море звёзды
Зеркальной пеной вдоль борта.
 
Кит управлял своим движеньем
Неспешной лопастью хвоста,
И были все в оцепенении
От гигантизма естества.
 
Как будто маленькие дети
Стояли на краю земли,
Одни на маленькой планете
И защититься не могли.
 
Неустрашимые мужчины,
Мы осознали в этот час,
Какие мрачные глубины
От тверди отделяют нас.
 
А над водой сияли звёзды,
Видение плыло, как во сне,
Фонтаны брызг взметнуло в воздух
И растворилось в глубине.
 
И долго мы ещё смотрели,
Забыв про ужин и отбой,
Как струи белые темнели
И исчезали за кормой.
Как дремлют океана воды
В часы безветренной погоды,
Как спят машины на парковке,
Как летом лыжи спят в кладовке,
Как спит листва в осеннем парке,
Как спят ненужные подарки,
Как спят скворечники без птиц,
Как пьяный спит, упавши ниц;
Как спят немытые тарелки,
Как спят натруженные стрелки
Остановившихся часов…
Как спит оторванный засов
В уже разграбленном сарае…
Как секретарша молодая
Заснёт, приняв рабочий вид,
Когда директор тоже спит…
Как спят машины в длинных пробках…
Как инструменты спят в коробках,
Покуда всё в квартире цело
И никому до них нет дела;
Как спит бармен наутро в баре,
Как спит студент на первой паре;
Как, наигравшись, дремлют дети…
Как муж задремлет на балете,
Женой притащенный за уши
«Красивой музыки послушать»;
Что делать? Спит, мерзавец, спит,
Уж тем хорош, что не храпит;
Как дремлет чемодан без ручки…
Как совесть дрыхнет в день получки…
Как спит разбитый телефон,
Мозгов и памяти лишён;
Как спит пилот, приняв с устатку,
Когда заходит на посадку;
Как мыши спят, когда есть кот…
Как на пруду недвижим плот
В начальные часы рассвета…
 
Так дремлет и душа поэта,
Застыв в немом оцепененьи,
Без рифм, без муз, без вдохновенья.
0

Выходной

26.04.2016
Я признаться хотел бы в любви,
Только вряд ли меня ты поймёшь.
Ты накрутишь свои бигуди
И, зевая, на кухню уйдёшь.
 
Вспыхнет ламп апельсиновый свет,
Ложку на пол смахнёшь невзначай,
И, открыв наш старинный буфет,
Ты заваришь ромашковый чай.
 
Снимешь с окон развесистый тюль,
В ванной грязи отмоешь следы,
И в стальные глубины кастрюль
Ты направишь потоки воды.
 
По коврам побежит пылесос,
Нас с тобой на полдня разлучит,
И, соседей пугая до слёз,
Холодильник, сердясь, зарычит.
 
Вод горячих откроешь поток,
Спросишь, что мне ещё постирать,
И, без слов протянув поводок,
Нас с собакой отправишь гулять.
 
И, за нами задвинув засов,
Возвратившись к еде и мытью,
Не услышишь несказанных слов,
Как же сильно тебя я люблю.
 
(Приложенную песенку написал читатель под ником "Игорь Безумный"; наверно, он же и исполняет. Спасибо, Игорь!)
Запах акации широколиственной
Ночью пленителен для обоняния.
Ждёт электрички народ малочисленный
В зале холодном вокзального здания.
 
Ночь тишиною пространство укутала.
Дремлет народ на скамейках пластмассовых.
Медленно движется стрелка минутная
Круглых часов над билетными кассами.
 
Кто-то лениво на улице треплется
Возле массивных дверей неокрашенных.
В небе мерцает Большая Медведица.
В урне мерцает бычок непогашенный.
 
Вдаль убегают стальные конструкции
Знаков и стрелок на всей протяжённости.
Вдоль по платформе согласно инструкции
Бродит понурый блюститель законности.
 
Стукнет ли где-то состав формируемый,
Взвизг ли раздастся гудка тепловозного,
Тянет от леса прохладными струями
Воздуха свежего, облака звёздного.
Но моментально вдруг всё взбудоражится
В миг долгожданный, когда в отдалении
Из-за деревьев и мачт освещения
Поезда яркий прожектор покажется.
 
Ветер ворвётся на станцию сонную,
Искры взлетят под колёсными парами,
Громко залязгают сцепы вагонные,
Темень ночную пронзая ударами.
 
Люди забегают между вагонами,
В жутком волнении, в страшном смятении,
В двери полезут со смехом и стонами,
Грязных ступеней касаясь коленями.
 
И, наученные горестным опытом,
Осознавая момента величие,
Станут себя по карманам охлопывать,
Веруя свято в билетов наличие.
Поезд ушёл. Обезлюдела станция.
Осиротела скамья бесприютная.
Снова луна, голубая акация,
Снова чуть движется стрелка минутная.
- Послушай, родная, дошёл я до точки:
Ты ходишь при детях в короткой сорочке!
Как можно, стыда не имея и сраму,
Показывать им неодетую маму?
Зачем домочадцев пугать срамотою?
Ведь есть в гардеробе халат с бахромою?
И полы до пола. Не полу-, не поло,
А полный порядок с огромным подолом.
 
Так муж говорил, обращаясь с дивана
К супруге своей. Голубого экрана
Мерцал огонёк в полусумрачной зале.
И губы супруги супругу шептали:
- Уж кто бы ругался, все губы в кефире.
Кто ходит в семейных трусах по квартире?
Штаны б натянул иль хотя бы рейтузы
И майкой прикрыл волосатое пузо.
Кто ленится бриться, храпит и зевает,
И вечно смывать за собой забывает?
 
Так мило бурчала семейная пара.
А рядом за стенкой бренчала гитара,
И пёс, как убитый, лежал на паркете,
И где-то на улице бегали дети.
Они воротятся, в испачканной форме,
И мама их ужином вкусным накормит,
Проверит их сумки, заглянет в тетрадки,
А папа подарит им по шоколадке.
На детских кроватках всхлобучат подушки,
В коробки упрячут цветные игрушки,
И сказку прочтут перед сном или просто
Ответят на несколько детских вопросов.
И ночь наведут дорогими руками,
И каждого лба прикоснутся губами.
Детей не волнуют смешные проблемы,
Скучны им дурацкие взрослые темы.
И счастливы просто серьёзные дети,
Что есть эти взрослые люди на свете.
Ведь любят их очень – и мальчик, и дочка –
И папу в кальсонах, и маму в сорочке.
Есть три сестры на небесах,
Их мойрами зовут.
Они в людей вселяют страх
И нить судьбы прядут.
 
Они в трудах и ночь, и день,
Не нужен им покой,
Их не волнует бюллетень
И длинный выходной.
 
Трёх дев влиятельный кружок,
Негромкий разговор,
Кружится за клубком клубок
В руках у трёх сестёр.
 
Решит Айса ножом сверкнуть,
Обрежет чью-то нить,
И на земле кого-нибудь
Уносят хоронить.
 
У Лахес дар совсем иной,
И ей не нужен нож,
Ведь ей решать, какой тропой
По жизни ты пойдёшь.
 
Богат ты будешь иль в нужде,
Иль вечно в дураках…
Всё в пальцах всемогущих дев,
Прядущих в облаках.
 
Но если нить твою Клото
Ведёт своей рукой,
То это значит только то,
Что ты ещё живой.
 
Ей недосуг поговорить
Иль поглядеть в окно,
Струится тоненькая нить,
Скрипит веретено.
 
И ты страдаешь, ешь иль спишь,
Пока кружит клубок.
Кольнуло в сердце, говоришь?
Наверно, узелок.
 
Эх, знать бы, где они живут!
Слетать бы на часок,
Послушать, как они поют,
Свой отыскать клубок.
 
Их разговором заболтать,
Свою нащупав нить,
Назад немного отмотать.
Иль взятку предложить.
 
А может быть, без лишних фраз?
Я парень холостой,
Готов немедля, хоть сейчас,
Жениться на любой!
 
Тебе три тыщи лет? Иль пять?
Какие пустяки!
Да мне на это наплевать!
Прошу твоей руки!
 
Ценю тебя за красоту
Снаружи и внутри,
Ты только ниточку, вон ту,
Пожалуйста, не рви!
 
Но вряд ли там меня поймут,
Пинком пошлют за двери.
Они и взяток не берут
И мужикам не верят.
 
Не уболтать мне трёх сестёр,
И сны мои грустны.
И нить тонка, и нож остёр,
И девушки честны.
Моей заслуги нет, увы,
Что мы с тобою неразлучны,
И в том, что на деревьях сучья
Так изумительно кривы.
 
В том, что секреты красоты
Таятся в тонкостях огранки,
И в том, что на лесной полянке
Растут прекрасные цветы.
 
В перемещении земли
Цветной покров, увы, непрочен,
А нам с тобой полярной ночи
Едва ль хватило б для любви.
 
Мы – две большие половинки,
Проводим вместе вечера,
И ты грустишь из-за морщинки,
Которой не было вчера.
 
Ах, эти милые морщины,
В них смех и горе, свет и тень,
И каждой чёрточки причина -
Со мною пережитый день.
 
Нам жизнь нелёгкая досталась:
Внизу повидло, сверху крем…
Куда всё это подевалось?
Как будто не было совсем.
 
Что это было? Сон летучий?
Как будто синяя стрела
Сверкнула из громовой тучи
За рамкой мутного стекла.
 
Ещё вчера кусками булок,
На радость взбалмошных детей
Мы на пруду кормили уток
И отгоняли голубей.
 
Ещё вчера звенел апрель,
И, целоваться нам мешая,
С цветка к цветку перелетая,
Кружился желтогрудый шмель.
 
Ещё вчера в цепи событий
И неурядиц бытовых
Мы в офицерском общежитии
Делили койку на двоих.
 
И ты не ныла, не рыдала,
Хоть было часто невтерпёж,
Когда нас жизнь туда бросала,
Куда ногами не дойдёшь.
 
А помнишь, в копоти и пыли,
К тебе бежал я во всю прыть,
Хоть все вокруг тебе твердили,
Чтоб за меня не выходить?
 
Хотя, взглянув на дело здраво:
Каких-то войск простой курсант…
Твои подруги были правы:
Я был рисковый вариант.
 
А помнишь вечер тот суровый,
Когда готовила обед,
Случайно ты в мусоропровод
Мой уронила пистолет?
 
И ты кричала при народе,
Что мне тебя совсем не жаль…
Тебе за риск положен орден,
Мне, за терпение, медаль.
 
А та зима в снегах Урала,
И мы, озябшие, вдвоём,
Когда детей моих рожала
Ты в лазарете полевом?..
 
Цветов земли мне будет мало,
Чтоб наградить тебя за всё:
Из благородного металла
Бог сердце выковал твоё.
 
Так и живём на белом свете
И благодарны мы судьбе,
И ждём, когда и наши дети
Найдут избранников себе.
 
Всегда к стремительному бою
Поднять готовы якоря.
И если я чего-то стою,
То лишь тебе благодаря.
 
Что наша жизнь? Лишь сон счастливый,
Картинки в быстрой череде
И камня, падшего с обрыва,
Круги на замершей воде.
 
Любви мерцающее пламя -
Единый повод, чтоб не спать,
Чтоб целоваться вечерами
И о былом воспоминать.

Старица

15.05.2016
Когда большой и шумный город
Вас утомит до тошноты,
Я вас прошу, найдите повод
Сбежать от этой суеты.
 
Поверьте, дельный и толковый
Совет вам дам сегодня я:
От атмосферы нездоровой
Бегите в Старицу, друзья.
 
Да, не Париж. Но, ей же Богу,
Какая тишь! Какой покой!
Не зря я собирал в дорогу
Свой внедорожник боевой.
 
Увидеть эти палисады,
Услышать эту тишину…
Ну, что ещё от жизни надо
Тому, кто любит старину,
 
Тому, кто на лесной опушке
Не прочь прилечь и отдохнуть,
И кто, как я, при слове «Пушкин»
Склоняет голову на грудь…
 
В ком сердце русское стучится,
Кто сказки знает наизусть,
Кто малой родиной гордится
И милой называет Русь.
 
Здесь не Париж, но, право слово,
Столичную отбросив спесь,
Увидишь ты, что для любого
Здесь всё для передышки есть:
 
И древнерусские строенья,
И вид разрушенных валов,
И необычные творенья
Средневековых мастеров.
 
Лесов чернеющие дали
Златым осияны крестом,
Ловцы с ивовыми удами
Сидят под арочным мостом.
 
Со смехом старицкие девы
Идут по зыбкому мосту,
И я от храма Параскевы
Их ножки вижу за версту.
 
Мух отгоняя хворостинкой,
Вдали от городских аллей
Взберись на вал крутой тропинкой,
Но бойся ядовитых змей!
 
Священный замок посетите,
Где, крепко посох сжав в руках,
На пламенеющем граните
Сидит усталый патриарх.
 
Здесь Волги медленные воды
Едва текут, когда заря
В вечерних проблесках природы
На купола монастыря
 
Бросает огненные искры.
И я готов до темноты
Глядеть с моста на бег небыстрый
Близ арок плещущей воды
 
И, разбудив воображение,
Под кровом старицких ночей
Услышать шум былых сражений
И звон сверкающих мечей.
 
Гляди, полночные пожары
Всё обращают в прах и тлен!
Гляди, опять бегут татары
На приступ деревянных стен!
 
Слышны рыдания и стоны,
И за стрелой летит стрела,
И катятся в речные волны
С обрыва мёртвые тела…
 
Века сменяются веками,
Жестокий бой давно умолк.
Встречают жители цветами
Уланов Оренбургский полк.
 
Мелькают пики и погоны,
Наполнен город лязгом шпор,
Чуть слышен барышень смущённый
За веерами разговор...
 
Былых дворцов пустые стены
Подарят вздох печальный нам.
Приятна грусть. И непременно
Пройдись по пушкинским местам.
 
Здесь он бывал. И дом пред вами,
Где в отражении зеркал
Поэт беседовал с друзьями
Или мазурку танцевал.
 
Из девятнадцатого века
Здесь много стареньких домов:
Тут нынче бар, а там - аптека
Или охота для котов.
 
Дома, дома... Здесь жили люди
Каких-то двести лет назад...
Их нет уже, и нас не будет,
А стены долго простоят,
 
Как и до нас они стояли...
Маршрутов много знаю я,
Но, если вы там не бывали,
Езжайте в Старицу, друзья.
 
И по асфальтовым дорогам
Тверской земли в недальний путь
Лети стрелой! Лети! И с Богом!
И про запаску не забудь!

Свидание

22.05.2016
Унылы хлопоты пустые
И многотрудные дела,
Коль дни проходят холостые
Вдали от женского тепла.
 
Но всё на свете забываешь
В простом стремлении любить,
Когда подругу приглашаешь
Свой скромный замок посетить
 
На пятом этаже хрущёвки.
И до метро кварталов пять…
Поверь, мне было так неловко
Твой номер в трубке набирать.
 
Но ты прийти не отказалась,
И я в квартире во всю прыть,
Забыв дела, забыв усталость,
Порядок начал наводить.
 
Сверкали яблоки на блюдце.
Я ждал тебя, и ты пришла,
И я помог тебе разуться,
И ты мне руку подала,
 
Духов французских искушение
Внесла в прокуренный сарай,
И я кормил тебя вареньем
И подавал китайский чай.
 
И ты шампанского испить
Желала, взяв бокал хрустальный,
И, центр заметив музыкальный,
Его просила оживить.
 
И мы под низким потолком
Передвигались в ритме танца,
И я щеки твоей румянца
Касался влажным языком.
 
Холодный блеск созвездий дальних
Был тенью наших рук и шей,
И шорох простыней крахмальных
Пугал непуганых мышей.
 
Сопротивление пружин
Полуразбитого дивана
Скрывало от меня изъяны
Твоих таинственных ложбин.
 
Соседи злобные ярились
От звуков музыкальных нот
И головой об стену бились,
И матом оскверняли рот.
 
А мы, избранники Венеры,
Забыв о тонкостях стыда,
Любви высокие барьеры
С тобою брали без труда.
 
И мы курили на балконе,
Прижавшись к холоду перил,
И я, держа твои ладони,
Тебе о чём-то говорил.
 
И в вазе отдыхала роза,
И мы не спали до утра,
И мастер частного извоза
Уже сигналил со двора.
 
И ты ушла. Осталась осень,
Волос твоих измятый шёлк…
И ждёт всезнающую простынь
Любви стиральный порошок.
В торговом центре в час назначенный
В разгаре выходного дня,
Безумным шопингом охвачена,
Жена оставила меня.
 
Ушла жена. Какая разница?
Душа моя истомлена,
Я заползаю в «Шоколадницу»,
Я размещаюсь у окна.
 
По окнам бегают букашечки,
И раздаётся детский плач.
Я капучино пью из чашечки,
Я ем увесистый калач.
 
Жена прислала мне послание,
Мол, позабыла кошелёк.
Я завершаю возлияния
И подвести хочу итог.
 
Стучу я карточкой по столику,
По чашке ложечкой звеня,
Но девушки с глазами кроликов
Совсем забыли про меня.
 
К моей персоне ноль внимания.
(Иль это только снится мне?)
И душно так, как будто в бане я,
И тошно так, как в западне.
 
А рядом парочки целуются
И громко требуют вина.
Я знаю, ждёт меня на улице
Нетерпеливая жена.
 
Хозяйки ходят полусонные,
Мелькают контуры телес,
И шлёт супруга обозлённая
Уже восьмую смс.
 
И листья пальмы наклонённые
Мне молотком стучат в виски.
Жена неудовлетворённая
Мне дома вышибет мозги.
 
Сегодня ждёт меня чудовище
Оно свернёт меня в дугу.
И я, безумно сквернословяще,
Из заведения бегу.