Стихи Игоря Деловоя (богдел) — самые популярные.

Игорь Деловой (БогДел) • 30 стихотворений
Читайте все стихи Игоря Деловоя (богдел) онлайн.
Полное собрание стихотворений с комментариями и оценками.
ДАТА Все время
ЯНВ
ВЕФ
МАР
АПР
МАЙ
ИЮН
ИЮЛ
АВГ
СЕН
ОКТ
НОЯ
ДЕК
ПН
ВТ
СР
ЧТ
ПТ
СБ
ВС
ЖАНР Все
Представьте: темная ночь, лес, тишина, лишь в небе полная луна.
И вдруг протяжный звериный вой.
Волк поет свою прощальную песню, провожая очередную душу.
 
ВСТРЕЧА С ВОЛКАМИ
 
Оскал клыков и грозный рык.
Что, человек, ты не привык
Увидеть волчий взгляд и пасть?
И жажду зверя вмиг напасть.
 
Не жди пощады от волков,
Здесь чести нет и нет долгов,
Здесь только истина одна -
Для силы правда не нужна.
 
Ты сам охотник или нет,
В лесу заметишь волчий след,
Будь осторожней, ведь беда
Приходит чаще не одна.
 
Здесь стая рыщет, время ждёт,
Никто на помощь не придет,
Кругом лишь ночь и тишина,
И в небе полная луна.
 
И вдруг протяжный зверский вой,
И жизнь прощается с тобой,
Глаза в глаза, и страх и боль,
Прости за всё, и Бог с тобой.
 
В ночи под полною луной
Душа уходит в мир иной,
Волк песнь поёт - за упокой,
Он так прощается с тобой.
 
...............................................
 
Вот такие бывают ночи, полные неожиданностей.
Я как-то сам попал в аналогичную ситуацию...
 
Игорь Деловой (БогДел)
07.06.2012
0

БРОДЯГА

24.01.2016
В глазах тоска, им не понять,
Что негде жить и нет что жрать,
Лихая доля у меня,
Бродяга я, бродяга я.
 
Не помню матери, отца,
Щенком согнали со двора,
И в городских кварталах бед
Не стал мне мил весь белый свет.
 
Пока был молод и силён,
Мне есть давали, был притон.
Но всё проходит, и мечта
Осталась только у меня.
 
Мечтаю, чтоб меня нашли,
В глаза смотрю, ищу любви,
И пониманья, и забот,
И чтоб пожить чуть без хлопот.
 
Я не цепной и ласков я,
Возьмите ж кто-нибудь меня,
Я отплачу вам всей душой,
Поверьте, я совсем ручной.
 
А нужно будет, кто-то злой,
За вас я буду головой,
Я ведь силён, и честь моя —
Служить вам, вы моя семья.
 
Хочу любви, хочу любить
И вас всю жизнь благодарить
За то, что вы спасли меня,
Я буду верным вам всегда.
 
Вот стужа, ветер и злой рок,
Слеза катится к вам, у ног
В глаза смотрю, ищу любви,
Мечтаю, чтоб меня нашли.
 
Игорь Деловой (БогДел)
25.07.2012
 
Фото Антона Андреева
0
Снеговик, снеговик,
Что морковкой поник,
Погрустнел как-то вдруг,
Отчего твой недуг?
 
Ведь мороз на дворе,
Где тут взяться жаре,
Чтоб вот так раскисать?
Мне тебя не понять.
 
Снеговик мне в ответ:
«Мне твой нужен совет.
Как мне быть, таю я,
Жар внутри у меня,
 
Тут поблизости вот
Слепил бабу народ,
Мне бы к ней, но без ног
Подойти я не смог.
 
А внутри так горит,
Взгляд той бабы манит,
Помоги, Игорь, друг,
Излечить мой недуг!
 
Ты же добр, знаю я,
Ты слепил же меня,
Помоги, сил уж нет,
Ведь растаю в обед!»
 
Я отнёс к ней его,
Молвил ей за него:
«Любит он вас, мадам,
Просто скромен он сам».
 
И ушёл не мешать
Им друг друга понять,
Ветер песни им пел,
Снег, порхая, летел,
 
Утром рано я встал,
Волноваться уж стал,
Как там мой снеговик,
Жив ещё или сник.
 
На дворе замело
Белым снегом бело,
И на радости мне
Наяву иль во сне,
 
Улыбаясь, стоял,
Нежно бабу прижал
Снеговик мой, а с ним
Был едва различим
 
Малый снежный комок,
Сын любви их Снежок,
Улыбался во сне
Мне и снежной семье.
 
Время шло, как всегда,
И настала весна.
Там, где были они,
Вишни три проросли,
 
Тонких три деревца,
Их любви три гонца.
Белым цветом они
От любви расцвели.
 
С той поры я зимой
Снег катаю горой,
А потом создаю
Их большую семью.
 
Вскоре вырос там сад,
Вишен белый парад,
Белым цветом бело
Всё вокруг расцвело.
 
Белый цвет, как снежок,
Осыпает листок.
Я брожу в том краю
Средь весны, как в раю.
 
Белый цвет, как снежок,
Осыпает листок.
Я брожу в том краю
Потому, что люблю.
.......................
 
«Снеговик, снеговик,
Что морковкой поник?» —
Скажет сын мой, шутя,
Вновь слепивший тебя,
 
Рядом бабу создаст
И любовь передаст
Ту, что мы сберегли
Детям нашим в любви.
 
Вновь в вишнёвом саду
Я с семьёю пройду
И с любовью спою
Детям песню мою.
 
Белый цвет, как снежок,
Осыпает листок,
Я брожу в том краю
Средь весны, как в раю.
 
Белый цвет, как снежок,
Осыпает листок,
Я брожу в том краю,
Потому, что люблю.
 
Игорь Деловой (БогДел)
01.06.2014
Ползут по крыше кирпичи.
Один — другому: «Не молчи,
Погода мерзкая с утра,
Но это вовсе ерунда,
 
Давай посмотрим, вдруг не зря,
У кого крепче голова.
Прохожих много там внизу,
Кто с них найдет свою звезду.
 
Припев.
Удача вдруг неожиданно найдёт,
Удача, лови момент, она идёт,
Удача свалилась с неба, и вот-вот
На вас сегодня снизойдёт удача.
 
И вот два друга налегке
Летят стремительно в пике
И ждут: ну кто же их найдёт,
К кому удача снизойдёт.
 
А тут влюблённые идут,
Ничто такого и не ждут,
Они воркуют иль поют,
Вот кирпичи не разберут.
 
Припев.
Удача вдруг неожиданно найдёт,
Удача, лови момент, она идёт,
Удача свалилась с неба, и вот-вот
На вас сегодня снизойдёт удача.
 
Но кирпичи хоть налегке,
Но с головой и при уме,
У них ведь тоже есть душа,
И вот проснулася она.
 
Кричит: «Постойте, это бред!
Влюблённых трогать смысла нет:
У них кердык ведь с головой,
Ведь там амуров целый рой.
 
И пролетели кирпичи,
Хоть стой, хоть падай, хоть кричи,
Но никому и дела нет,
Что их уж больше вовсе нет.
 
Но я случайно рядом был,
О них легенду Вам сложил.
Вот так бывает, что везёт,
Когда не знаешь, что вот-вот…
 
Припев.
Удача вдруг неожиданно найдёт,
Удача, лови момент, она идёт,
Удача свалилась с неба, и вот-вот
На вас сегодня снизойдёт удача.
 
Вот так мы всю жизнь торопимся и не ценим, что «удача судьбы» пролетает мимо.
 
С уважением,
Игорь Деловой (БогДел)
01.04.2014 г
0
Что мне делать, как мне быть,
Как мне денег раздобыть?
Может, грядку раскопать,
Вдруг там клад смогу сыскать?
 
Или кто забудет вдруг
Кучу денег? Я на луг
Выйду просто погулять,
Чтоб мешок скорей забрать.
 
Может, в озеро нырнуть?
Там уж точно, как копну
Серебра и злата груз,
Буду я козырный туз.
 
Иль порыться на песке?
Там колец и брошь везде.
Просто лучше разглядеть,
Чтоб алмаз не проглядеть.
 
Я возился целый день,
Мне не жаль и мне не лень,
Весь в пыли, в грязи, в песке,
Но, как прежде, налегке.
 
Что-то денег не видать,
Видно, нужно вновь копать,
Ведь удача где-то здесь,
Вот работа — не присесть!
 
Заурчало в животе —
Видно, есть пора уже.
Только денег снова нет,
Хоть червей ешь на обед.
 
Может, бросить мне копать?
Видно, денег не сыскать.
Может, щуку мне поймать?
Но и щуки не видать.
 
Вдруг выходит щука-мать…
Хватит спать — пора вставать.
Вот приснится ж такой бред!
Видно, рыбий был обед.
 
Игорь Деловой (БогДел)
23.07.2012
0
Свадьба, кольца, праздник, белая фата
В знак любви, согласья, верности всегда.
Только верность эту чаще не храним,
Клятвы забываем и с другими спим.
 
У мужчин так это просто на роду,
Спит не значит любит, любит ведь одну,
Продолжатель рода должен ведь всегда
Быть готов на взводе, сеять семена.
 
Вот мужская доля тем и не легка,
Чаще не в согласье тело и душа,
Тело хочет в дело, а душа: «Постой!
Так ты парень вовсе, будешь холостой».
 
Вот любовь — так сила, это тормоза,
Ведь к любимой чаще хочется всегда,
Только если рядом и она верна,
Тут другая даром даже не нужна.
 
Только женской ласки все хотят сполна,
Вот вам и другая в жизни сторона.
Женщина — ведь это дети, дом, мечта,
Только, если в доме верная жена,
Только, если в доме умная жена.
 
Только почему-то, верность не в чести,
Попой крутят, вертят, словно нечисти,
На работе шабаш, дома ангелок.
Статус, деньги, шмотки — всё, готова, ок.
 
Под столом у шефа или на столе,
С другом или коллегой, если налегке.
Всюду, где под силу и куда хотят,
Тело в дело с пользой или напрокат.
 
А причин ведь много: в жизни, как в семье,
Не бывает белым всё, всегда, везде,
Быт заел иль страсти, муж недоглядел,
И вот бряк напасти, кто-то подоспел.
 
А потом разводы, новая семья,
Или просто в поле я свободная.
Только ведь свобода, словно ягода,
Перезреет, чуть ли и ненужная.
 
Так что лучше верность и любовь беречь,
Искушеньем сладким лучше пренебречь.
Свадьба, кольца, праздник, белая фата
В знак любви, согласья, верности всегда,
В знак любви, согласья, верности всегда.
 
Игорь Деловой (БогДел)
23.07.2012
0
Баба-Яга, костяная нога,
Вместе с избушкой подалась в бега,
Ей надоело быть страшной каргой,
Хочется бабе быть просто женой.
 
Изголодалась душа по любви,
Тысячу лет баба сохнет с ноги.
Стала злой ведьмой и страшной такой,
Что все обходят её стороной.
 
Даже Кощей прилетать не хотел:
С сглазу её он костями скрипел,
Леший боялся увидеться с ней,
Даже избушка тряслась до когтей.
 
Звери боялись, и лес отступал,
Только Яги мат свирепый стоял.
Нечисть обжилась в избушке сполна,
Даже светить там боялась луна.
 
Всё оттого, что Яга без ума
Сильно когда-то была влюблена,
Но вот жених погулял и ушёл,
Больше его уж никто не нашёл.
 
Так та Ядвига и стала Ягой —
Бабой свирепой с костлявой ногой.
Всё оттого, что любила она
И в лес глухой жениха увела.
 
Чтоб никому не достался бы он,
В ночь превратила его в самогон
И поселилась в избе средь глуши
С мрачною тайной черной души.
 
Магия сделала дело своё,
Тот самогон превратился в вино,
Будто из крови и крепче в сто крат,
Стала Ядвига ногой одной в ад.
 
И постепенно с ноги до волос
Ведьмы ужасной ей лик тот прирос.
Страшно в ночи завывала она,
Видно, напившись изрядно вина.
 
Вскоре закончилось ведьмы вино,
Крови хотелось же ей всё равно,
Путник случайный иль зверь проходил,
В доме обманом он смерть находил.
 
Птица и зверь — все исчезли вокруг,
Лес отступил за магический круг,
Жизнь уходила в том круге к Яге,
Так вот случилось попасться и мне.
 
Но я, по правде, и сам чародей,
Бабе внушил, что идёт к ней Кощей,
Бесов прогнал, и Ягу излечил,
И жениха ей того возвратил.
 
Только жених ускакал сразу прочь,
Тут уж не в силах я был им помочь,
В бабе душа просветлела опять,
Вновь захотелось любви ей познать.
 
Бросила всё и с избушкой своей
В город подалась она до людей,
Шастает ночью, всё ищет его,
Ну а гульнёт, так хоть будет вино.
 
Баба прикинулась девой-красой,
Ходит, стреляет глазами с косой,
Если увидишь её невзначай,
Ты на меня уж потом не серчай.
 
Есть у той бабы в избе погребок —
В каждой бутылке мужицкий порок.
Видно, за время, что была Ягой,
Много гуляк в ней нашли свой покой.
 
Может, и ложь всё, а может, и нет.
Ты пригласи ту красу на обед
С видом на ужин, а дальше, как знать,
Карта как ляжет, с той будешь и спать.
 
В пьяной ночи ведь тебе всё равно,
Может, с тобой та Яга уж давно
Скачет, визжит, ты сквозь хмель приглядись,
А, не узнав, про себя помолись.
 
Может, стоит где-то рядом она,
Ждёт, чтоб прилечь и добавить огня,
Будешь её ты уже без конца
В фляге вина с головой до конца.
 
В каждой девице есть баба Яга,
Хочешь проверить, наставь ей рога,
Станет Ядвига злой ведьмой-змеёй,
Глянешь с утра, а она уж с тобой.
 
Будешь бежать от одной до другой,
Так повстречаешься точно с Ягой,
Хочешь любви, так цени то, что есть,
А то познаешь ты ведьмы той месть.
 
Сам не заметишь, как жизнь утечёт,
То, что посеешь, то и взойдёт.
Счастье двоих во взаимной любви,
Хочешь Яги, так любви измени.
 
Игорь Деловой (БогДел)
25.05.2014
0
Познакомился я с девочкой одной,
Парень скромный я и вовсе не герой,
Ну а девочка красива так была,
Я робел, молчал и подбирал слова.
 
Извини, сказал я, чуть дыша,
До чего Вы, Даша, хороша.
Можно хоть коснуться Вас рукой?
В благодарность вот Вам золотой.
 
Даша молвила: «Не против я с тобой,
И спасибо за подарок, дорогой».
Я дотронулся её одной рукой
И почувствовал, что сам не свой.
 
Я приблизился, прижался, весь дрожу,
А другой рукой по талии вожу,
Говорю: «А можно часик, два?
У меня от Вас кружится голова».
 
Она шепчет в ушко: «Милый мой,
Ты ведь малый щедрый, дорогой?
Я обычно стою — четвертак,
Но тебе готова дать и так».
 
Я, конечно, сам хотел всего,
Но, чтоб романтичней как-то всё было.
А вот так вот сразу, за бабло,
Только если спьяну, всё равно.
 
Взял, конечно, Дашку я домой,
Всё же заплатил я золотой,
Только утром бился головой:
Спёрла всё вчистую, вот и пой.
 
Так что я отныне сам не свой,
Всё боюсь столкнуться с красотой,
А домой уж если приглашу,
Прикую к кровати за ногу.
 
Игорь Деловой (БогДел)
20.07.2012
0
Как-то в кабак забрёл путник.
Подвыпил и с издёвкой предложил музыканту спеть «что-нибудь от души», если он умеет. «О чем?» — спросил музыкант. «Да хоть обо мне» , — поддел бродяга.
И музыкант запел и задел за живое — за то, что ещё осталось от души.
Бродяга слушал и мрачнел, встал с намерением уйти и вновь отрешённо сел.
Выпил рюмку, ещё… а после достал ствол и ...
 
ИЗЛЕЙ МНЕ ДУШУ, МУЗЫКАНТ
 
Излей мне душу, музыкант,
Поведай миру свой талант,
О чем поёт твоя душа,
По струнам пальцами шурша.
 
Так много накопилось враз,
Так пой же, начинай рассказ
О жизни нашей, о себе,
А можешь, спой хоть обо мне.
 
И музыкант запел сполна,
Враз протрезвела голова.
Его душа, звеня струной,
Забилась в унисон со мной.
 
Он пел о том, как я страдал,
Как душу я свою продал,
По мелочам жизнь растеряв,
Как стал таким, всё потеряв.
 
Я молча встал, ему — поклон,
Но всё прошло, пошёл он вон.
А он всё пел, рвалась душа,
Из глаз скатилася слеза.
 
Всё, хватит, сыт уже сполна,
По сердцу бьет его струна.
Что ж, видно, жизнь на то дана,
Чтоб испытать её до дна.
 
Но всё же есть всему предел,
А музыкант всё пел и пел.
Раздался выстрел, небеса...
И тишина, враз без конца...
 
Лишь ветер пел, листвой шурша,
Певец застыл, едва дыша.
..............................................
 
Я ж не дурак себя губить,
Я просто так люблю шалить.
.............................................
 
За миг я понял — стоит жить,
Не дал себя я загубить.
 
 
Игорь Деловой (БогДел)
12.03.2013
0
Бывает, что родители осознают, что что-то потеряли с детьми раз и навсегда.
Вначале этого не замечаешь, но проходит время, и вот — расчет.
При большом желании все поправимо, но время уже упущено.
Отцам порой так не хватает открытости в своей любви к детям. Все-таки отец, и сюсюкаться с сыном как-то не с руки. Надо воспитывать мужчину, хватит излишней заботы со стороны мамы. К сожалению, жизнь нас учит, но не всегда вовремя.
Надеюсь, мой стих станет небольшим уроком для отцов.
 
СЫНУ ОТ ОТЦА
 
Я виноват перед тобой,
Что был не тем отцом, кем надо,
Раз не хватало теплоты,
Любви и дружеского взгляда.
 
Не баловал тебя, сынок,
Рукой отцовской обнимая,
И на ночь сказок не читал,
Лишь улюлюкал, в такт кивая.
 
Нередко был излишне строг
И пресекал все послабленья,
Мне жаль, что я так и не смог
Открыть в себе души веленье.
 
Я понимал, что был не прав,
Был молод, жизнь сама учила,
Хотел быть, мог, но вот беда:
Любви отцовской не хватило.
 
Не потому, что не была,
Я сам её порой стеснялся,
Душа звала, душа могла,
Но я в ответ не поддавался,
 
Считал, что к сыну должен строг
Быть я всегда, ведь я в ответе,
Чтоб в жизни сын хотел и смог
И не рассчитывал в совете.
 
Надеясь только на себя,
На свою волю, силу духа,
Я всё ж любил, жалел тебя,
Но про себя и не для слуха.
 
Что ж, время лечит и не зря,
Я стал мудрей, к себе лишь строже.
За всё, сынок, прости меня,
Я был неправ, любя ведь все же.
 
Игорь Деловой (БогДел)
14.06.2013
0
Посвящается моей бывшей любимой жене...
 
Ты прости меня, любимая, за всё,
Я любил тебя, а может, и люблю,
Причинил тебе я многого всего,
Ты прости меня, прости мою вину.
 
Сохранил я в сердце образ дорогой,
Красоту твою я вижу, как теперь.
Жаль, конечно, что расстались мы с тобой,
Только в прошлое давно закрыта дверь.
 
Припев.
Не было печали, так черти накачали,
Не было разлуки и чужой любви,
Мы с тобой любили, а теперь расстались,
Словно в дальнем море корабли.
 
Вспоминаю часто я твою любовь,
Дом, заботу, ласку и слова,
Жмёт в груди сильней огня: ты не моя,
Не моя ты, не моя ты, не моя.
 
Припев.
Не было печали, так черти накачали,
Не было разлуки и чужой любви,
Мы с тобой любили, а теперь расстались,
Словно в дальнем море корабли.
 
Ты прости меня, любимая, за всё,
Я любил тебя, а может, и люблю.
Жаль, конечно, что расстались мы с тобой,
Ты прости меня, прости мою вину
 
Припев.
Не было печали, так черти накачали,
Не было разлуки и чужой любви,
Мы с тобой любили, а теперь расстались,
Словно в дальнем море корабли.
 
Ты прости меня, любимая, за всё…
 
Игорь Деловой (БогДел)
21 июня 2012 г.
0
Спят игрушки, спят подушки,
Книжки дружно спать легли,
И герои сказок тоже
Спят давно и видят сны.
 
Колобок с лисой сдружились,
Волк с зайчонком не враги.
Королеве Снежной снились
Лето, солнце и цветы.
 
Дед Мороз с Снегуркой вместе
Загорают на песке,
Снеговик поёт им песни
О зиме и о весне.
 
Крокодилу Гене снится
День рождения его,
Он играет на гармошке
И снимается в кино.
 
С ним компанией весёлой
Пятачок, Кот в сапогах,
Винни-Пух, и Белоснежка,
Чебурашка, Шапокляк,
 
И Незнайка с Буратино,
Карлсон тоже прилетел,
И Дюймовочка с Мальвиной —
Все пришли, как он хотел.
 
Все подарки приносили,
Гена всех благодарил,
И кино про всех снимали,
Каждый в главной роли был.
 
Все шутили и смеялись,
Только вечер уж настал,
Каждый лёг в свою кроватку,
Доброй ночи пожелал.
 
Спать пора, спокойной ночи,
Спи и ты, моё дитя.
Завтра будет день хороший,
Очень любим мы тебя.
 
Засыпай — и сладко-сладко.
Сказкой будут сны твои,
И приснится сон прекрасный:
Мир волшебный — сон страны.
 
Там игрушки — праздник детства.
Спи и глазки закрывай,
Ты увидишь мир прекрасный,
Баю-баюшки, бай-бай.
 
Спи спокойно, засыпай,
Спи спокойно, засыпай,
Спи спокойно, засыпай…
 
Игорь Деловой (БогДел)
23.08.2012
Средь праздностей, торжеств и бед,
Сквозь время жизни, миллионов лет,
Что истинно и неизменно день за днём,
В чём смысл жизни, для чего живём?
 
Ведь всё не вечно, и всему свой срок.
Приходим, чтоб уйти, за жизненный урок,
И счастье временно, и жизнь лишь суета,
Проходит время, и лишь пыль, лишь пустота.
 
Меняется история, проходят тысячи лет,
И может, кто-то вспомнит, а чаще вовсе нет.
И что же остаётся, в чём смысл бытия,
Кому зачем-то нужно, чтоб жили ты и я?
 
Во всём предназначенье, судьбой просчитан шаг,
Сменяют поколенья волной, ушедшей в мрак,
А кто-то скажет: к свету уходит жизнь, и вновь
Встречаем мы с рассветом вновь новую любовь.
 
Но только там, далёко, где всё так хорошо,
Там не бывает плохо, там жизнь ещё, ещё, ещё.
Но нужно здесь жить скромно, и истина в вине,
Чтоб каждый день свой жизни встречать, как на суде.
 
Но только почему-то у тех, кто наверху,
Другое представленье на жизнь, что там внизу.
Они живут не скромно, лукавят, как хотят,
Им волею всевышней дано блудить ягнят.
 
Им не присуща совесть, их совесть — капитал.
Лишь логика расчёта, чтоб бизнес процветал.
Они за власть готовы убить, продать, известь,
В крови, насилье, смерти… История — их честь.
 
Веками создавалась система пирамид,
Где власть и блага сверху, их Бог и суд хранит.
А ниже всё, что может подстроиться под них,
И вера, что когда-то Бог вспомнит и о них.
 
Ведь, если не сложилось, не стоит мир винить,
Воздастся там, по вере, вот там ты будешь жить,
А тут терпи, холдействуй, ведь истина в вине,
И каждый день свой жизни встречай, как на суде.
 
И вновь подскажет кто-то: ты Бога не гневи,
А то есть руки, ноги. А можешь без ноги?
Ведь там всё слышно, видно, во всём учёт и счёт,
Уж жарят сковородку, вот-вот и припечёт.
 
А я понять хотел бы, пусть кто ответит мне,
За что же миллионы живут, как есть, в дерьме?
За что детей, подростков насилуют и бьют,
Крадут и убивают? И дальше так живут.
 
Там что, никак не видно, не слышно никому,
Как матери рыдают с молитвою к нему?
За что постигли беды безгрешное дитя?
Как можно видеть это и дальше жить, любя?
 
Так жили мы веками, так мы живём сейчас,
Тогда были рабами, но ген рабов средь нас.
Всего, что есть, боимся, чтоб Бога не гневить,
Пусть плохо, пусть без чести, чтоб просто быть и жить.
 
Понять рабов ведь можно: им волю отсекли.
Зачем рабам ведь воля? Работай, спи и жри.
А что не так, подскажут, иль палками забьют,
В ответ рабы лишь скажут: придёт их Божий суд.
 
И есть ли план возмездья по вере и делам?
Ведь если тут нет правды, то, может, нет и там?
Душа лишь остается от жизни, бытия,
И в этом смысл жизни: чтоб жили ты и я.
 
Душа проходит жизни, из мира — в мир другой.
Не для того, чтоб кто-то сверял её с собой,
Отвешивал поклоны иль прожигал огнём,
А просто, чтобы дальше идти своим путём.
 
Во всём есть назначенье и смысл бытия,
Душа Его, творенье, в ней тысячи «ты» и «я»,
Там нет имен и званий и поиска вины,
Там нет ни свойств, ни знаний, ни сил, ни глубины.
 
Там просто нет сознанья, чтоб что-то понимать,
Душа — лишь мирозданье, чтоб сил ему придать.
Наш мир, как инкубатор, душа — его дитя,
Приходит, чтоб проститься, у каждой цель своя.
 
Зачем, откуда сила, закон и власть творца,
Души предназначенье и жизни цель конца,
Нам не дано призванье понять и оценить,
Чтоб мысль не тяготила, чтоб просто быть и жить.
 
Различье лишь в отличье, быть — ведь не значит жить.
Ведь счастье в этой жизни — любить, творить, растить.
Так что же нам мешает себя лишь вразумить?
Там, может, и не будет, здесь нужно, стоит жить.
 
Не прозябать годами, жирнея и кряхтя,
Во всём винить кого-то, но только не себя,
Мечтать и лишь злословить, что цель так далека,
Ни делая ни шагу, чтоб цель была близка.
 
Так проще жить без воли, поел, поспал и в ночь,
Жить, как угодно Богу, дурные мысли прочь.
Трудиться, раз так нужно, и радоваться дню,
С молитвою иль нет ли, терпеть судьбу свою.
 
А может, всё же стоит жить, радуясь себе,
И самому, что хочешь, менять в себе, в судьбе,
Любить, работать в радость, себе не вопреки,
Быть богом в этой жизни и крест свой не нести?
 
Не потакать на случай, чужую волю, рок,
Что так угодно Богу, раз, видно, не помог,
Быть сильным духом, волей, и верить, и творить,
И, не боясь ошибок, судьбу свою вершить.
 
С собою жить по чести, душою не кривить,
И если нужно, стоит за веру вразумить.
Ведь, если промолчишь ты, пройдут, как ты, и все,
И если ты не скажешь, то будешь сам в дерьме.
 
Легко давать советы, но кто же, как не ты,
И только так ты сможешь с собою жить на «ты».
Ведь мы не одиночки, нас много, большинство,
Но только без единства — лишь сброд и ничего.
 
Давайте быть честнее к себе, к другим, к властям,
Не стоит мир бояться и потакать страстям.
Мы можем рай построить здесь для себя, детей,
Но нужно быть смелее, ценить себя, людей.
 
Не стоит жить для шмоток, машин и понтовства,
Лишь потакать рефлексам, для блажи, плутовства.
Жизнь коротка, и счастье: любить, творить, растить —
Не стоит много денег, душой лишь нужно жить.
 
В единстве наша сила, возможность мир менять,
Мы можем жить достойно, себя не принуждать
Терпеть, молчать, бояться, жить в бедности и лжи.
Не нужно революций и браться за ножи.
 
Возможно, всё по праву и силе большинства,
Всё просто, если каждый внесет свои права
В ту партию и силу, что будет за него
Отстаивать и биться для счастья твоего.
 
Программу пишет каждый по чести и уму,
И вместе мы поможем, подымем всю страну,
За «Русское единство», виват, друзья, вперед!
Пусть голос сердца, чести вас в партию ведет.
 
Правда, пока такой партии нет.
Но уверен, что будет.
 
С уважением,
Игорь Деловой (БогДел)
14.02.2014
 
Фотограф – Laila K
0