Издать сборник стиховИздать сборник стихов

"Где мои семнадцать лет.."

Начало

18.04.2017 15:33

Окончание

22.04.2017 23:30

Тип
     
Завершен

О конкурсе

Конкурс на тему: "Где мои семнадцать лет.."


В конкурсах обычно участвуют люди разного возраста: молодые, которые думают, что они всегда будут молодыми,
постарше, в самом замечательном возрасте, когда уже все ошибки молодости переделаны и исправлены, остаётся только
жить и наслаждаться, и достаточно потоптавшие нашу землю не старички ещё, но понимающие, что основная жизнь уже прожита.
Для одних жизненная ценность - семья, любимый, дети, внуки, или только своё "Я". Для других - свои приоритеты жизненные.
Например: ученая степень, или изданная книга, или...


Итак, попробуем написать о себе и описать свои значимые моменты жизни.


Задание к конкурсу:


* Стих от 12 до 20 строк.;
* Описать самые важные моменты из своей жизни;
* Либо о себе, о вашем внутреннем состоянии на сегодняшний день;
* Рифма приветствуется (но можно и в свободной форме);
* Попытка для всех только одна!
* Стихи можно присылать и из ранее написанных, но СТРОГО по теме!


как пример:


...Пускай


Пускай немного старше стала я,
Хотя душой, как раньше - моложава,
Теперь не прячу в пол свои глаза,
И не робею, будто девочка с вокзала.


Пока ещё горит румянец на щеках
От комплиментов и улыбок тёплых,
Уж вспоминаю о былых я временах,
О винных ягодах, которые со смоквы.


Размер одежды изменился... Пусть,
Уже не вверх, а вширь расту немного,
Но возраста я вовсе не боюсь.
Люблю, любима... Это - основное.


ВСЕМ УДАЧИ!
 


 



Главное в зеркале
Александрова Валерия
Александрова Валерия
183
Когда тебе тридцать
Терентьева Марина
Терентьева Марина
165
Осень жизни
Мария Костынюк
Мария Костынюк
162
Я сквозь годы тебя узнаю
Олесь Григ
Олесь Григ
158 4
Не торопи меня
Дидык Сергей
Дидык Сергей
154 5
АВТОБИОГРАФИЯ СОЛДАТА*
Ю. Щипцов
Ю. Щипцов
153 6
Я жил...
Янковский Валерий
Янковский Валерий
152 7
Держу в руках волос льняную прядь
Доронкин Валерий
Доронкин Валерий
146 8
На закате
Lara
Lara
143 9
Когда мне будет восемьдесят пять
Панасенко Эдуард Юрьевич
Панасенко Эдуард  Юрьевич
142 10
Колечко
Влад Южаков
Влад Южаков
141 11
Ещё не поздно
Макеенко Людмила
Макеенко Людмила
140 12
Трепет души позолотою слова...
Матвиенко Елена
Матвиенко Елена
131 13
Жизнь моя
Ипполит Лунёв
Ипполит Лунёв
129 14
Разочарование
Мышик
Мышик
124 15
Живу!
Павлова Ирина
Павлова Ирина
124 16
Такая вот зима
Татиана Северинова
Татиана Северинова
123 17
А вот и я!
Елена Pustynya
Елена Pustynya
120 18
Я и Ассоль
Севостьянова Нина
Севостьянова Нина
120 19
Окаяние
ОлегЛукойе
ОлегЛукойе
117 20
Иду за счастьем...
Лисовская Агапия
Лисовская Агапия
117 21
На пенсии
Фотиния
Фотиния
117 22
Порадуйтесь со мною за меня...
Nord
Nord
116 23
Порог
Clever Tina
Clever Tina
116 24
Мне сорок лет всего как двадцать…
Наильбек
Наильбек
113 25
Жизнь
Серёгин Сергей
Серёгин Сергей
112 26
Ноктюрн на дне бутылки
Еленский Станислав
Еленский Станислав
111 27
Весной благославленный!
Киреев Леонид
Киреев Леонид
109 28
Моему 45 летию
Абдулов Владимир
Абдулов Владимир
107 29
Мне рано оценивать жизнь
Этель Солнышко
Этель Солнышко
106 30
Был молод я...
Воронцов Сергей
Воронцов Сергей
105 31
Водоворот
Никитин Игорь
Никитин Игорь
105 32
Мы не встречались тридцать лет!...
Щербаков Игорь
Щербаков Игорь
105 33
Я так легко меняю душу
Ниноров Андрей
Ниноров Андрей
105 34
ДОРОГА В ПРОШЛОЕ
Потапенко Игорь
Потапенко Игорь
105 35
Старый альбом
Коваль Мария
Коваль Мария
104 36
жизнь
Швейбиш Михаил Алексеевич
Швейбиш Михаил Алексеевич
103 37
Куда подевался тот паренек
Демин Роман
Демин Роман
101 38
Юность моя
Veteranus
Veteranus
100 39
ДИАЛОГИ ПРИ ДОРОГЕ
Северинец Кастусь
Северинец Кастусь
95 40
Восемнадцать
Рексць Данута
Рексць Данута
93 41
"Озеро жизни"
Гаптуллов Фердинанд
Гаптуллов Фердинанд
93 42
Мне завтра 38!
Lisovskaya
Lisovskaya
92 43
Верните мне мои семнадцать лет...
Поэт потерянного века
Поэт потерянного века
91 44
Лето Господне
vasiliev-makarenko@mail.ru anton
vasiliev-makarenko@mail.ru anton
91 45
Себе позволила я стать слегка счастливой...
Димитрова Ирэн
Димитрова Ирэн
91 46
Клич
Берладина Ярослава
Берладина Ярослава
90 47
Благодарю тебя судьба
Попович Елена
Попович Елена
90 48
ДЕВЧОНКА
Тринц Анжелика
Тринц Анжелика
89 49
ОТКРОВЕНИЕ
Непогодов Евгений
Непогодов Евгений
88 50
Зрелость тихо пришла.
Савин Александр
Савин Александр
88 51
Всего 17 лет
... Наталья
... Наталья
87 52
Всплеск памяти моей.
шерин николай
шерин николай
87 53
Где мои семнадцать лет?
Пинчук Галина
Пинчук Галина
86 54
Нежданная осень
VIOLETTA ORGANZA
VIOLETTA ORGANZA
85 55
О возрасте и о себе
Московкина Елена
Московкина Елена
84 56
Проходят годы..
Каранина Ирина
Каранина Ирина
83 57
Ах, эти шаланды...
Кулаев Владимир
Кулаев Владимир
82 58
ЗАВЕТНАЯ МЕЧТА (терцины)
Рожков Андрей
Рожков Андрей
81 59
Я выросла
Мащенко Александра
Мащенко Александра
80 60
Первое признание
Барва Олег
Барва Олег
78 61
Двадцать лет - возраст самый счастливый
Андрианов Владимир
Андрианов Владимир
78 62
Двадцать с половиной
Виктория
Виктория
76 63
Мне 50.
Пруцкова Зоя
Пруцкова Зоя
75 64
Семнадцать
Корчагин Владимир
Корчагин Владимир
73 65
Годы, годы. От 17до71.
Птицин Владимир
Птицин Владимир
73 66
Не мое это все! (снобам Поэмбука)
Любящая Душа
Любящая Душа
72 67
Облака...
Любецкий Виктор
Любецкий Виктор
72 68
Семнадцать...
Елена Деревянко
Елена Деревянко
72 69
Белое платье
Соколова Светлана
Соколова Светлана
72 70
Быть может
Александр
Александр
71 71
Комбинаторика
Скабичевский Александр
Скабичевский Александр
71 72
Я попробую жизнь обаять
Мещанинова Ольга
Мещанинова Ольга
70 73
Хочу вернуться лет на двадцать...
Сагимбеков Асыл
Сагимбеков Асыл
67 74
С рождения до детства
Ani Tiger
Ani Tiger
67 75
Мне раньше было всё до фени
Элли Виктор
Элли Виктор
67 76
Поворот судьбы
Плотникова Любовь
Плотникова Любовь
63 77
ТРОПИНКА
Ворухайло Ирина
Ворухайло Ирина
63 78
ты мне всё реже снишься
ross2015
ross2015
53 79
суета
Богун Анна Петровна
Богун Анна Петровна
52 80
Просто рай без прикрас
Кондрашкин Алексей
Кондрашкин Алексей
52 81
"Где мои 17-ть?!"
Морозов Андрей Владиленович mavru
Морозов Андрей Владиленович mavru
40 82
Мои быть может не семнадцать...
Летний день
Летний день
31 83
Отзывы
18.04.2017
Поздравляю организатора конкурса и всех потенциальных участников с новым конкурсом! Надеюсь, будет что почитать! Всем удачи!
Спасибо, Аделя.... стихи то хорошие все, но не все в тему. Это огорчает. Авторы как всегда поторопились. Очень жаль.
ПРОШУ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ НА ЗАДАНИЕ!!!!!!! *ОПИСАТЬ самые ВАЖНЫЕ МОМЕНТЫ из своей жизни; * ЛИБО О СЕБЕ, о вашем внутреннем состоянии НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ; * Попытка для всех только одна! * СТРОГО по теме!
Аделия18.04.2017
Пока есть время, можно вернуть на доработку. Если есть, что дорабатывать.
Увы, Аделя, второй заход не предусмотрен!!!
Rina-ioy18.04.2017
Светлана, я первый раз поместила стихи в конкурс и там почему то поместилось только первое четверостишье, а не всё...Это так должно быть или я что -то упустила ?С уважением, Октябрина.
такого не должно быть... поэтому не в курсе, почему так у Вас получилось.
18.04.2017
Организаторы конкурсов конечно молодцы) Однако пытаются совместить не совместимое: Весьма общая, широкая тематика и жёсткое требование "СТРОГО по теме!"). При наличии правильного заголовка или аргумента можно "протащить слона". Как следствие ожидается произвол допуска стихов и отсутствие единой темы, как критерия оценки. Всем творческих успехов. С Уважением к организаторам 413.
Да, в задании два направления, на выбор. 1. О важных событиях в своей жизни... 2. О своем внутреннем состоянии на СЕГОДНЯШНИЙ день. Думаю, здесь то все предельно ясно))) Хотя вижу, что не всем...
41318.04.2017
Спасибо за ответ. Наверное это Вы меня не поняли. Уточню: Темы (обе и 1 и 2) весьма субъективны и широки в возможности их творческого выражения.
Согласен с Вами. Очень странно звучит название конкурса в сравнении с тем, какие темы требуется раскрыть. Впрочем, учитывая особый субъективизм организатора конкурса, неоднократно проявившийся в его многочисленных организациях и открыто им признанный, трудно ожидать качественной и объективной модерации. Протащить в этот конкурс удастся не только слона, но и целое стадо. Именно поэтому с некоторых пор я выпускаю из внимания все конкурсы, которые им (то есть ею) объявлены. И другим советую поступать так же.
41319.04.2017
Доброго утра. Поддерживаю.
Доброе утро! Рад встретить единомышленника. Если сам организатор сравнивает ситуацию конкурса с той, которая проявляется в надписях на заборе... :)) Да о чём тут вообще можно говорить? А всё "предельно ясное и чёткое" относится к мнению самого организатора, но никак не соответствует общепринятому значению. Это подтверждалось не раз. Так называемое субъективное понимание объективного. Что естественным отнюдь не является.
Что за манера ставить активистам палки в колеса?! Нормальные условия! Авторам есть возможность выбора.
Что за манера указывать условия конкурса, а потом самими же нарушать их без вразумительных объяснений? С этим организатором такое случалось не раз. Потому и доверия к его конкурсам нет.
Я прекрасно поняла о чем ваша реплика... Отвечаю: На заборе тоже написано, но не всегда это соответствует действительности...) Участник не только должен прочитать вводную часть конкурса, а еще и ознакомиться с условиями... а в них, все предельно ясно и четко прописано. И это естественно что все в конкурсах субъективно....)
41319.04.2017
Сударыня, по вопросу внимательности и понимания)): Я ни о каком заборе не писал, от куда это? Из пошловатого анекдота?))) А про "предельно ясно и четко прописано", так Вы выдаёте желаемое за действительное, а на деле остаётся голая субъективность, причём лично Ваша. Удачи в проведении конкурса. Жаль, что не удалось достичь взаимопонимания.
18.04.2017
Я в ЧС у автора Супенко М. - значит не смогу принять участие в конкурсе?
причем тут ЧС... можете если есть!
Корысти ради писанное слово Обречено пустою быть половой . И лишь во славу Божию труды Дают достойные плоды.
18.04.2017
В детстве я часто летала во сне. Стою я на очень высокой горе. Кругом облака, ревёт сильный ветер, Кричи, не кричи - никто не ответит. Вниз устремляюсь, земли не касаясь, Нет притяженья, как птица летаю, Воздушный поток, как друг, помогает, Выше легко над горой поднимает. С годами все реже мне снятся полеты, Причина ясна - я боюсь самолеты, С годами, это уже без сомнения, Влияет на нас к земле притяжение.
Спасибо, Адель! Как пример, очень наглядно!
Аделия18.04.2017
Могу ещё стих дать.
....видимо бесполезно!!!!
А почему хоть с мобильного стихи не добавляются? Пришлось с компа заходить.
это вопрос не ко мне, а скорее в тех. поддержку.
Вопрос: если стихотворение написано от лица мужчины?
Если это о нем самом.. то почему нет)
Это о них.
а надо о себе))
очень широко поставлена тема...
Скорее да... И это очевидно большой минус!!!!!!! Еще раз убедилась в том, что, чем меньше ограничений, тем больше проблем для организатора...))
41318.04.2017
вот об этом.
Мастера по созданию проблем найдутся в любом случае, какими бы идеальными условия конкурса не были, увы..
Это точно, Еленка! Есть такая категория людей (авторов) которым угодить нереально....
ладно, Светик, не жалей, лучше светлого налей!
Жизнь у меня непонятно какая: то ли хорошая, то ли плохая!
Уважаемые, авторы! Не стоит по второму разу присылать свои работы! Не стоит присылать стихи менее 12 строк, и более 20! Не стоит присылать стихи от третьего лица! Не стоит присылать пейзажную, любовную, или филос. лирику, а так же вульгарные, и тексты песен!!!!!
41318.04.2017
Не стоит присылать свои работы!
)))) как вариант...
да.. мой тоже оказался не подходящей песенкой.. не в тему.. Картина юности... Помню что картинно в юности цвела Розою невинной девочка была Светом шелковистым падала коса В облаке лучистом пылкие уста И не раз срывали розу на беду Злые ветры мяли мучили в саду Таяла ручьями восковой свечи Раненной, ночами птицей закричит Но вставала снова из душевных бурь Выправить готова лепестков пурпур На миру стремилась свой оставить след Радостью делилась среди всяких бед Уж прошло не мало лета с той поры Доченьку качала внуков детворы Но осталась прежней с тонкою косой Розою невинной юной, молодой... ..28.03.2016(16:00)..
Ув.жюри и авторы, дайте, пожалуйста, ОБЪЕКТИВНОЕ мнение, подходит ли такое стихотворение для данного конкурса? Уж сколько времени прошло с того момента, Когда осознание пришло тому, Что детство, юность пролетели, как комета. Вхожу в неизвестую мне тьму. Во времена учёбы, когда по знаниям шагал вперёд, Я видел цель: одиннадцатый класс. И вот печать - будто при увольнении получил расчёт - В руках держу заветный аттестат. Стою и думаю: (глаза мои пусты, стеклянные от слёз): Как же жизнь спланировать свою??? Ведь планов я не строил из невинных детских грёз - Жил в маленьком своём Раю. И вот теперь, спустя уже пятнадцать лет, Смотрю с улыбкой на устах - Теперь отец я двух очаровательных девчат И весь в житейских суетах.
Аделия19.04.2017
Ув. Виктор! Можно поговорить с Вами о стихе в личной переписке? Я в жюри этого конкурса. Скажу лично Вам своё мнение.
где размер?
Еще один пример: О себе на СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ. автор Миссис Икс Загадочна. Бесхитростна. Не лгунья. От амазонки что-то есть во мне, А в прошлой жизни я была колдуньей, Жаль, на метле летаю лишь во сне... Не всем открою свою дверь и душу, "Синдром попутчика" - в режиме "off" И предпочту не говорить, а слушать... Прощать умею всех... даже врагов! Отменная хозяйка, повитуха... Вот коротко вам мой автопортрет. Душой и телом - вовсе не старуха, Хоть мужа нежно называю - "ДЕД". В кругу друзей - певунья и плясунья И массовик-затейник для детей... Загадочна... Немножечко колдунья - Не черная... А белых я мастей.
Где мои семнадцать? . Постарел я и сломался, опустился и поник, как в мороз куст розы майской, за один короткий миг. Одиноким стал я, словно после смерти матери в остров маленький, безмолвный превратился материк. Тишина, как после боя затаилась по углам, и какая-то свобода непонятная пришла. Раньше, в жизни той - не этой! - под ногой была земля, был я связан чем-то, кем-то, кто-то за спиной стоял. Раньше протекала Волга близко, около почти, залетали звёзды в окна, голуби и бабочки. А сегодня даже тонкий месяц не взошёл во мгле. Раньше сыном был Авдотьи, а теперь я просто Глеб. Не гадали и не ждали: стал теперь я имярек, то есть просто горожанин, одинокий человек. Потянулись дни, как годы от Христова Рождества, и сказал мне тихо кто-то: "Ну, так как же, а?"
Владимир, вы столько времени потратили на перенос стихов с личной страничке сюда, а ведь могли это же время потратить на новый стих!
Нет, Светлана дорогая, Вы нелогично рассуждаете. Новый стих должен соответствовать теме Вашего конкурса. А я - хоть убейте меня - не понимаю её. Очень боюсь я, что новый стих будет опять не соответствовать теме.
Владимир, когда автор не понимает задание, он либо: 1 спрашивает у организатора 2. не участвует
Не моя вина, что я так отчаянно красива. Ибо красота моя - Это боль моя и сила! Я, прекрасное любя, к красоте своей привыкла. Всё, что я имею, я этой красотой достигла! Но, увы, и скорби все, горести и беды тоже, и отсутствие друзей - это дело рук её же! Я несу её всю жизнь, и никто не отгадает, как она всё время вниз тяжестью своею давит! Стыдно мне, когда меня любят все, без исключения, и обидно, если я нравлюсь ради развлечения! Не моя вина, что я так отчаянно красива. Ибо красота моя - это боль моя и сила!
Я всю жизнь любовь искал! Обошёл кругом весь глобус! И всегда я там копал, где любви и не могло быть! Я искал, лишившись сна, и бежал, как Попандопуло, на край света, а она находилась рядом, около. Знаю я теперь ответ: где любовь живёт? Не в Греции, не в Венеции - нет, нет! - у меня под боком, в сердце, в тихом шёпоте листвы, в паутинке лёгкой, тонкой, в светлой капельке росы, в радуге, в глазах ребёнка и в глазах людей больших: турка, рашен, генацвали - тех, кто маялись всю жизнь и не там любовь искали. Вот, и я любовь искал, обошёл кругом весь глобус - и всегда я там копал, где любви и не могло быть!
Я всю жизнь свою искал уголок моей судьбы. И всегда я там копал, где копать не надо бы! И по карте я искал, карту всю протёр до дыр: Галич, Белгород, Байкал, Бологое, Алатырь, Геленджик, Тольятти, Орск, Бугульма, Казань, Ростов, Волгоград и Светлогорск... Только было всё не то! Только много лет спустя, обойдя весь белый свет, наконец-то понял я: лучше "Ягодного" нет! Я по улице иду. Рядом Волга-мать течёт. А с небес крылами "ТУ" машет мне герой Грачёв! За околицей, вдали, лес густой шумит, поёт. День и ночь, как исполин стережёт село моё! А, где пусто, там зато наливаются хлеба; глазу сразу видно, что сноп на зависть всем снопам! Я всю жизнь свою искал уголок моей судьбы. И всегда я там копал, где копать не надо бы!
Светлана, почему Вы моё стихотворение не приняли?
Вот последний стих более к теме, но слишком много подробностей о прошлом. И по кол-ву строк опять же... Что касаемо того стиха, слишком мрачный, более театральный, будто Вы вошли в роль... не правдоподобно как бэ)
Спасибо.
Те, чьи стихи развернули, просто птицы невысокого полета... Слишком мрачный, слишком театральный, слишком простой, сырой или сухой, не правдоподобно и т.д.))) Я не удивился бы, что в итоге осталось бы три стиха на три места, так как организатор уже все распределил)))
Среди тех и этих "птиц" такие есть, что мне или вам, никогда не подняться до их ВЫСОТ! Я с большим уважением отношусь ко многим из этих авторов! С огромным удовольствием прочла их работы!!!!! А если по какой-то причине их СИЛЬНЫЕ стихи не попали в конкурс, значит на то были причины. Одно очевидно, что Вам, в техн.плане, расти и расти до многим из них. Как, впрочем, и мне!!!!!!
Я и не стремлюсь ни к этим высотам, ни в техн.плане и не завидую никому, при этом очень их уважаю))) у меня другие в жизни приоритеты))
и у меня другие...)) Вот отсюда и разные взгляды на одни и те же вещи.. Как говорится на вкус и цвет... (с)
Аделия19.04.2017
Не может организатор всё распределить, так как голосуют, в основном, читатели. Трио из жюри мало, что решают. Любой конкурс - это проблемы. Посмотрите, как проходят все конкурсы. В задании невозможно, хотя и желательно, всё предусмотреть. По ходу дела организаторы вносят небольшие поправки.
Согласен с Вами! Все-таки зря я вступил в полемику. Приношу свои искренние извинения!!! Организатор платит свои деньги, и хочет получить за них то, что известно лишь ему самому. И большинстве случаях многие просто не понимают, что именно от них требуется. По роду своей деятельности скажу точно: как объяснили, донесли свою информацию, то и получили)))
Аделия19.04.2017
Виктор! Организатор за конкурсы не получает ничего материального, это точно. Кроме головной боли, немного удовлетворения от того, что его конкурс получился, что люди в нём участвовали, что все от души почитали и проголосовали. В это трудно поверить, но это так. Я восемь лет руковожу маленьким виртуальным шахматным клубом. Постоянно провожу турниры, в них участвуют от 4 до 30 человек. И ничего за это не получаю. Мне это дело нравится! Организаторы - отважные и самоотверженные люди!
Пермяк19.04.2017
Аделия! А я могу как то принять участие в Вашем шахматном турнире?)
Аделия19.04.2017
В личку дам ссылку на сайт. там найдешь клуб "РАПИД". Приму.
Аделя, а у тебя там есть класс для начинающих? срочно хочу научиться шахматам!.. играла когда то в детстве...
Аделия19.04.2017
У меня есть и новички, учатся, приходи. В личку все.
Так я и написал, что организатор сам платит))
Аделия, для чего эти объяснения, человеку, который дальше своего носа ничего не видит.
Судья, Вы меня даже не знаете!!! Что я вижу, что не вижу...
Думаю, что и Вы меня так же не знаете))) И не судья я ни вам, ни кому
Здравствуйте! Уважаемые организаторы конкурса, подскажите пожалуйста, как отозвать свое стихотворение с конкурса ? Я не поняла, что это конкурсы для профессионалов, так как при регистрации решила, что это СОЦИАЛЬНЫЙ проект, (так заявлен "Поэмбук" в аннотации).Я решила, что он для таких, как я - ничего не знающих, или мало знающих о стихосложении, но пишущих. С уважением и просьбой извинить, что отвлекаю, Доминика.
Доминика, этот конкурс исключительно для всех! По Вашей просьбе стих снят с конкурса!
Доминика, очевидно Вы недавно с нами со всеми тут собравшимися... Не отчаивайтесь - сайт социально - поэтический, тут у нас такое интересное бывает, профи тут есть, как и в любом деле, причем, тут профи каждый сам себе - кто принц, кто царевишна, кто царь, кто .. разные мы тут все, но терпим, любим, учимся, ссоримся, миримся, главное - не дрейф! При вашей специальности - главное не сдаваться! Удачи! Учитесь, трудитесь, и всё получится.
Я недавно на сайте...не совсем еще освоилась...вопрос...Можно ли ознакомиться с конкурсными стихами, если да , то где. спасибо...
Прочитать работы можно здесь... но пока проблема...((( технического порядка.
ПРИЕМ РАБОТ ОКОНЧИЛСЯ! в 17:30 по МСК!
чорт возьми
Опоздала на 25 минут! Жаль( Публикую здесь: Нюансик Ах, где ж мои 17 лет?! Несчастные любОви, полный бред! Какой-то декаданс, и как-то грустно... И в голове не то,что бы уж пусто... Но, все таки, еще не докрутилось... Максимализм. Безбашенность. Влюбилась... - Кошмарный сон! Скорее бы проснуться! Да, Боже упаси, туда вернуться! - Уже за 30. Нет,ещё..! Моей вселенной центр смещён. Сейчас мой мир - моя семья: Прекрасный муж и сыновья. А роль домашней феи Мне всех других милее! Как хорошо сейчас и здесь! Но все ж, один нюансик есть: Ведь про любовь писать я перестала... Стихи писались, лишь когда страдала! Зато пишу сейчас для сыновей! И эта муза для меня ценней!
Ой, как обидно...
Спасибо, что разделяете мои чувства, рада, что понравилось)
Не переживайте, Ольга, в следующий раз успеете и желаю вам победить!)
Спасибо, и вам творческих успехов и побед)
Спасибо, Ольга!)
19.04.2017
Вопрос к организатору. В связи с новыми правилами, как думаете, можно ли комментировать работы и озвучивать поставленные баллы, для поддержки, так сказать, боевого духа участников? А то я тут уже разошлась...)))
Комментировать не то что можно, а нужно!))) Оценку думаю не стоит выставлять открыто, достаточно будет и слов: отлично, хорошо, нормально чо)))... не зря же их (баллы) убрали!!!! с глаз долой...
Интересно, а сколько ненормальных, которые, участвуя в конкурсе, не только читают других, но и оценки ставят (неважно, какие, в любом случае набавляющие баллы соперникам)?! Я из таких. Ещё найдутся?! (Не хвастаюсь, просто любопытно)
Май инглиш ис нот бьютифул, бат ай андестенд. К сожалению,некоторым даже балл поставить не могу.
Да я тоже выпендриваюсь больше (по инглишу), вспомнил подходящее название альбома Dire Straits. "Брат по оружию" (предыдущий камент)
Я голосую за все стихи (в том числе и нолями) или не голосую вовсе если не хватает времени)
Lisovskaya19.04.2017
Да правильно! Хватит на баллы жмотиться! В данный момент тоже этим занимаюсь. Оцениваю практически всех, и комментирую. Простите, если кому чего-то нелестно вышло))) Можете и меня разнести)))
Правильно убрали текущие оценки, не заставляет пропускать "малобалльные" стихи! Только вот я не уловил закономерности - когда возле стиха виден "лайк" на зеленом поле, а когда "глазик" на сером?
Аделия19.04.2017
Если стих уже читал, поле сереет, нечего уже читать, а в первый раз поле зелёненькое, загадочное, многообещающее. А если поставил оценку, синее, от злости посинело!
Спасибо! Очень удобно, видно, все прочитал или пропустил что-то. Про синее сразу понял - в нем и мои субъективные мерзкие цифирки стоят ;-)
Аделия19.04.2017
А я их теперь не вижу. И очень хорошо. Не давит на меня ничьё мнение. Вот бы ещё в комментариях не писали бы эти циферки, просто мнение.
А я так понял, что в синем поле я вижу ТОЛЬКО СВОИ оценки, чтобы помнил, гад, кому что влепил и терзался муками совести!
Аделия19.04.2017
Саня, развеселил своим комментарием последним. Годишься в спутники.
Да я на многое гожусь! (Надеюсь ;-)
А сами куда пропали, моя дорогая? Не печатаете стихи.Нам Вас не хватает!
Аделия19.04.2017
Я свои стишки-детишки в укромное место отвела. А здесь только злые буду писать, пока повод мне подают некоторые нелюбимые.
И нас не читаете, а обещали
Аделия19.04.2017
Михаил! Я читаю, но очень мало, времени не хватает. А за тобой мне не угнаться, сколько стихов публикуешь, дай Бог тебе здоровья! После конкурса обещаю все 600 почитать!
Добрый вечер! Читала комментарии и возник вопрос. Какой максимальный балл оценки работ?
Максимальная оценка для читателя 5! для жюри - 15!
Понятно!) Спасибо!
Подскажите, как можно поучаствовать в конкурсе? Как отправить стихи? Я просто ещё не продвинутый юзер, но очень хочу принять участие.
Галина, на этот конкурс прием работ закончился. Сейчас идет только голосование. А так следите за новостями в этом модуле, а так же за рассылкой (приходят уведомления).
Спасибо.
А как ставят 10 баллов, когда там всего 5 цифр для голосования?
выше 5ти баллов может ставить только жюри.. для них другая шкала оценок..
20.04.2017
Всё прочла, оценила. Авторам - спасибо. Своим "пятёрошникам" желаю победы и болею за вас. Извините, если кого обидела. Можете и моё творчество закидать тапками (некоторые уже начали :)), мне будет даже приятно.
Спасибо, Вам, за ваше мнение о работах, за критику. Думаю, что многим авторам, все только на пользу!
Lisovskaya20.04.2017
И Вам спасибо за организацию. Хоть единожды "пропустив" через себя все конкурсные работы, начинаешь понимать какой это эмоционально-тяжелый труд.
Спасибо за понимание. Зачастую это адский труд!
20.04.2017
Поскольку атакуют личку, напишу. По состоянию на данную минуту прокомментировал и оценил всего 7 произведений. Работа и некоторые не благоприятные факторы пока не способствуют продвижению. Ориентировочно, основная часть стихотворений будет просмотрена в субботу. В связи с многочисленностью присылаемых заявок, в конкурс могли пройти произведения, которые не соответствуют условиям.(превышение допустимого количества строк) Оценивать их я не буду.
Спасибо, Максим, что откликнулись!!!! Не потерялись! Прошла вроде одна работа, я там оставила отметку... Работа та идет как ВНЕ КОНКУРСА! В первую очередь из-за превышения кол-во строк.
20.04.2017
Я понимаю, что возможность различной трактовки конкурсных условий (даже если они прописаны идеально) будет существовать в любом случае. Но, блин 20 это 20, но никак не больше. Почему, продолжаем не внимательно читать условия?? Почему, отнимаем время у организатора? Уж, я думаю ты не одно стихо отклонила по-этой причине.(
Именно по ЭТОЙ ПРИЧИНЕ более 20... то не досол, то пересол)) Про все остальное остается только пожимать плечами!
Всё прочитала, всех оценила! Спасибо всем! Понравилось! )
Спасибо, Кира, за участие!
21.04.2017
ЧТОБ ДУША И СОВЕСТЬ НЕ ГРЫЗЛИ Мне семнадцать, вся жизнь впереди. И взъерошив короткую стрижку, Я, по-взрослому всё рассудив, Записал в заповедную книжку: - Не хочу я идейным быть, Не хочу по шаблону мыслить, Я хочу свою жизнь прожить, Чтоб душа и совесть не грызли! Двадцать два, пятый курс, институт, Изгоняют меня с комсомола, Идеологом чёрным клянут. Не заплакал. И вспомнилась школа: - Не хочу я идейным быть, Не хочу по шаблону мыслить. Я хочу свою жизнь прожить, Чтоб душа и совесть не грызли! На плакатах висят тут и там Кандидатов улыбки, портреты. Я не верю фальшивым словам, Вспоминаю родные заветы: - Не хочу я идейным быть, Не хочу по шаблону мыслить. Я хочу свою жизнь прожить, Чтоб душа и совесть не грызли!
Уважаемые авторы! Всех оценила. Старалась объективно подойти к роли судьи ( быть среди жюри мне удалось впервые, спасибо Светлане - организатору конкурса - за оказанное доверие!) Отмечу, что не все авторы спокойно принимают критические замечания, а начинают верещать на весь свет в Альбоме о том, как несправедливо их засудили, что не делает им чести! Я старалась никого не оскорбить, указать на ошибки деликатно, в чем-то помочь советом. И когда в репликах проскальзывают слова ненормативной лексики - это, извините, уже ни в какие ворота! Не стала жаловаться администраторам на недостойное поведение, но автор и сам себя проявил, громко заявив на весь ПБ о том, как его несправедливо критикуют. Ну, да Бог ему судья, как говорится! Радует то, что очень много авторов благодарят за критику и обещают исправить ошибки, указанные судьями. Все мы люди, все мы - "человеки", тоже можем, порой, ошибаться, но унизить кого-либо никогда не было моей целью. Спасибо Светлане за этот опыт, а также моим коллегам, которые взвалили на плечи тяжелую ношу рецензентов и критиков. И отдельная благодарность всем авторам, приславшим свои работы! Молодцы! Все талантливы!
Спасибо, уважаемая Натали за ваше справедливое судейство. Я вам благодарна за критические замечания.
О, я счастлива не менее, если смогла Вам помочь! Спасибо за добрые слова!
Критике я только рада. Читала ваши критические замечания и положительную оценку к другим работам - в подавляющем большинстве случаев согласна с вашим мнением.
Каждое мнение субъективно! Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Может, у других членов жюри оценка будет отличаться от моей и комментарии будут другими. Как говорится, на вкус и цвет, но если я смогла помочь увидеть стих со стороны - значит, не зря меня поставили в судейство.
Натали, от меня вам тоже ОГРОМНОЕ СПАСИБО, за дипломатию, корректность и правильные замечания по всем работам.
Рада была помочь, Светлана!
Я благодарна всей нашей дружной команде! Каждый из нас внес свою лепту в этот конкурс!
Radio Lee™21.04.2017
Дайте ссылку на недостойного выродка в славном семействе юзверей ПБ, дабы оцэнить справедливо и непредвзято нетленку скабрёзную.
Уважаемый, он сначала навалил кучи, а потом, спохватившись, убрал, стёр всё, что было написано. Жаль, не скопировала. Пойдите и посмотрите на героя в Альбоме!
Radio Lee™21.04.2017
В Альбоме герои- ВСЕ, чо...
Вчера весь ПБ на ушах стоял от опубликованного поста обиженного участника! Герой!
Radio Lee™21.04.2017
Ну, я думаю, что Вы несколько преувеличиваете значимость события вчерашнего Альбома для ПБ.
Даже такие страсти кипят?)
21.04.2017
Всем доброе время суток! Завершила очень сложную и очень приятную, интересную работу в этом конкурсе. Спасибо Светлане, что отважилась и пригласила в ЖЮРИ! Спасибо всем, что не отклонили и не выразили протест против моей кандидатуры! Спасибо авторам за участие в конкурсе и за то, что все доставили мне лично удовольствие читать в разной степени интересные произведения! Не писала комментарии в стихах, разве только в некоторых отметилась экспромтом или репликой. Разбор стихов не провожу, так как у меня нет дипломов по литературе, филологии Я - любитель сочинять, как и многие из вас.Но, теорию стихосложения постигаю в процессе творчества. Общее впечатление - теме конкурса соответствуют очень мало стихов. Во многих стихах я познакомилась с историями болезней авторов. Сделала приятное для себя открытие, что на сайте много моих ровесников.Удивилась, что очень молодые авторы, которым нет и 40 лет, уже скучают по детству. Многие стихи порадовали оптимизмом и верой в долгую счастливую жизнь. Авторы, которые захотят обсудить со мной оценку стиха, могут написать мне в личку после конкурса. С удовольствием отвечу на все вопросы. Всем здоровья и успехов! Я уважением ко всем, Аделия.
Спасибо, Аделия, за участие в составе жюри. Спасибо за личную оценку всех работ, за предложенную помощь авторам в обсуждении их работ тет-а-тет. Уверена, что найдутся такие желающие из списка участников, ибо добрые советы (по устранению ошибок и пр. в стихах) ещё никому не мешали.
21.04.2017
Светлана, в следующем конкурсе я предпочту участвовать, если не возражаете. Ещё раз спасибо!
Аделия, всегда рада вам, о чем речь!!!!! И конечно же, тысячу раз спасибо!
Аделия21.04.2017
В этом конкурсе столько тем привлекли внимание, так и хотелось самой сочинить. Я утверждаю, что ни говори Автором быть интересней, чем Жюри.
...скорее соглашусь, вот только кто-то должен лямку и жюри тянуть! хотя работа не из легких, участники и здесь нешуточно попортят судьям нервы...)))
21.04.2017
Добрый день. Если я правильно понял прием работ остановлен?)
Lisovskaya22.04.2017
Окончен уже.
21.04.2017
А куда скидывать стихи то?
Lisovskaya22.04.2017
Теперь только в корзину))). Приём работ окончен, уже идёт голосование. Ждите другой конкурс.
Ни в коем случае! На страничку!
alien22.04.2017
А вообще, когда проходит какой-либо конкурс, куда конкретно скидывать?
22.04.2017
Добрый день! Спасибо организатору данного конкурса Светлане за выбор нетривиальной темы. Все стихотворения прочёл и оценил. Хотелось бы более строгой модерации, но когда за сутки поступает более 200 заявок, от некоторых в последние минуты перед началом голосования, плюс идёт активный прессинг, то некоторые работы всё же могут пройти в конкурс по причине недосмотра. Но и оценивались они минимально. В зависимости от того, насколько соответствовали условиям. Спасибо!
22.04.2017
Кому мои отзывы показались слишком резкими, неправильными, оскорбительными могут написать мне в л.с.
Спасибо, Максим, за нелегкий труд жюри, и по этому конкурсу в частности. В большей степени с твоим мнением соглашусь. Прессингуют здесь точно "от души"...)) Но это ещё пол беды.... Основная беда, в том, что авторы по прежнему не хотят читать само задание. Хотя тема и была обширной, по просьбе самих трудящихся*, но направлении всё же было два!. Про все остальное напишу в итоговом посту!!!! Ещё раз благодарю тебя за участие в конкурсе в качестве судьи!
22.04.2017
Ты знаешь, почему участие в данных чтениях мне далось очень трудно. Поэтому попросил всех несогласных с моим мнением, оценкой или т.п. написать мне в л.с. Прокомментировал не все работы, ( в частности некоторым это не нужно (судя по ответным комментариям).
Уважаемы авторы и судьи! Пожалуй и я внесу свои пять копеек по конкурсу)) Немного статистики: поступило - 220 работ, из которых 85% - по теме в общих чертах (о прошедшей любви, несбыточных снах, исповеди и т.д., вперемешку с пейзажной, философской лирикой и ещё Бог знает с чем), 15% - скорее напоминали анкету (родился, учился, женился, воспитал и т.д.). К тому же из общего количества работ 10% - были откровенно слабыми (требующими доработки), а 10% - превышали количество заданных строк (без комментария). В конечном итоге на конкурс было допущено чуть больше 40% от общего количества, но даже эти стихи не все соответствовали заданию в полном объёме (это видим по факту). Так почему же так получилось? Очевидно, что... 1. Авторы отталкивались от названия конкурса, а не от задания. Такой подход был изначально ошибочным. 2. Фраза "... можно из ранее написанных" - для многих из вас, как бальзам на сердце. Именно она привела к тому, что в 90% - авторы просто повытаскивали из своих закромов свои "нетленки" ...ннадцатых "лохматых" лет. Видимо, авторы предположили, что эти стихи проверены временем, и потому неважно, что в них куча ошибок технического характера, что нет ни слова о жизненных ценностях, ни овнутреннем состоянии автора на сегодняшний день. 3. Мало кто решился на экспромт, а зря))). В результате перед нами нарисовалась картинка, что у большей половины участников состояние души НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ, почему-то совсем не радужное, можно сказать совсем плачевное... Конечно же рождение и воспитание детей, внуков - это здорово, но ведь, наверняка, было, кроме этого, и что-то неожиданное, неординарное, интересное? Неужели никаких, более важных, событий не произошло с вами за столько лет? Я уверена, что моменты эти были, просто лень было сочинять что-то новое. Продолжая свою мысль, пришла вот к такому выводу: Авторам интересны конкурсы, НО уже очевидно, что необходимы более жесткие ограничения! 1. Конкурсы проводить исключительно с НОВЫМИ работами! 2. Жюри (либо читателями) должны оцениваться все произведения, которые допущены на конкурс организатором! (в плане техники, образности, смысла) 3. По всем спорным вопросам (в плане соответствия или несоответствия теме), и не только, можно и нужно на прямую обращаться к организатору конкурса! (модерация работ осуществляется сразу по нескольким направлениям, в т.ч. зависит и от субъективного мнения организатора). 4. Только одна попытка для всех! (если это прописано организатором в условиях конкурса) И в заключении: Несмотря на то, что во многих работах превалирует минорная нота печали, грусти, сожаление о несбывшихся мечтах, считаю ,что в целом конкурс удался. Благодарю всех участников, приславших свои работы, и принимавших участие в голосовании. Поздравляю победителей и желаю всем вдохновения, творческих удач и счастливой жизни! Отдельно хочу поблагодарить судейскую команду: автора Аделию, Третьякову Натали, Супенко Максима за честное, адекватное судейство, за корректную критику, за оценку, да просто за добрые слова. А также спасибо и другим активным участникам, которые уделили внимание всем работам, без исключения, и оставили свои ценные комментарии к ним. P.S. Тех авторов, которые всегда и всем недовольны, впредь попрошу игнорировать мои конкурсы! Я не буду подстраиваться под каждого участника, руководствуясь одним - на всех всё равно не угодить... Закончу статистикой: в голосовании приняло участие чуть более 10%, а остальным участникам, как я понимаю, пофени....)) Вот и проводи после этого конкурсы... Есть над чем задуматься мне, а так же и другим организаторам, да и во--обще всем!
Аделия23.04.2017
Доброе утро. Продолжу про свои 5 копеек. Мои предложения насчёт конкурсов. 1. Нарушить правило и работа ЖЮРИ должна состоять в отборе стихов на конкурс. Фактически - модерация - самый трудоёмкий и ответственный момент в любом конкурсе. Организатор берёт на себя очень большую ответственность при отборе стихов.и все шишки на него валятся. Трудно одному человеку просто физически и морально проделать эту работу. Только компетентное жюри, в составе , не менее 3-х человек, может авторитетно и грамотно провести модерацию. А потом только общее голосование - каждый голосующий за каждый стих в обязательном порядке.
Спасибо, Адела, за понимание и поддержку! Вопрос о совместной модерации поднимался... считала и считаю, что это просто необходимо !!!!! Как и участие в голосовании ВСЕХ участников!!! (и этот вопрос уже ни раз поднимался в альбоме, а воз и ныне там (с)... )))
Аделия23.04.2017
При приёме стиха на конкурс брать с участника обязательство - голосовать везде. Если работ будет не 100 каких попало, а 30 лучших, это не составит труда. Я уверена!
Fransuaza1523.04.2017
Резонно!
Адела, уровень у всех авторов разный. Любые конкурсы помогают многим его повышать благодаря взгляду т.с. со стороны "знающих толк в стихосложении", но есть одно большое НО!.... эти взгляды у всех у нас разные. Поэтому правильнее было бы принимать стихи, как сильные, так и не очень, главное в этом деле))), чтобы работа была по заданию выполнена. А уж навыки придут.... Кого попало в конкурсах как правило нет, в основном здесь 90% - любителей! и лишь 10% - начинающих! Что же им закрыть доступ в конкурсы? Такой подход не правильный!
Аделия23.04.2017
Я не сказала про авторов - кого попало! Авторы у нас все равноправные. Но работы бывают очень сырые и не по теме и с массой грамматических ошибок. Таким стихам даже от очень хороших авторов не место в конкурсе! Считайте, что модерация от ЖЮРИ - это первый этап конкурса. Не прошёл в финал, значит стих требует доработки и не после конкурса, а немедленно!
Такое подойдет в случае если в конкурсе нет особый отметки )) тогда можно и дорабатывать... хоть до бесконечности. По опыту скажу, это очень сильно отвлекает... Есть сроки! Если автор не хочет выслушивать отрицательные комментария, у него есть время постараться, и перед тем, как отправить работу на конкурс, проверить её на наличие ошибок))) Увольте... я больше в такие игры (как вторичное прочтение) не играю. Одна засылка от автора. И баста!
Аделия23.04.2017
О доработке и вторичной заявке одного и того же стиха вообще не идёт речь. Если ЖЮРИ отклонило работу, значит этот стих в этом конкурсе не участвует и всё!
Вот это другой расклад. С этим соглашусь на все 100%! Осталось определиться по приему форм работ. Я сторонник свободных форм...) поэтому конечно же я приму как белый стих, так и верлибр и любые другие. Ограничивать авторов строго рифмованными стихами - это СОВСЕМ идиотизм!
Аделия23.04.2017
Это спорный вопрос. Если в рифмованных стихах многие считают себя специалистами, знатоков верлибра и белого стиха не так много. Там тоже есть свои правила и законы. Я лично не возьмусь оценивать стихи не рифмованные.
Вот видимо поэтому на свободные формы здесь такие наезды))) или еще хуже их игнор, или запрет на участия в др. конкурсах))) А не проще принимать тогда эти работы по самому простому....)) По смысловой нагрузке! что считаю наиглавнейшим в любом стиле стихосложения. Мы не асы, и не профи... а все те же любители хороших, образных, душещипательных стихов!)))
Аделия23.04.2017
Почитала сейчас несколько стихов в жанре ВЕРЛИБР. Если не вдаваться в подробности, для меня это красивая проза. Не могу сравнивать с рифмованным . Не спец. Каюсь.Может быть, есть смысл провести конкурс верлибра и белых стихов отдельно. Найдутся хоть 20 участников, уже хорошо. Согласись, авторы иногда часами подбирают уникальную рифму к слову, находят её, море счастья, а в свободной форме можно не сильно придираться к рифме, лишь бы звучало приемлемо и по смыслу подходило. Может быть, я не права.
Я за смешанный конкурс, так и не обидно другим участникам. И радует разнообразие подачи работ. И ни так накладно...))) И поверь мне, что написать красивый верлибр, намного сложнее, чем написание точных рифм.
Мне думается, что дело не в количестве проголосовавших. Правила должны быть таковыми, что голосующий или имеет право выбрать одно произведение и проголосовать, но тогда без баллов или, если есть баллы, как в нашем случае, раз уж голосует, то за все работы. В противном случае получается, что человек заходит в голосование, прочтет одно стихотворение, проголосует и уходит, а голосование получается необъективным.
Соглашусь, но с существенной правкой!) Разве это правильно, когда один участник уделяет свое личное время всем (в .т ч. и организатор, и члены жюри), а другой участник скинул свою нетленку и спит спокойно)) а этот один (!) в это время "пыжиться" над его (чужой)и сотни других работ? По-моему это не айс, по отношению к другим авторам.
Возможно, но у участников должен быть выбор (а если времени у участника нет, а работа для конкурса есть?), да и не факт, что они голосуют непредвзято.
Выбор участником сделан уже когда он решился на участие в конкурсе) ну это если по чесноку...)) Т.е. он заведомо знает, что на конкурс ему придется потратить N количество своего времени. Все остальные причины, это всего лишь отговорки)))
Если заранее в условиях прописано обязательное голосование участником, тогда - да.
Аделия23.04.2017
Именно об этом идёт речь. Каждый голосующий за каждый стих. А сколько будет голосующих, это уже второй вопрос. Согласна с Вами.
Поддерживаю.