КАРТБЛАНШ, КАРТБЛАНШ! Анонс конкурса
Отзывы
Эдуард Струков18.07.2019
Новое написать или можно старое откапывать?
Любящая Душа18.07.2019
Эдуард, тот же вопрос. Можно уже написанное?
Серёжкин18.07.2019
Эдуард, Можно и старое.
Ерофеева Ольга18.07.2019
Эдуард, присоединяюсь - важный вопрос!
Лето, отпуска...)
Чуднова Ирина18.07.2019
Ольга, можно старое, сейчас поправлю пост.
Ерофеева Ольга18.07.2019
Ирина, отлично! Есть такое)
Этель Солнышко18.07.2019
Ольга, см.выше
Стихотворение от 12 до 48 строк.
Стихи старые и новые. Репродукция обязательна!
Этель Солнышко18.07.2019
Эдуард, если вам не интересно написать новое - то выкапывайте старое) Но ведь новое всегда лучше старого?
Эдуард Струков18.07.2019
Этель Солнышко, а почему тогда картины Рембрандта дороже картин Петрова-Водкина? )))
Этель Солнышко18.07.2019
Эдуард, авторитет... наработанный веками) зато Эрик Булатов дороже Петрова-Водкина)
или Григорий Брускин
Романа18.07.2019
Какой прекрасный конкурс!!!
Чуднова Ирина18.07.2019
Romana, это идея Этель.
Серёгин Сергей18.07.2019
А судьи кто?.. (с)
Чуднова Ирина18.07.2019
Сергей, народ!
Эдуард Струков18.07.2019
Проверьте ваши пулемёты, модераторы. Мы уже седлаем и взнуздаем наших Пегасов! )))
Вероника18.07.2019
:))
Этель Солнышко18.07.2019
Эдуард, Пегасов отстреливать не будем)
Любящая Душа18.07.2019
А картина может быть любой? Скажем, пейзаж, например?
Серёжкин18.07.2019
Любовь-Душа, Любая живопись, но именно живопись (а не фото или графика).
Таисия Туманова19.07.2019
Серёжкин, Почему? Графика тоже может вдохновить на стиш...
Серёжкин19.07.2019
Таисия Туманова, Таковы условия, но не я их придумал.
Этель Солнышко18.07.2019
Любовь-Душа, конечно. Только очень красивый)
Любящая Душа18.07.2019
Этель Солнышко, есть таковой в моих закромах... )))
Этель Солнышко18.07.2019
Любовь-Душа, полюбуемся на ваш дуэт!
Любящая Душа18.07.2019
Этель Солнышко, буду очень рада. А в заявке организатор не забыл указать, что к стихотворению будет прикреплен файл иллюстрации? Надеюсь, не будет с этим никаких проблем?
Чуднова Ирина18.07.2019
Любовь-Душа, нет, не забыл. ))
Этель Солнышко18.07.2019
Любовь-Душа, не забыл. Насчет проблем... пока не будем о плохом)
Эсилов Селим18.07.2019
Верлибр можно ?
Чуднова Ирина18.07.2019
Селим, нет. Верлибры не в этот раз. Погоди с верлибром до специального конкурса.
Эсилов Селим18.07.2019
Ирина, всегда писали какая должна быть форма, на этот раз нет.
Вы когда нибудь получали возмущения ещё до этапа отбора?
Этель Солнышко18.07.2019
Селим, вообще-то, это еще не сам конкурс. Это только пост о нем. Для подготовки.
Эсилов Селим18.07.2019
Этель Солнышко, понял. Спасибо!
Таисия Туманова19.07.2019
Селим, Селим...
Есть же возможность написать не верлибром. Вы же мастер, пишите!
Эсилов Селим19.07.2019
Таисия Туманова, ну то что органично моему видению и способу изложения все таки проще и ненапряжно, если так можно сказать. А рифма, я просто не успею. Да и не писал я под заказ ничего. Не пробовал.
Ирина обещает специальный конкурс. Подожду. Не торопимся.
Анна Стефани 218.07.2019
Спасибо за прекрасный конкурс!!! Буду надеяться пройти модерацию...
Чуднова Ирина18.07.2019
Анна Стефани 2, будем рады всем!
Анна Стефани 218.07.2019
Ирина, спасибо!!!
Этель Солнышко18.07.2019
Анна Стефани 2, будет ли конкурс прекрасным - дело авторов стихов) художники своё дело уже сделали. Остальное - за поэтами!
Анна Стефани 218.07.2019
Этель Солнышко, согласна! Желаю всем успеха!!!
Нестерова Татьяна18.07.2019
Можно и свою картину представить?
Этель Солнышко18.07.2019
Татьяна, а как же!
Чуднова Ирина18.07.2019
Татьяна, да, на общих основаниях.
Южное Затмение18.07.2019
Я помню какиз тьмы и стошу говнозад я тоже помню...
Чуднова Ирина18.07.2019
Южное Сияние, что-то случилось?
Cript1318.07.2019
Ирина, а допустимо ли вольное трактование картины?
Чуднова Ирина18.07.2019
Cript13, ну, если очевидная связь остаётся, почему нет, и это лучше, чем просто описание.
Востриков Сергей18.07.2019
А художественное фото можно?
Востриков Сергей18.07.2019
Сергей, могу, кончено, сделать из него картину маслом, но будет хуже.
Серёжкин18.07.2019
Сергей, Живопись. Фото нельзя.
Востриков Сергей18.07.2019
Серёжкин, печалька.
Серёжкин18.07.2019
Сергей, Сделайте из фото картину. Отошлите её Ирине (я с ней уже как-то спорил о фоторедакторах). Примет, так примет.
Востриков Сергей18.07.2019
Серёжкин, да ладно. Подожду конкурс с фото.
Серёжкин18.07.2019
Сергей, Там Вам свои фото будут навязывать.
Востриков Сергей18.07.2019
Серёжкин, всегда можно отвязать...
Этель Солнышко18.07.2019
Серёжкин, написано вполне четко - нет) то есть будет написано завтра в условиях конкурса.
Этель Солнышко18.07.2019
Сергей, почему бы вам не написать новое стихотворение? три дня - вполне достаточный срок.
Востриков Сергей18.07.2019
Этель Солнышко, спасибо уже разобрались.
Этель Солнышко18.07.2019
Сергей, вы не можете сделать из фото картину маслом, потому что картины, созданные с помощью программ - тоже нельзя.
Востриков Сергей18.07.2019
Этель Солнышко, не буду делать, возьму написанную маслом, правда не покрытую лаком.
Этель Солнышко18.07.2019
Сергей, а впечатления будут достойные?)
Востриков Сергей18.07.2019
Этель Солнышко, у меня - да, а за остальных сказать не берусь.
Поваров Владимир18.07.2019
Стихи на картину "Илья Муромец"
Край чудесный, как Божия милость,
край полей и берёзовых крон!
Мне сегодня Россия приснилась
добрым молодцем, богатырём.
.
Он в доспехи одет дорогие
из пластин и железных колец,
на руках рукавицы большие,
а за поясом меч-кладенец,
.
Есть копьё с наконечником острым,
для защиты от стрел круглый щит,
под седлом черногривый и борзый
конь мохнатый и страшный на вид,
.
чтоб его вражья сила боялась
и, завидев бежала в овраг.
(Берегись богатырскую ярость,
берегись богатырскую, враг!)
.
Сидя на скакуне, как на троне
царь российский, немного привстав
и, прищурившись, из-под ладони
богатырской глядит он туда,
.
где таится, как Божия милость,
край полей и берёзовых крон.
Мне сегодня Россия приснилась
добрым молодцем, богатырём!
Перцевая Людмила18.07.2019
Отличная идея! Давно ждала! Надеюсь, что сумею попасть в этот конкурс! А стих, посвященный выставке - с представлением одной картины с этого вернисажа - можно? или лучше все-таки по одной конкретной картине? Всем успехов!
Серёжкин18.07.2019
Людмила, Затрудняюсь сформулировать ответ. Идея не моя, и как она понимается во всех её деталях, мне сейчас трудно сказать. Думаю, что можно.
Перцевая Людмила18.07.2019
Серёжкин, ладно, чтобы не рисковать, пошлю стих по одному полотну))) А вас - с почином, и успехов! Нужна будет помощь - с радостью подставлю плечо!
Серёжкин18.07.2019
Людмила, Благодарю Вас! Мне оказано высокое доверие... )))
Этель Солнышко18.07.2019
Людмила, главное чтобы были ваши впечатления об одной картине - а уж чем она будет окружена - ваше дело) уложитесь в 48 строк?
Перцевая Людмила19.07.2019
Этель Солнышко, спасибо, конечно уложусь, я длинно не пишу!)))Успехов вам!
Этель Солнышко19.07.2019
Людмила, Вам)
Котева Алиса18.07.2019
а совсем недавно Серёжкин в аллюзии мне говорил что стихи по картинке это не стихи.. но те коменты удалены из ветки уже..
Перцевая Людмила18.07.2019
Алиса, по картинке - да, а навеянное картиной - совсем другой коленкор! Это уже перекличка искусств!
Nallindoliel19.07.2019
Я учту, Людмила)
Сегодня также стартует конкурс и по картинкам.. там модераторское сито более мелкое и голосование более вязкое. Но увы, по картинкам - это не стихи. Жаль, что вы не сможете принять участие.
Перцевая Людмила19.07.2019
Nallindoliel, Успехов вам! Видимо, там состав участников определен заранее? Ну что ж, во все конкурсы даже с молодой прытью не поспеть, а уж мне, тугодуму поэтическому...))))))))
Nallindoliel19.07.2019
Людмила, нет, там участвуют все желающие) Но по картинкам, а вы картинки не воспринимаете всерьез.. даже обидно)
Перцевая Людмила19.07.2019
Nallindoliel, не обижайтесь! Кому-то и картинки нравятся, кто-то же и сам их с энтузиазмом пишет и находит в этом кайф! Просто в данном случае Ирина Чуднова идет в конкурсе от переклички в сфере высокого искусства! Это и вкус воспитывает, и кругозор расширяет. Всех вам благ,
Nallindoliel19.07.2019
По-помоему, вы сейчас несправедливо принизили искусство графики и фото) Как будто только живопись способна расширить кругозор.. ах, Людмила)
Перцевая Людмила19.07.2019
Nallindoliel, стоп! Мы с вами не говорили ни про графику (Дюрера, Фаворского, Рембранда) ни про фотоискусство (перечислять фото мастеров вообще нет смысла) Вы писали про "КАРТИНКИ" - и я даже не знаю, что вы под этим уничижительным словом имели в виду! Выбор Чудновой одной сферы изобразительного иск-ва мне понятен: при отсутствии ограничений хлынет в конкурс цифровое фото творчество - живопись, световые эффекты и др.и пр. В данном конкретном конкурсе выбран один сегмент - и это нормальное условие!
Nallindoliel19.07.2019
Людмила, графика, весьма талантливая, выходит "из-под карандаша" не только знаменитых графистов. Зачем вы так категоричны..
Перцевая Людмила19.07.2019
Nallindoliel, мы уже толчем воду в ступе))) я просто за точность формулировок и за право организатора решать - брать ему все "картинки" подряд или прошедшие испытание временем и зрителем. Попрощаюсь, всех вам благ.
Таисия Туманова19.07.2019
Nallindoliel, Ирина помиловала графику. Мне это тоже важно.)
Серёжкин18.07.2019
Алиса, Да? Я уже и не помню этого. Хотя я и сам бывало, что сочинял стихи именно по картинке. Вот, к примеру, - "Она со мной не спала" (18+). Кстати, тоже по живописной картине. Какой-то Анри Жерве (много их там всяких художников есть в той живописи).
Никита Зонов18.07.2019
Алиса, просто уважаемый Серёжкин уже понемногу меняется!
Видите, что груз модераторской ответственности с людьми творит!!..))
Серёжкин18.07.2019
aerozol, Непростое это дело - быть модератором такого серьёзного конкурса. Тут сразу и поэзия, и живопись. )))
Никита Зонов18.07.2019
и Ирина Чуднова...))
а кому легко?
Серёжкин18.07.2019
aerozol, Да, и Ирина. У меня с ней есть расхождения во взглядах... на фоторедакторы. )))
Никита Зонов18.07.2019
Это нормально.
У них там, в Пекине, у многих расхождения..))
Этель Солнышко18.07.2019
Серёжкин, это в следующем конкурсе) У меня с ней расхождения нет)
Котева Алиса18.07.2019
aerozol, так я и удивилас что модерит взялся))
Этель Солнышко18.07.2019
Алиса, он имел ввиду картинки) а тут - КАРТИНЫ)
Котева Алиса18.07.2019
Этель Солнышко, а я говоря картинки имею ввиду и фото и живопис и всё искусство вместе..
Этель Солнышко18.07.2019
Алиса, а мы тут имеем в виду только живопись маслом)
Милованов Константин18.07.2019
Господа стихоплёты, вы путаете! СтихоТВОРЕНИЕ невозможно "натыкать" по заказу. СтихоТВОРЕНИЕ - оно случается, как кто-то уже сказал, спускается, исходит из твоих недр. ПРОЯВЛЯЕТСЯ в общем эфире ценителей высоких чувств. но это, не каждому дано. Я имею ввиду, как поэтов, так и ценителей. ЧУДАКИ!!!
Павлин Смородин18.07.2019
Константин, у нас на Поэмбуке ВСЁ делается по приказу. И вполне успешно ))
Этель Солнышко18.07.2019
Константин, это вы чудак) если к вам спускается БЕЗ причины, то у многих впечатления рождаются ПО причине. И мы тут не стихоплёты а поэты)
Чуднова Ирина19.07.2019
Константин, случившиеся работы тоже можно. у Заболоцкого в 53-м году случилось, и приди он в конкурс, мы бы его взяли.
Таисия Туманова19.07.2019
Константин, Добудьте из недр, оно может быть шедевральным. Да, и мы тут все почти - чудаки.)
stillwater18.07.2019
Даже запариваться не буду, увы.
Просто на планшете тире не делается длинным. И из-за этого строгие модеры тексты не принимают.
Этель Солнышко18.07.2019
stillwater, я вам помогу- проставлю эти знаки на своем компьютере) пишите! У вас наверняка есть любимая картина
Чуднова Ирина19.07.2019
stillwater, в этот раз модеры -- новички, конкурс любительский и проблему тире уж как-нибудь решим. так что приходите. дискриминации тире в правилах нет.
stillwater19.07.2019
Ирина, да хотелось бы иметь право на короткое тире.
Чуйкова Светлана Владимировна21.07.2019
stillwater, я научу, как делать тире на планшете.
Короткое тире держите пару секунд пальцем! Тогда рядом появится квадратик с длинным тире.
Так же и букву ,,Ё" находите.
Попробуйте!
stillwater22.07.2019
Светлана, да постыдились бы.
Спасибо, конечно. Но мне глубоко плевать и на это тире и на модеров, для которых оно важно. Это я как бы "смеюсь" тут.
Чуйкова Светлана Владимировна22.07.2019
stillwater,
!!:)) — — ))))))
Чуднова Ирина22.07.2019
stillwater, короткое тире называется дефис.
stillwater22.07.2019
Ирина, ждал этого "убийственного" аргумента)
Короткое тире, выделяемое пробелами (о другом я именно речи и не вел) является коротким тире. Тире - знак препинания. Дефис же соединяет морфемы в слове. Короче, ключевое - наличие пробелов, а не длина черточки. Поскольку почерки разные у людей, у одного тире может быть короче, чем у другого дефис.
Чуднова Ирина22.07.2019
stillwater, какие тут почерки, когда тут шрифты? и то у всех один.
Я не против дискриминации знака, да, некрасиво, когда некрасиво, но и ради бога. Но есть перфекционисты, которым некрасиво и криминально. Но это использование дефиса вместо тире. То есть, функционально тире, а по графике -- дефис.
stillwater23.07.2019
Ирина, про почерки я как учитель говорю. Нигде, ни в одном учебном пособии по РЯ не говорится о длине знака.
Чуднова Ирина23.07.2019
stillwater, а о круглости или вытянутости букв говорится? обычно эти вещи закладываются в период обучения письму.
Таисия Туманова19.07.2019
Ирина, графика включается как образ? Графика великих, разумеется.)
У меня есть любимые... Можно?
Чуднова Ирина19.07.2019
Таисия Туманова, пришлите мне в личку, не могу понять вопроса.
Перцевая Людмила19.07.2019
Ирина, графика в данном случае тоже относится к высокому искусству, к примеру офорты Дюрера, Рембрандта, Фаворского, Остроумовой-Лебедевой... она в основном черно-белая, но есть и цветные. Ничуть не уступают тем, что маслом на холсте! Мне кажется - вполне допустимо. Но, разумеется, выбор ваш!
Таисия Туманова19.07.2019
Людмила, Искусство линий только кажется простым. Графика - сильное искусство, проникающее.
Перцевая Людмила19.07.2019
Таисия, так и я об этом же! И мне оно вовсе не кажется простым, там только инструментарий - ого-го! Если за кисть может и абстракционист взяться, то в графике я таких баловников не знаю - исключительно люди серьезные, с пиететом относящиеся к реалиям и... фантазиям!
Поваров Владимир19.07.2019
Стихи на картину Мауве.
Три лошади на картине, три клячи -
гнедая, серая и вороная -
баркас по берегу тянут рыбачий,
работу каторжную выполняя.
Они застыли на миг терпеливо,
послушно-кроткие и без амбиций,
и ветер тихий играет их гривой,
как будто лошади ветру любимцы.
Через минуту им вновь надрываться -
тащить тяжёлый баркас по песочку.
как будто знают, что, если стараться,
они поставят последнюю точку.
Они все в мыле, но тащат и тащат,
как будто Бог дал железное тело;
везут и тащат, как дальний их пращур.
Глаза боятся, а лошади делают!
У них в крови благородство и мужество!
Они не злятся, не бьют нас по морде
и не бунтуют, как мы, потому что
они привыкли к тяжёлой работе.
И если завтра на бойню их всё же
погонят вместе с быком и коровой
и закатают по банкам... ну, что же,
они и к этому тоже готовы!
Cript1319.07.2019
Так когда конкурс-то стартует?
Серёжкин19.07.2019
Cript13, Этот вопрос к Ирине (в какое время он стартует). Но точно, что сегодня.
Серёжкин19.07.2019
Cript13, Стартовал.
Cript1319.07.2019
Серёжкин, Да, спасибо.
Cript1319.07.2019
Всё же я не пойму, отчего данный конкурс отнесён к Любительским. Т.е. как бы арьергардным.
И чем он хуже конкурса чтецов, где всего-то требуются приятный тембр, голосовые модуляции и многозначительные паузы?
Чуднова Ирина19.07.2019
Cript13, голосование народное. У меня, к сожалению, не было возможности найти судей для статуса экспертный. понравится, сделаем ещё.
Серёжкин19.07.2019
Я вышел из конкурса по причине несходства во мнениях на работу с авторами.
Cript1319.07.2019
Серёжкин, не по-мужски как-то.
Серёжкин19.07.2019
Cript13, Вам сегодня было отказано в моём внимании? Вы не внимательно прочитали условия конкурса? В первый раз участвуете в конкурсах? Я сегодня Вам писал в личку сообщения, чтобы Вы правильно оформили стихотворение. Я Вам не отказал в приёме, хотя сомневался, что та картина того художника будет мало соответствовать тексту Вашего стихотворения, если подойти к этому дотошно и формально. Я Вам сегодня вдоволь уделил внимания и хотел принять Ваше стихотворение. Если я вышел из конкурса, то значит у меня были разногласия в подходе к приёму. Я никогда не говорил, что я в восторге от модерации, и я хотел быть более внимательным. Если такой подход не приветствуется, то я и не хочу в этом участвовать. Меня приглашали, а не я сам напрашивался.
Cript1320.07.2019
Серёжкин, Как раз к вам как к модератору я меня претензий никаких нет. Всё было своевременно, оперативно и корректно.
Но выйти из состава модераторов в самый разгар работы — это не дело. Вы не первый день на сайте, должны иметь представление о том, что из себя представляет работа модератора. Знали и согласились им стать. И вот вдруг раскапризничаться, топнуть ножкой и хлопнуть дверью, да ещё громогласно оповестить об этом — это как раз не по-мужски. Кто теперь вам поверит и захочет связаться?
Серёжкин20.07.2019
Cript13, Впервые за несколько лет, что я на сайте, со мною кто-то захотел "связаться", когда мне здесь всё стало до лампочки. Я не сошёлся во взглядах на приём работ с другим модератором. Пусть тогда будет один, чей вкус будет единственно верным. Зачем я буду спорить? А разгар работы... я понял в чём он заключается - отказать, а все объяснения будут потом, когда автор сам придёт за объяснениями. Не от того ли потом и возникают нарекания на модерацию, что с автором мало общаются, и проще отказать. Автор ничего не видит, не читает условия, не подписывает работы, пишет 12 строк (а мог бы написать 16, хотя можно и было бы и 12). Автор как нечто виртуальное и малозначимое. Чуть не понравилось - отказать. Так проще. Пусть подходит сам и всё выясняет. А оповестить... я спросил у Ирины, и она сказала написать об этом в альбоме. Но поданные работы хорошие, и конкурс может получится хорошим. Не переживайте. Отберут вас всех, и останется только пригласить читателей.



