"Пусть внешний рок свершился надо мной, как надо всеми, неотвратимо, по велению богов, зато моя внутренняя судьба была все-таки моим творением, ее сладость или горечь зависели от меня, и я должен взять на себя всю ответственность за нее", Герман Гессе, "Гертруда".