Издать сборник стиховИздать сборник стихов

Да, умру я!

Да, умру я!
И что ж такого?
Хоть сейчас из нагана в лоб!

...Может быть,
Гробовщик толковый
Смастерит мне хороший гроб.
А на что мне хороший гроб-то?
Зарывайте меня хоть как!
Жалкий след мой
Будет затоптан
Башмаками других бродяг.
И останется всё,
Как было,
На Земле, не для всех родной...
Будет так же
Светить Светило
На заплёванный шар земной!

1954


Разбор стихотворения классика «Рубцов Николай» — «Да, умру я!»

Анализ стихотворения «Да, умру я!»

Стихотворение Николая Рубцова «Да, умру я!», написанное в 1954 году, является ярким примером раннего творчества поэта. В этих строках уже слышны характерные для Рубцова мотивы трагического мироощущения, одиночества и философского взгляда на бренность бытия. Стихотворение открывается вызывающим, почти брутальным восклицанием, которое сразу задаёт тон исповедальности и внутреннего бунта.

Основные темы и мотивы:

  • Тема смерти и тщетности бытия. Поэт с подчёркнутым равнодушием относится к собственной кончине: «Хоть сейчас из нагана в лоб!» и «Зарывайте меня хоть как!». Это не столько бравада, сколько горькое осознание своей незначительности в масштабах мира.
  • Мотив безразличия мира. Лирический герой уверен, что его «жалкий след» будет легко «затоптан» и что мир останется неизменным после его ухода. Финальные строки — «Будет так же / Светить Светило / На заплёванный шар земной!» — полны мрачного скепсиса и отчуждения.
  • Образ «маленького человека». Рубцов рисует портрет «бродяги», чья жизнь и смерть не имеют значения для вселенной. Это перекликается с традицией русской классической литературы, где судьба отдельного человека часто трагична и незаметна.

Композиция и художественные особенности:

Стихотворение построено на контрасте между личной драмой автора и вечностью мироздания. Рубцов использует разговорную, почти прозаическую лексику («нагана», «гроб», «заплеванный»), что усиливает ощущение искренности и надрыва. Размер стиха — трёхстопный анапест с чередованием мужских и женских рифм — создаёт ритм, напоминающий заунывную, безнадёжную песню.

Образ лирического героя:

Перед нами — человек разочарованный, возможно, отверженный обществом, но не потерявший способности к саморефлексии. Его брутальность — лишь маска, скрывающая глубокую душевную боль. Герой не ждет сочувствия и не пытается его вызвать, он констатирует факт собственного ничтожества с леденящим спокойствием.

Стихотворение «Да, умру я!» — это не столько эпитафия самому себе, сколько отрезвляющий взгляд на место человека в равнодушном мире. Рубцов мастерски передаёт состояние экзистенциальной тоски, свойственной многим его произведениям.


Рекомендации для прочтения: Если вас затронула глубина и внутренний драматизм стихов Николая Рубцова, обратите внимание на творчество других русских поэтов, чья лирика проникнута схожими настроениями.

  • Стихи Сергея Есенина — его «Исповедь хулигана» или «Чёрный человек» также полны трагизма, бунта и щемящей любви к родине.
  • Творчество Николая Гумилёва — его «Заблудившийся трамвай» или «Рабочий» предлагают иной, более мужественный и философский взгляд на жизнь и смерть.
  • Поэзия Арсения Тарковского — его стихи (например, «Жизнь, жизнь») отличаются высокой философской насыщенностью и глубоким пониманием трагедии бытия.
Читать подробный разбор ▾
Отзывы
Мне нравится. Хлестко и просто.
16.02.2016
хлестко и бестолково немотивированная грусть - для чего его убивать, что такого он сделал или не сделал - просто умереть не встать и все концовки с хоть какой-то идеей нету
Совершенно точная характеристика . Чистое фиглярство ! И происходит оно от его несправедливого сиротства , сделавшего Рубцова человеком , душевно раненым на всю жизнь .
androg20.08.2016
он не виноват! просто не оказалось рядом мудрых товарищей, чтоб поправить - как мы с вами )
Без собственной мудрости всё в жизни человека становится непоправимым . Как бы ни силились ему помочь . А о вине не может быть и речи . Спасибо за внимание .
Для меня смысл в том,как ничтожен человек. И действительно,потом каждому будет все-равно,где и в чем похоронят его тело ,ведь оно тленно. И без нас будет все так же как и было с нами.
Да Рубцов ли это? В 1954 г. ему было всего 18 лет. Он только начинал и был светлым лириком. Я посмотрел довольно полный сб. его стихов (Ростов н/Д, 1998) и этого угрюмого стихотворения не обнаружил в нём. Надо бы уточнить этот вопрос.
Просто, в те годы "угрюмые" стихи цензура бы не пропустила. Там можно не досчитаться и других стихов...
Какой след оставишь ты в жизни? Иль умрешь не оставив следа Жаль конечно, что уйдешь из жизни Не оставив никакого следа.
Я и сам плюю под ноги, Жизнь покатится не так, Бытия уйдут тревоги, Смерть-награда для бродяг! Тут не светит солнце в ямы, Все мы винтики судьбы, Кровь из сердца через раны, Пункт последний, нам гробы! Умер я и не тревожно, мало ль я чего хочу? жить под солнцем все же сложно, я о радостях молчу! 23.12.2016г СЕРГИЙ ГЕНН
Все считают,что Он и есть Тот самый пуп земли.Но Вселенная существовала миллионы лет до Вас, и будет существовать - после.Миллионы Властителей уже давно сгнили в земле.Но новая протоплазма все считает себя единственной в Мире.Талант,глупость, мерзость,- все перемешалось.
Удивительно плохо. По пьяному делу писано, что ли?
Не увидели рецензенты главного - чистую душу поэта, нужно возвратиться вновь к прочтению.
01.12.2022
Каждый человек ценность, самая великое чудо, которое только можно представить! И как преступно мы это чудо втаптываем в грязь, но с каждым новым рождением человека рождается надежда, и с каждой его смертью она гаснет!