АНГЕЛ. ГЛАВА 14. СТРАННАЯ ДРУЖБА

Аудиозапись
Женя, спасибо за импровизацию! :)
Ссылка на первую версию 14 главы (без озвучки):
Ссылка на предыдущую 13 главу (с озвучкой):
Проснулась она от страшного сна, запутавшись в одеяле. Тося спала в ногах. В комнате было душно, хотелось пить. События кошмара стояли перед глазами: она от кого-то убегает, прячется в заброшенном здании, сидит, почти не дыша, и боится, что в такой гробовой тишине преследователь услышит стук её сердца. А кто он, этот преследователь, она и сама не знала. Даже там, во сне. Нужно открыть форточку и сделать несколько глотков воды. Девушка взяла за привычку с вечера ставить на столик кувшин с водой. Будильник показывал три часа ночи. Рядом с кувшином лежал телефон. Она вспомнила о вчерашнем непрочитанном сообщении. На экране висел закрытый конвертик. Она нажала. Шеф: "Ты можешь завтра приехать на полчаса раньше – разгрузить машину со спецодеждой? Севилья, наш экспедитор, просила. Им с водителем ещё в две точки нужно съездить по закупкам".
Прокрутившись до шести, она встала и отправилась на кухню ставить чайник. Тося, как всегда, опередила хозяйку и уже ждала рядом с миской:
– Тось, тебя в этой жизни интересует что-нибудь кроме еды?
– Мурк...– котёнок потёрся о хозяйскую ножку.
– Смотри-ка, ты и мурлыкать умеешь, когда нужно. – Девушка достала два пакетика. – Тебе с курицей или индейкой?
***
Ещё два дня тишины от него в "подарок" к без того сумрачным дням. Нет, первой она писать не станет. С ним ничего не случилось и не могло случиться, он и сам говорил, теперь, дескать, ничего не боюсь, у меня есть свой Ангел! И мысленно она всегда оберегала его. Значит, причина в другом.
Единственное, что стало очевидным за последние дни, она очень привязалась к Валере, очень! А он ведь не давал повода. Что значит для него эта странная дружба и существует ли вообще дружба между мужчиной и женщиной? Она согласна на такое общение или ждёт чего-то большего?
В её размышления ворвался телефонный звонок. Сердце бешено застучало. Звонил он:
– Привет, Ангелочек!
– Привет! У тебя всё в порядке? – Вырвалось у неё.
– Да, не переживай. Извини, что не предупредил. Решил сам отвезти маму домой в Феодосию. А она боится самолётов, представляешь?! И мы ехали на поезде...
– Представляю. Я тоже боюсь.
– Серьёзно?
– Да... А на кого же ты оставил рыбок и Цезаря?
– Да... знакомых попросил. Зайдут, покормят.
– Маме привет.
– Спасибо, передам. Завтра уже буду дома. Прилечу самолётом.
– Напиши, во сколько твой рейс. Я хочу перед полётом пожелать тебе удачи и мягкой посадки.
– Хорошо. Не сердись только.
– Ну что ты, не буду. Возвращайся! Жду...
***
Их общение вернулось в прежнее русло: переписка и звонки в будни, любимая музыка на радио, как по заказу, прогулки в парке, посиделки в кафе по выходным. Она познакомила Валеру со своими любимыми блюдами итальянской куни – "Пармская ветчина с дыней и рукколой" и салат "Капрезе". Он смеялся над названием салата и обещал разучить рецепт, чтобы как-нибудь удивить её – приготовить дома. Она писала ему по утрам перед работой: "Что готовишь на завтрак?... Что-что?... Какой ужас... бедный твой желудок! Это никуда не годится... Конечно. Доставай геркулес или манку, я научу тебя варить кашу... Как это у тебя в доме нет таких продуктов?.."
Так и не сумев дать определение их отношениям, в конце концов она смирилась с ролью Ангела для него и хорошего друга для себя.
В пятницу вечером Валера написал: "Я помню, что ты собиралась в отпуск. Уже купила билеты? Если нет, у меня будет к тебе большая просьба. Сообщи, как освободишься, я наберу"...
18.03.2020
Отзывы
Евгений Летов21.06.2026
Импровизации всегда выручают!))
Arabica21.06.2026
Да, украшают ))
Лев Белый -Тимбавати21.06.2026
Молодцы!
Естественная интонация!
Arabica21.06.2026
Спасибо, Лёвушка, учусь рядом с Женей)
Елена Бухмировавчера в 12:35
Мои аплодисменты вашему творчеству тандему!
Arabicaвчера в 13:10
Лена, наши поклоны! Спасибо, что следишь за историей наших героев )
Юшаниквчера в 14:10
Отличный дуэт и всё тут!))
Arabicaвчера в 14:19
Значит, будем продолжать. Дойдём до финала, до 21 главы)
Спасибо, Коль!
Женщина-осеньвчера в 15:08
Мне кажется, любой женщине приятно быть для кого-то ангелом! Это так нежно, приятно и просто!
Arabicaвчера в 15:42
Олечка, есть люди, которые с тобой не согласятся )
Но в целом да.
Спасибо тебе за добрый отзыв!


