Жёлтые сливы

Средиземноморские оливы -
Чу́дная экзотика, не боле.
Мне в саду отцовском старом сливы
Ближе и желанее до боли.
Где-то ТАМ оливы вдоль дорожки,
Где-то - пусть, а тут у нас на даче
В жёлтых сливах розовые кошки
Будто солнца выспевшие, скачут.
Прилетают шумные воро́ны,
Августовские тревожат полдни,
Расклевав сердечки слив до стонов,
Чаши лета слив нектаром полнят.
Старый дом под черепичной крышей,
Тёплое намытое крылечко,
И родные сливы как увижу -
Защемит в груди моё сердечко.
Пальмы, кипарисы, да оливы-
Нет до них большого интереса.
Есть отцовский старый сад, где сливы
Каждая... в земное счастье весом!
Отзывы
Остроумов Олег29.04.2026
Настоящая Работа! Чудесно! Вкусно и изящно! Браво!
Жукова Надежда29.04.2026
Олег, спасибо вам, Олег!
Варавин Александр29.04.2026
Как красиво!
Жёлтые сливы!
У меня такие же в саду.)
Жукова Надежда29.04.2026
Александр, благодарю, Александр! За внимание, понимание и щедрость. А насчёт жёлтых слив... Вы правы, кто их вкус и аромат узнал, тот уже никогда не забудет
Elena79529.04.2026
"А я остаюся с тобою
Родная моя сторона!
Не нужен мне берег турецкий
И Африка мне не нужна"(М.Исаковский) А лучше и не скажешь. Браво, Надюша!
Жукова Надежда29.04.2026
Родина у нас одна
Жукова Надежда29.04.2026
Elena795, да, Африка нам не нужна
Жукова Надежда29.04.2026
Надежда, спасибо
Жукова Надежда29.04.2026
Надежда, ты права
Ия Чигирина29.04.2026
"В жёлтых сливах розовые кошки
Будто солнца выспевшие, скачут." - жаль, мне не пришлось такое прочувствовать, увы,
восхитили пополной.
Спасибо большое! Всех благ!
Жукова Надежда29.04.2026
Ия Чигирина, благодарю,Ия
Всё ещё будет
Анастасия Рассветная29.04.2026
Люблю ностальгические стихи) Спасибо, всегда читаю с трепетом)
Жукова Надежда29.04.2026
Анастасия Рассветная, благодарю, Анастасия
Владимир Сытой29.04.2026
Какая замечательная пейзажная лирика! Спасибо Надежда за сливы! Ням-ням..
Жукова Надежда29.04.2026
Сытой, вам спасибо за внимание!
Варенье из них получается просто ЗОЛОТОЕ...
VESTA29.04.2026
Тепло. А какие же они сладкие.
Жукова Надежда29.04.2026
VESTA, вечер добрый Света!
спасибо
Парвати29.04.2026
Красиво написано, дорогая Надежда!
Жукова Надежда29.04.2026
Парвати, спасибо
Гаптуллов Фердинанд29.04.2026
Надя замечательные стихи и образы великолепны!
Жукова Надежда29.04.2026
Фердинанд, я вам бесконечно благодарна
Гаряева Галина30.04.2026
Финал чудесный!!! Спасибо, Надежда!
Фотина30.04.2026
Душевная, трогательная и красивая поэзия!
Огромное Вам спасибо, уважаемая Надежда!
С теплом души и массой наилучших пожеланий!
Асмоловский Анатолий30.04.2026
Славно, Надежда! И патриотично и и изящно!.
Жукова Надежда30.04.2026
Анатолий, благодарю вас, Анатолий
Владимир Реут30.04.2026
Душевно!!!
Жукова Надежда30.04.2026
Владимир Реут, спасибо
Саламандра30.04.2026
Нет ничего слаще своего, до боли родного...
Жукова Надежда30.04.2026
Саламандра, спасибо, Алёна!
Рада читать тебя
Гуля01.05.2026
Браво! Тёплое, красивое стихотворение! С теплом души, Надежда!
Гвоздовский Павел01.05.2026
Спасибо Надюша!
Женщина-осень02.05.2026
Тёплое и душевное стихотворение!
Ярослав Нэмо02.05.2026
Изумительные строки!!!!
Arabica04.05.2026
Разбередили память... В дедушкином саду росли сливы: чернослив, красные и жёлтые! Жёлтые самые вкусные!!! ))
Оливки тоже люблю :)


