Издать сборник стиховИздать сборник стихов

ГРУСТЬ

Снится мне библиотека,
Я за книгами грущу,
Я без них не вижу смысла,
Всё никак не отпущу.
 
Вспоминаю, утром, рано,
По дорожке в городок
Быстренько шагаю прямо,
Мне навстречу ветерок.
 
От трамвайной остановки
До двери в свой храм иду,
Так близки мне зарисовки,
Встречу с чудом сердцем жду.
 
Целый мир откроет книга,
Где, что, как и почему,
Настоящая интрига,
Ей довериться могу.
 
Жизнь моя – библиотека,
Как же можно позабыть,
Для души – родня, аптека,
Без неё мне не прожить.
 
А читатели какие,
Стар и млад, их не забыть,
Книголюбы все сплошные,
Интерес в глазах не скрыть.
 
Снится мне библиотека,
Я за книгами грущу,
Я без них не вижу смысла,
Всё никак не отпущу.
 
14 04 2026.
Отзывы
ДА, ЭТО ВЕРНО! КАКАЯ ПРЕЛЕСТЬ БЫЛА - БРОДИТЬ МЕЖДУ ПОЛОК И АРОМАТ КНИГ ПОМНЮ...
Владимир, СПАСИБО!
Помню на обед приходил, быстренько откушал и на диван с книгой, ЛЕПОТА!
Павел, а я по жизни была без обеда.
Валентина, сама не хотела, ИЛИ?
Павел, мне постоянно стучали в окно или двери, кто-то пришёл.
Павел, У отца была большая библиотека... Когда мы делали генеральную уборку, пылесосили книги на полках... Я зависала на стремянке, открыв книгу... )) МАма ругала, говорила.. типа.. отложи книгу - потом прочтёшь... но, я... ((( С возрастом... часто переезжали.. часть книг исторически-политических подарили КПРФ, часть.. про путешествия - унесли в BOOKCROSSING (две будки с полками около Национальной библиотеки, куда желающие приносят свои книги - для свободного чтения, оборота книг, конечно.. на дачу...) А ещё .. уже после... мелкий шрифт книг советского издания ((
О! какое ЧУДО читать книги, в бумажном формате. Все наши книжки - это океан информации. Начиная - от запаха типографской краски (если новая), шероховатости переплёта, иногда была разделительная ленточка-тесьма... сразу запоминалась - по цвету, формату...даже весу). А по содержанию - важность Оглавления... Пролог.. Эпилог...странички с описанием дат, мотивов написания... Даже разный шрифт и витиеватые завитушки и др. красивости... Ну, а сам текст... Это переживание за героев - от восхищения до слёз... От смеха до грусти... Прочитав, ходили все во власти книжных романов, борьбы, интриг... описания красот природы, дождя, бури, ветра.. Мы переносились из века в век... носились по Вселенной, путешествовали по всему миру... Читали сидя, стоя, лёжа, полулёжа... Под одеялом с фонариком, у костра, в дивной атмосфере библиотек, трясясь в дороге... Заворачивали книги в газету, прятали в сумках, носили в сетках-авоськах, возили в чемоданах... Хранили в сундуках, размещали на книжных полках стеллажей. Уже позже в дикой перестройке выуживали книги около мусорных мест. Я так 2поймала" "Книгу для родителей" Макаренко А.С. и Стефана Цвейга томик. Низко кланяюсь всему библиотечному богатству в школе, институте, научных библиотек. Посчастливилось поработать в Ленинской библиотеке в Москве, Государственной Публичной Научной Библиотеке в Новосибирске. С возрастом сожалею, что глаза уже не схватывают мелковатый шрифт советских изданий. ,
Людмила, Людмила, целый трактат написала, молодец, я иногда до слёз скучаю, это была моя жизнь, хотя и в школе работала.
Валентина Чуприна, Валечка, как я тебя понимаю..... Как я готовилась к урокам, до 3 часов ночи сидела на кухне (накормив, усыпив, чмокнув своих..) Благоговейная тишина .. чтение, конспектирование...интернета же не было - всё вычитывали из книг. Так жаль было мужа, который ждал меня.. ждал... а я вся по уши - в книгах. Когда доходила до меня... это озарение.. просвещение... - я ощущала, как мои проснувшиеся извилины волнуются... цепляются друг за дружку... будят воображение, укрепляют память.!!!!! Диво дивное - эта работа с книгами. У меня были аккуратные структуризированные планы уроков, я использовала разный цвет, фигурки, стрелки... Всё это впечатывалось в память - легко было вести уроки. Мысль моя порхала - с предмета на предмет, легко всплывали цитаты и изречения, образные выражения. Сейчас некоторые МЕЧТАЮТ о бабочках в животе )))), а вот - в голове трепет нежных крылышек, волнений и танцы извилин...?! получалось, что мои "таракашечки"... волнуются, пляшут и поют + ещё и стихи пишут)))))
Людмила, это было твоё призвание!
Валентина Чуприна, Наше поколение было ЧИТАЮЩИМ!!!
14.04.2026
Душевные воспоминания, они и мне близки! Спасибо, Валюша!
Гуля, Вы тоже в библиотеке работали?
Гуля15.04.2026
Нет, не работала. Я долго жила совсем рядом с библиотекой, там работала подруга моей бабушки и я с шести лет брала там книги и читала. А потом там стала работать её дочка, с ней мы тоже дружили и я часто и подолгу там проводила время...
Душевно! Затронуло! Спасибо!
Виталий, и Вам спасибо!
Чудесно рассказано.... Куда уходит романтика тех чудных времён???
Надежда, она со мной в душе.