Издать сборник стиховИздать сборник стихов

Проклятье чёрной смородины #7

Проклятье чёрной смородины #7

Аудиозапись

Когда начался ураган, дети спрятались в глубокую пещеру. Теперь их совсем никто не мог найти, поскольку пещера эта была незаметна за густой растительностью леса. Ни родители, ни Йома не видели ребят.
В пещере было очень темно, и ребята, забежав от страха в неё, скрывшись от грозы, сразу же потеряли выход из этой пещеры. Там было так темно, что они и друг друга не видели. Однако у Юрки оказался фонарик на батарейках. Он включил его и увидел напуганные лица друзей. Машино лицо было бледное и напуганное. Мишкино лицо было напуганное. Васькино лицо было напуганное. Ромкино лицо напоминало лешего, который живёт в лесу и питается растительностью и лишайниками. Ромка был совсем растерян, и ребята с трудом понимали, что с ним происходит. Отовсюду у него росла чёрная смородина: изо рта росла чёрная смородина, из ушей росла чёрная смородина, на голове росла чёрная смородина, руки его постепенно превращались в ветки чёрной смородины, а глаза стали такими чёрными, что он уже мог напугать ребят, если бы они не знали, что это Ромка и что у него проклятье чёрной смородины. Особенно в таком полутёмном освещении Ромка казался таким ужасным, что ребята боялись ему что-либо сказать. Они только переживали, что могут не успеть к Йоме, чтобы снять проклятье и освободить Ромку от власти тёмной силы.
— Ребят, что теперь будем делать? — задумался Юра.
— Да теперь мы даже не знаем, где находится выход из этой пещеры, — ответил Миша.
— Давайте посидим тут и подумаем, пока ураган не закончится, — предложила Маша.
— Ой, наверняка нас уже родители ищут, — предположил Вася.
— Возможно, они совсем скоро нас найдут, и мы пойдём домой, — заключила Маша.
В пещере жил Леший — хозяин леса. Он сладко спал, а ребята его разбудили. Леший не боялся темноты и очень хорошо видел, что происходит. Он не знал, что делать с ребятами и как им показаться на глаза, но догадывался, что попали они в пещеру не случайно.
— Что у вас случилось, дети? — поинтересовался Леший.
Ребята перепугались жутко. Им стало как никогда страшно, когда они услышали хриплый голос Лешего. Такой голос, словно он тысячу лет ни с кем не разговаривал.
— Ты кто? — дрожащим от страха голосом спросил Юра.
— Я Леший, — ответил Леший.
— Ты здесь живёшь? — спросила Маша уже смелее.
— Я живу здесь многие тысячи лет, — ответил Леший. — Вот только за всё время я не видел здесь ни одного человека. Тем более не видел детей.
— А мы не специально сюда забежали, — объясняли Миша и Вася. — В лесу начался сильный ураган, и нам пришлось где-то укрыться. А поскольку не было никакого подходящего места, чтобы спрятаться от урагана, мы забежали сюда.
— Ты покажешь нам выход? — просияв надеждой, спросила Маша.
— Я покажу вам, где выход, — ответил Леший, и у него ярко зажглись глаза синим цветом. — Я покажу вам выход из пещеры, только вы должны обещать, что никогда больше не потревожите мой покой и никогда не зайдёте в мою пещеру.
— Обещаем! Обещаем! Обещаем! — громко завопили ребята.
Все последовали за Лешим, оставив Юру позади всех, чтобы он мог освещать дорогу. В пещере было холодно и очень темно. К тому же там постоянно капала вода с потолка. И вообще, было очень страшно попасть в пещеру к Лешему, который разговаривает таким хриплым голосом.
Пока все шли за Лешим, он спросил ребят, что случилось с их другом, что он стал похож на лесное существо. Ребята ему всё рассказали, и даже то, что они собрались найти Йому, чтобы она смогла снять с Ромки проклятье.
Леший посмеялся над ними и спросил: «А вдруг она не знает, как снять проклятье чёрной смородины с вашего друга?».
— Знает, знает! — воскликнули ребята. — Мы читали в детских сказках, что у неё лежит в сундуке колдовская книга. И что сама она — покровительница тёмных сил. Значит, она знает, как снять проклятье с нашего друга.
— Нам осталось только её найти, — сказал Юра, глядя на компас, стрелка которого крутилась вокруг своей оси.
Ребята шли за Лешим, но в какой-то момент им показалось, что пещера никогда не закончится и они никогда не найдут выход. Им показалось, что Леший совсем не к выходу их ведёт, а наоборот, хочет завести так глубоко в пещеру, что они уже никогда оттуда не выберутся.
Ребята спросили Лешего, не хочет ли он завести их в тупик и там съесть. Леший ответил, что ничего плохого он им не сделает. Он сказал, что он не людоед. Просто они так глубоко забежали в пещеру, что нашли самого Лешего. А он очень глубоко прятался в пещере. Так глубоко, что его тысячи лет никто никогда не видел и никто никогда не беспокоил.
«Поэтому, — рассказывал Леший, — идти к выходу нам ещё долго. А людоед у нас Ворса — страшный муж Йомы. Только он во всём лесу людоедством занимается. Его за это никто не любит и все боятся».
Наконец Леший вывел ребят из пещеры, и они обрадовались, когда увидели, что ураган в лесу закончился. Затем он показал им, куда направляться, чтобы найти Йому. Предупредил о том, что им придётся пройти через болото. И строго-настрого запретил им показываться в его пещере, нарушать его покой. Он сказал, что станет людоедом и съест всех детей, если они ещё хоть один раз попытаются разбудить его от спячки.
Ребята попрощались с Лешим и пообещали, что никогда больше не станут его беспокоить. А на прощание он дал им камень, на котором была начертана древняя руна.
«С помощью этого камня, — пояснил Леший, — вы сможете отогнать злых духов, когда будете проходить болото. Я сам пользуюсь теми же заклинаниями, что и все лесные существа, но никогда не знал, как снять проклятье чёрной смородины. Видимо, вам действительно придётся преодолеть нелёгкий путь, чтобы встретиться с Йомой и уговорить её снять проклятье, используя книгу тёмного колдовства».
Леший пожелал ребятам успехов и скрылся в своей пещере. Больше они его не видели.