Дом ждёт
Аудиозапись
Трубы окурок изжевала крыша,
кося проём чердачного окна
на индевеющий просёлок...
— Я покурить, — сказал хозяин, тихо вышел,
но так и не вернулся до темна,
поймав попутку:
— Мне в посёлок.
Устал баюкать ноющий осколок.
Ты побыстрее, старина!
Дом слышал всё.
Ему не привыкать — он будет ждать
как ждал их всех,
кто уходил.
Скрипя крыльцом под женскими шагами,
дом лишь доверчиво дымил:
Когда? Между вторым и третьим свитерами?
Бывало дольше, горше...
Дом знал, почем и сколько весит лихо.
Он помнил год:
горела облепиха
и зло, доползшее сюда
ломало яблони в садах и поджигало срубы
гармошку взявши в губы.
Дом хоронил свои печали в до.
И начинал всё снова, в после.
Там застекленное окно и коврик свежий постлан
перед белёною стеной,
где в рамках — время и покой.
Дом помнил всех.
Сердито морщивших усы
на бабьи частые кресты —
и возвернувшихся,
с крестами.
Потом — забывших образа
и их горящие глаза
с неколебимым: «Сталин с нами!»
Потом — загар афганский как встречали...
И вот опять.
Ушёл.
Вернулся вроде целым,
но по ночам скрипел зубами
и припадал во сне к прицелу:
— Ребята, справа! Тут мы сами...
Дом будет ждать.
* * *
Осенний ветер гонит старую листву,
разносит вести поселковым лаем:
— В больничке кажут — к Рождеству!
Там доктор старый...
Подлатает.
Дом слышит всё.
Он будет ждать и будет верить,
что пацанов, шумящих во дворе,
минует кем-то сломанное время,
убрав меж датами тире.
Отзывы
юрин александр02.11.2024
!!!!!!
Алексей04.11.2024
Спасибо!
Анастасьев Алексей14.11.2024
Разбередили душу...
Алексей14.11.2024
Спасибо
Колесов Вячеслав14.11.2024
Дом будет ждать,
там сёстры есть,
отец и мать,
ждут не смыкая глаз уже на фото
только на стене...
И хлопают от ветра створки окон
громко
в тишине...
Дом будет ждать!
Алексей14.11.2024
Спасибо.
mashenca15.11.2024
Храни Господь матушку нашу,пусть все вернуться...
Алексей15.11.2024
Спасибо.
Иванчай Таня02.09.2025
точно поймано
и ведь пока стоит - дом не перестанет )
Алексей02.09.2025
Здравствуйте, Таня.
Да. Где бы он не стоял.
Спасибо!
Иванчай Таня02.09.2025
Алексей, доброго дня )
и кого бы он не ждал
очень в точку: трубы окурок изжевала крыша
вообще весь текст - беглый и от сердца набросок в "яблочко"
спасибо



