ВЕСНА ВОЮЕТ С НЕПОГОДОЙ - ПЕЙЗАЖ С НАТУРЫ

Весна споткнулась о порог,
Не видя притаённой злобы.
В ней нет вины, и видит Бог,
Что лють Зимы цветенье «гробит».
Нежданно снег пошёл с Небес,
Порывы ветра в одночасье
Устроили дебош и "бес" –
Зимы, нам преподнёс ненастье.
Весною снежная метель
Стучит клюкой, как бабка - Ёжка.
Испуганный всю ночь апрель –
Весенний месяц плачет крошка.
Все примулы - весь первоцвет,
Под снегом ныне умирает.
От непогоды в мыслях бред,
Сердечко от тоски страдает.
Желанная Весна – очнись!
Воюй, не покоряйся злобе.
Взлети, как Ангел в Небо – ввысь,
Яви нам сущность высшей пробы!
Останови поход Зимы -
Старушки злобной и «убогой».
Поддержим мысленно все мы
Твою борьбу с колдуньей строгой.
Ей просто дела нет до нас,
Опять вернулась к нам злодейка.
Давно её исчерпан час!
По ней сейчас звучат "ремейки",
С укором на её возврат –
Невыносимое ненастье,
Открыло двери в Зимний ад,
В снегу лежат любовь и счастье.
Надежды гаснут на глазах,
Страдает матушка природа.
Апрель испытывает страх…
Весна воюет с непогодой...
03.04.2015
Фото автора - снег в апреле.
Отзывы
Елена Черни__03.03.2021
Красивый стих. Но у нас зима не сдается - до 21 с минусом
Татьяна Иванова-Юртина03.03.2021
Елена, спасибо, за отклик-мнение! У нас тоже падал мокрый снег 2 дня подряд, было холодно, а вчера днём уже было +11, а ночью ещё -3,-5. Пока температурный режим не устойчивый и ещё нет настоящего постоянного тепла. У нас Весной даже в апреле были снегопады.
Полак Фрида03.03.2021
Прекрасная пейзажная лирика!
Очень созвучно моему:
https://poembook.ru/poem/2566414-debyutantka
Татьяна Иванова-Юртина03.03.2021
Фрида, спасибо Вам, за отклик-мнение!
Всего доброго!
Сольвейг03.03.2021
Как быстренько кудесница Зима
В злодейку превратилась злую..
Нам опостылели со снегом закрома,
Все ждут весну цветущую, шальную!
Татьяна Иванова-Юртина03.03.2021
Оля, спасибо, за экс.отклик по теме!
Всего доброго!
Акинин Сергей03.03.2021
Почитаешь стихи о весне и на душе теплее становится. Спасибо Танечка! Чудесный стиш! С теплом!
Татьяна Иванова-Юртина03.03.2021
Сергей, спасибо, за мнение!
Всего доброго!
Скаредов Алексей03.03.2021
Весна обязательно победит - иначе быть не может. Хорошее стихотворение, Татьяна!
Татьяна Иванова-Юртина03.03.2021
Алексей, спасибо Вам, за отклик! Конечно Весна победит и скоро будет тепло!:)
всего доброго!
Преображенская Людмила03.03.2021
хорошее стихо-е
Татьяна Иванова-Юртина03.03.2021
Людмила, благодарю!
Ляхов Владимир03.03.2021
Надо всем вместе весну позвать. Спасибо за тепло, Татьяна!
Татьяна Иванова-Юртина03.03.2021
Владимир, благодарю, за оптимизм и мнение! Весна скоро вступит в свои права.
Всего доброго!
Шелковкина Елена03.03.2021
Каждый год, одно и то же)) не сдаётся без боя зима...✨
Татьяна Иванова-Юртина03.03.2021
Елена, спасибо, за улыбку и мнение! Весна всегда воюет с Зимушкой, которая не хочет уходить вовремя;)
Элис03.03.2021
Хотела сказать вам пару слов, да опция для лички отключена...
https://poembook.ru/contest/1606-mezhsezone-vystavka-%282-j-potok%29/poem/133014-Formidable--- - вот здесь вы правы на все сто. Ошибается тот автор, который считает себя "выше" критики, все мы дилетанты)
Но не робейте. И хоть правду у нас на сайте не очень любят, все же она необходима. Уважаю вашу открытость и прямоту.
Татьяна Иванова-Юртина03.03.2021
Элис, благодарю Вас, за мнение и поддержку! Да! Очень трудно некоторым авторам доказать то, что в сочинении есть огрехи и многие авторы реагируют плохо на конструктивную критику-подсказку. А такие подсказки все на благо, а не во вред. Даже сегодня в одной дуэли одержал фиктивную победу один автор и его "защитница" оставила под моей конструктивной критикой смайл злобы. Голоса отдали стиху неформат и тем самым сделали медвежью услугу автору "победителю" а молодой талантливый автор с очень хорошим и качественным по всем параметрам, интересным сочинением остался в проигрыше. Но, тот кто умеет справедливо оценивать сочинения - знают, что победил фактически молодой автор!
Элис03.03.2021
Татьяна, это одни из пятен на солнце Поэмбука - несправедливость в оценках, неумение и нежелание принять критику... Мир людей несовершенен, увы) А вы молодец!


