Прорыв ст. сержанта Малько на танке Т-28 через Минск

На фото тот самый танк.
Война нагрянула внезапно…
- Всё человеческое – прочь!
Внушал так Гитлер в ум солдатам.
Бомбить Союз начнём мы в ночь…
Сержант Малько служил при складе.
Запчасти, прочий инвентарь…
Не думал, кстати, о награде
И совесть у него чиста.
Был полдень. Третьего июля.
Военный сорок первый год.
Танк заливался громким гулом,
Сержант Малько прибавил ход.
Решил Малько, в уме прикинув,
Чтоб не достался танк врагам,
Спасти военную машину,
Погнав по выжженным полям.
Он догонял бойцов из части.
И в это время, как назло,
Бывает это очень часто,
Танк встал, мотор его заглох.
Клин выбивают только клином,
А видя смерть, так хочешь жить…
И чтобы не было, решил он,
Мотор у танка починить.
- Слетела фрикциона лента?
Ремень поможет из вожжи.
Ну это я сейчас, моментом.
Приладил, стукнул – танк ожил.
Из танка вылез он за пивом,
Не зря, с запасом натаскал.
А по шоссе шли торопливо
Из окружения войска.
Увидел, что майор подходит,
И начал, видно невпопад:
- Ты слышал, говорят в народе,
Танкист, танкисту друг и брат!
Там страшный бой был, я вот выжил,
Сгорел мой танк, вернее наш.
А ты один совсем я вижу,
Со мной же целый экипаж.
И продолжал: - Снаряды надо,
Смотря войскам, ушедшим в след.
Малько ответил: - Едем к складу,
Загрузим весь боекомплект.
Танкисты быстренько расселись
По штатным, боевым местам.
Рванулся танк, поплыли ели.
У всех улыбка на устах.
Наполнив всю бое-укладку,
Майор поднялся во весь рост.
- Люблю, когда всё чинно – гладко.
Есть у меня под пиво тост!
Машина к бою вновь готова.
Поднявши флягу с пивом ввысь;
- Боекомплект укомплектован,
Ну немчура, теперь держись!
Да вот куда? Назад - опасно.
И мост от бомб, разбитый вдрызг.
Я вижу ты механик классный,
Рванём-ка братцы через Минск?
Хочу взглянуть во вражьи лица,
Я потерял на век покой.
И отомщу поганым фрицам,
За тот, проигранный, наш бой…
Давя асфальт – седую проседь,
Блестя бронёй от солнца брызг,
Ревущий танк Т-28
Ворвался в осаждённый Минск.
Вдруг показался на развилке
Ликёроводочный завод.
Фашисты в ящиках бутылки
Тащили с водкой, только вот,
Увидев танк, оцепенели,
Как будто кто-то их связал.
Танкисты видя эти цели
Из всех орудий дали залп.
Загрохотали пулемёты,
Фашисты падали крича.
Истёк насилья срок вольготный,
Пришёл и им расплаты час.
За залпом залп, танкисты слали
Врагу снарядом за снаряд.
И звенья гусениц из стали
Вдавили плоти их в асфальт.
Навстречу движется колонна
Мотоциклистов, к ряду ряд.
Их лица дьявольски спокойны,
Осанка – будто на парад.
Увидев танк, им страшно стало,
Слились их крики в дикий вой.
Два ряда в скрежете металла
Исчезли быстро под бронёй.
Уже колонны нет – орава,
Агоний крики – смерти пляс,
Рули выкручивают вправо,
И танк направо, снова лязг
Металла из-под траков танка,
И снова пулемётный рёв.
Душа от страха наизнанку,
Себе подыскивает кров.
Свистели пули в рикошете
От мощной, танковой брони…
Механик слышит кто-то шепчет,
Малько быстрее танк гони.
В поту танкистов злые лица,
Но нет у них пути назад.
Пустых домов блестят глазницы,
Как будто смерти те глаза.
Залились пушки кашлем страшным,
Слились под звуки траков в такт.
Снаряд скользит по круглой башне
И содрогает мощью танк.
Ещё чуть-чуть, до поворота.
На вскидку будет метров шесть.
Удар... В лицо попало что-то…
И начал танк внутри гореть.
- Открыть на башнях все затворы,
Покинуть всем горящий танк!
Как гул гремел приказ майора.
- Я отомстил! Пусть будет так…!
Я выпью за героев стоя!
Отчизне верен наш солдат!
Из шестерых, осталось двое,
А четверо в земле лежат.
Отзывы
Жукова Надежда24.02.2021
Серёж! Сильно! Здорово!
Акинин Сергей24.02.2021
Надежда, Спасибо Надюш! Сырое стихотворение! За один день написал и выложил. Нужно будет корректировать! С теплом!
Саламандра24.02.2021
Серьёзная и очень сильная работа!
Низкий Вам поклон за сложную тему и конечно за Память...
Акинин Сергей24.02.2021
Саламандра, Спасибо Алёнка! Пробую себя в крупных формах. А как получается, судить читателю! С теплом!
Карпенко Светлана24.02.2021
МОЛОДЕЦ!
Акинин Сергей24.02.2021
Светлана, Спасибо! Рад что понравилось, значит не зря писал! С теплом!
Сольвейг24.02.2021
Спасибо Вам за тему! Мой двоюродный дед в ВОВ сгорел в танке... Сергей посмотрите в строке - И танк внутрИ начАл гореть. Может поменять местами - и нАчал Танк внтурИ гореть...? В целом, очень хорошая работа! Всего доброго!
Акинин Сергей24.02.2021
Спасибо Оленька, что читаете! С теплом! И спасибо за поправку, так действительно лучше и грамотнее!
Матвеева Галина24.02.2021
Отличная работа!!! Очень здОрово написано!!!
Вы МОЛОДЕЦ!!! Браво!!!
Акинин Сергей24.02.2021
Галина, спасибо! Поэт обязан быть патриотом своей страны! С теплом!
Сестра-близнец24.02.2021
Такая динамика! На одном дыхании прочитала! И так зримо всё получилось!
Акинин Сергей24.02.2021
Сестра-близнец, Спасибо Сестрёнка! Очень рад, что понравилось! С теплом!
Парвати24.02.2021
Славное творение!!!!!!... Вечная память Героям! Блаодарю, Сергей!!!!!!!
Акинин Сергей24.02.2021
Парвати, Спасибо Лена! Вечная слава Героям! Всего доброго! С теплом!
Преображенская Людмила24.02.2021
super!
Акинин Сергей24.02.2021
Людмила, Spasibo! S teplom!
Степченкова Алла25.02.2021
Чувствуется, что только и успевал записывать...
Очень легко читается.
Спасибо, Сергей!
Акинин Сергей25.02.2021
Алла, спасибо! Точно! Написал за полтора часа. С теплом!
ga-lucia25.02.2021
Хорошо написал Сергей !!
Акинин Сергей25.02.2021
ga-lucia, спасибо! Всего самого наилучшего! С теплом!
Дёмина Галина25.02.2021
ИНТЕРЕСНО ПОВЕСТВОВАНИЕ, СЕРГЕЙ !!!
Спасибо !!!
Акинин Сергей25.02.2021
Галина, спасибо! Давно хотел написать, всё времени не было! С теплом!
Дёмина Галина25.02.2021
Сергей, надо рассказывать !!!
Чтобы знало и помнило подрастающее поколение...
Киреев Леонид03.03.2021
Отлично!
Акинин Сергей03.03.2021
Леонид, спасибо! Вечная слава героям!
Ольга В.03.03.2021
Браво!!!
Акинин Сергей04.03.2021
Ольга В., Спасибо Оль! С теплом!


