Издать сборник стиховИздать сборник стихов

Прорыв ст. сержанта Малько на танке Т-28 через Минск

Прорыв ст. сержанта Малько на танке Т-28 через Минск
На фото тот самый танк.
Война нагрянула внезапно…
- Всё человеческое – прочь!
Внушал так Гитлер в ум солдатам.
Бомбить Союз начнём мы в ночь…
 
Сержант Малько служил при складе.
Запчасти, прочий инвентарь…
Не думал, кстати, о награде
И совесть у него чиста.
 
Был полдень. Третьего июля.
Военный сорок первый год.
Танк заливался громким гулом,
Сержант Малько прибавил ход.
 
Решил Малько, в уме прикинув,
Чтоб не достался танк врагам,
Спасти военную машину,
Погнав по выжженным полям.
 
Он догонял бойцов из части.
И в это время, как назло,
Бывает это очень часто,
Танк встал, мотор его заглох.
 
Клин выбивают только клином,
А видя смерть, так хочешь жить…
И чтобы не было, решил он,
Мотор у танка починить.
 
- Слетела фрикциона лента?
Ремень поможет из вожжи.
Ну это я сейчас, моментом.
Приладил, стукнул – танк ожил.
 
Из танка вылез он за пивом,
Не зря, с запасом натаскал.
А по шоссе шли торопливо
Из окружения войска.
 
Увидел, что майор подходит,
И начал, видно невпопад:
- Ты слышал, говорят в народе,
Танкист, танкисту друг и брат!
 
Там страшный бой был, я вот выжил,
Сгорел мой танк, вернее наш.
А ты один совсем я вижу,
Со мной же целый экипаж.
 
И продолжал: - Снаряды надо,
Смотря войскам, ушедшим в след.
Малько ответил: - Едем к складу,
Загрузим весь боекомплект.
 
Танкисты быстренько расселись
По штатным, боевым местам.
Рванулся танк, поплыли ели.
У всех улыбка на устах.
 
Наполнив всю бое-укладку,
Майор поднялся во весь рост.
- Люблю, когда всё чинно – гладко.
Есть у меня под пиво тост!
 
Машина к бою вновь готова.
Поднявши флягу с пивом ввысь;
- Боекомплект укомплектован,
Ну немчура, теперь держись!
 
Да вот куда? Назад - опасно.
И мост от бомб, разбитый вдрызг.
Я вижу ты механик классный,
Рванём-ка братцы через Минск?
 
Хочу взглянуть во вражьи лица,
Я потерял на век покой.
И отомщу поганым фрицам,
За тот, проигранный, наш бой…
 
Давя асфальт – седую проседь,
Блестя бронёй от солнца брызг,
Ревущий танк Т-28
Ворвался в осаждённый Минск.
 
Вдруг показался на развилке
Ликёроводочный завод.
Фашисты в ящиках бутылки
Тащили с водкой, только вот,
 
Увидев танк, оцепенели,
Как будто кто-то их связал.
Танкисты видя эти цели
Из всех орудий дали залп.
 
Загрохотали пулемёты,
Фашисты падали крича.
Истёк насилья срок вольготный,
Пришёл и им расплаты час.
 
За залпом залп, танкисты слали
Врагу снарядом за снаряд.
И звенья гусениц из стали
Вдавили плоти их в асфальт.
 
Навстречу движется колонна
Мотоциклистов, к ряду ряд.
Их лица дьявольски спокойны,
Осанка – будто на парад.
 
Увидев танк, им страшно стало,
Слились их крики в дикий вой.
Два ряда в скрежете металла
Исчезли быстро под бронёй.
 
Уже колонны нет – орава,
Агоний крики – смерти пляс,
Рули выкручивают вправо,
И танк направо, снова лязг
 
Металла из-под траков танка,
И снова пулемётный рёв.
Душа от страха наизнанку,
Себе подыскивает кров.
 
Свистели пули в рикошете
От мощной, танковой брони…
Механик слышит кто-то шепчет,
Малько быстрее танк гони.
 
В поту танкистов злые лица,
Но нет у них пути назад.
Пустых домов блестят глазницы,
Как будто смерти те глаза.
 
Залились пушки кашлем страшным,
Слились под звуки траков в такт.
Снаряд скользит по круглой башне
И содрогает мощью танк.
 
Ещё чуть-чуть, до поворота.
На вскидку будет метров шесть.
Удар... В лицо попало что-то…
И начал танк внутри гореть.
 
- Открыть на башнях все затворы,
Покинуть всем горящий танк!
Как гул гремел приказ майора.
- Я отомстил! Пусть будет так…!
 
Я выпью за героев стоя!
Отчизне верен наш солдат!
Из шестерых, осталось двое,
А четверо в земле лежат.
Отзывы
Серёж! Сильно! Здорово!
Надежда, Спасибо Надюш! Сырое стихотворение! За один день написал и выложил. Нужно будет корректировать! С теплом!
Серьёзная и очень сильная работа! Низкий Вам поклон за сложную тему и конечно за Память...
Саламандра, Спасибо Алёнка! Пробую себя в крупных формах. А как получается, судить читателю! С теплом!
МОЛОДЕЦ!
Светлана, Спасибо! Рад что понравилось, значит не зря писал! С теплом!
Спасибо Вам за тему! Мой двоюродный дед в ВОВ сгорел в танке... Сергей посмотрите в строке - И танк внутрИ начАл гореть. Может поменять местами - и нАчал Танк внтурИ гореть...? В целом, очень хорошая работа! Всего доброго!
Спасибо Оленька, что читаете! С теплом! И спасибо за поправку, так действительно лучше и грамотнее!
Отличная работа!!! Очень здОрово написано!!! Вы МОЛОДЕЦ!!! Браво!!!
Галина, спасибо! Поэт обязан быть патриотом своей страны! С теплом!
Такая динамика! На одном дыхании прочитала! И так зримо всё получилось!
Сестра-близнец, Спасибо Сестрёнка! Очень рад, что понравилось! С теплом!
24.02.2021
Славное творение!!!!!!... Вечная память Героям! Блаодарю, Сергей!!!!!!!
Парвати, Спасибо Лена! Вечная слава Героям! Всего доброго! С теплом!
Людмила, Spasibo! S teplom!
Чувствуется, что только и успевал записывать... Очень легко читается. Спасибо, Сергей!
Алла, спасибо! Точно! Написал за полтора часа. С теплом!
25.02.2021
Хорошо написал Сергей !!
ga-lucia, спасибо! Всего самого наилучшего! С теплом!
ИНТЕРЕСНО ПОВЕСТВОВАНИЕ, СЕРГЕЙ !!! Спасибо !!!
Галина, спасибо! Давно хотел написать, всё времени не было! С теплом!
Сергей, надо рассказывать !!! Чтобы знало и помнило подрастающее поколение...
Отлично!
Леонид, спасибо! Вечная слава героям!
03.03.2021
Браво!!!
Ольга В., Спасибо Оль! С теплом!