Издать сборник стиховИздать сборник стихов

Иносказательно о ВП

..То не ветер воет, не поле стонет, не петух кричит, то царь-батюшка во дворце своём белокаменном слезами горькими умывается. Налетело на Русь-матушку племя варварское, на государеву казну это племя поганое позарилось. Двадцать лет царь-батюшка защищал казну свою скудную, но силушки уже изнемогать стали. Чем только царь-батюшка не бил это племя ненасытное: и мечом острым, и огнём пламенным, и морозами трескучими, и голодом лютым. Но не переводились варвары, и каждый год казне государевой угрожали. Позвал царь князя московского своего верного, долго с ним думушку думали, как Русь от варваров избавить, и к утру придумали. Решено было, что соберёт князь других князей из всех вотчин государевых, помазанников на дело праведное, наместников по избавлению Руси-матушки от племени вражеского. Собрались люди государевы в самом сердце Руси - в Москве-столице. И рассказал князь московский другим князьям, как с варварами бороться надо. Зачитал он им грамоты канцелярий тайных, которые изобличали пороки варвара-негодяя и одним лишь словом метким этого варвара истребляли. Одарил князь московский всех князей собравшихся списками с сиих грамот спасительных и молвил им: "Други мои верные, государеву преданные, отыщите такие же пороки в варварах ваших вотчиных и истребите их словом праведным, из грамот почерпанным. Кто из князей более всех варваров уничтожит, тому сам царь-батюшка в пояс поклонится, за стол праздничный с собой посадит, да монетой восславит". Поскакали князья в вотчины свои государев указ скорее исполнять да в уме представлять, как за одним столом с царём батюшкой сидят да монеты золотые перебирают....
Отзывы
Жду продолжения "рассказки"...
Это я нашла в своих записях. Разместила здесь, чтобы не потерять. ВП (в названии) - это такая категория граждан - "вынужденные переселенцы". Этот фрагмент был как будто мне кем-то продиктован в 2015 году, когда я прочитала, что у чиновников, которые занимаются ВП, состоялось совещание, в ходе которого всем было дано задание кинуть людей, лишив их статуса ВП. Вот об этом в иносказательной форме я и написала. И в этот момент возник замысел написать роман об этой категории граждан, которая уже скоро войдёт в историю, а у нас не то что рядовой гражданин, но даже работники миграционной не знают, кто такие вынужденные переселенцы. Чувствую, что, кроме меня, эту тему никто не поднимет. А это ведь уже история, это искалеченные миллионы людских судеб. Но роман не пишется, отупела я тут в домашних заботах, с речью плоховато стало (
Таисия, Вот оно как! А я совсем по-другому поводу вспомнила о 20-летнем правлении ВП (без отчества)...)))
Ха-ха-ха!!! Кстати, тоже идея. А насчёт меня режим ВП (без отчества) часть программы по уничтожению варваров выполнил - у меня муж не член семьи, все суды прошли )
Таисия, О, это эпопея, я помню!