Стихи Артема Ефанова — самые популярные.

Артем Ефанов • 164 стихотворения
Читайте все стихи Артема Ефанова онлайн.
Полное собрание стихотворений с комментариями и оценками.
ДАТА Все время
ЯНВ
ВЕФ
МАР
АПР
МАЙ
ИЮН
ИЮЛ
АВГ
СЕН
ОКТ
НОЯ
ДЕК
ПН
ВТ
СР
ЧТ
ПТ
СБ
ВС
ЖАНР Все
А, может быть и сны не забываются,
Возможно, что и правды с ложью нет.
А, может быть, мечты наши сбываются,
Когда на кухне кто-то гасит свет
 
И так тепло во тьме нам улыбается,
Рисуя смех души, а акварель
Картины той по ночи растекается
И в спальню открывает нашу дверь
 
И мы идём. Немножечко волнуемся,
Не в силах трезвым разумом владеть.
Оставив всё прошедшее на улице,
Мы будем вновь учиться всё уметь.
 
Но кто-то нежно к шее прикасается
Трепещущими кончиками губ
И тело без привычки раздевается
Движениями чьих-то нежных рук.
 
Но мы еще по прежнему стесняемся;
То ли отдаться, то ли просто говорить
О том, что это всё нам очень нравится,
Что мы желаем вечно в этом быть...
 
Как хочется напрасно не надеяться
И чуда от небес не ожидать.
Ведь чудо - здесь, а нам даже не вертится,
Что это чудо будет с нами спать.
 
И, если мы, вновь мучаясь бессонницей,
Отгоним долгий сон куда-то прочь,
То будем знать, что кем-то нам напомнится,
Мол - "Я с тобой, а это - только ночь"...
 
 
 
Kiev. 4.03.
0
А может, Я тебя и не создам:
Твою улыбку и лицо твое чудное…
На этот мир хватает, вроде дам,
На что же мне тогда нечто иное?
Скорее, Я тебя не напишу,
Чем буду грезить и искать, и обижаться.
Забуду все – и ладно, хорошо;
Уйду, сказав все чувства словом вкратце.
Живи во снах и чаяньях других,
Я трачу на тебя всю жизнь впустую
И больше не куплю снов дорогих;
Я больше не могу, и Я бастую.
Чудным нарисовала меня ты
Для тех, кто предпочел в меня влюбиться.
Они не глупы, правда, но просты;
Мы будем, как животное и птица…
Да кто же мне поверит, что со мной
Давно живет и спит в одной постели
Девчонка, что разбавит гнев игрой;
Что мы с тобой в огне одном горели?
Зачем ты мне? Уйди, не возвращайся!
Зачем мне создавать себе миры?
Довольно уже, хватит. Убирайся!
Ты даришь мне увечья, кандалы.
У криков в чистом поле мало веса;
Кому тогда кричать мою мольбу?
…Все так же на двоих двойной эспрессо
И так же на двоих одну судьбу…
 
 
Belichi.
0

ВСЕГДА

07.03.2016
Мне кажется, что Я чуть-чуть устал
Любовью жить, какой живут другие;
Мне кажется, что Я всё пролистал,
Мне хочется, чтоб вышел из игры Я.
 
Люблю тебя сегодня больше всех,
А завтра - может так; уже не очень.
А послезавтра Я на душу грех
Возьму себе с какой-то "между прочим".
 
Не нужно себе лгать, так все живут:
Расходятся... С другим. И всё по новой.
По новой себе вечно что-то лгут,
Ссылаются на разум бестолковый.
 
Я не хочу так! Я хочу любить;
Любить чуть-чуточку, немножко по другому:
Увидеть в чужом ком-то свою нить,
Построить с ним порог вашего дома...
 
Хочу любить тебя сегодня больше всех
И завтра как-то так, но чуть сильнее.
И послезавтра больше взять разбег,
И лгать не буду, что мол не умею.
 
Возможно, да, любовь даётся раз,
Но воля есть и мы решаем сами.
Ведь именно сегодня и от нас
Зависят все придуманные грани.
 
Люблю тебя сегодня больше всех
И завтра Я в твоей любви сгорю,
А послезавтра к нам нагрянет смерть...
И после смерти - Я тебя люблю.
 
 
 
Kiev. 9.01.
0
Может, лучше завязать бы
С прозой, да и со стихами?
Мне открылись эти судьбы
Всех чужих, что были нами...
 
И хорошего в них мало,
И счастливого не много...
И немного, честно, жаль их,
Но ведь не было иного,
 
Чем молчание с собою,
Чем бессмысленные споры
С поседевшей головою
И с другими. *Вот же, скоро
Я решу всё, наконец-то
 
И найду здесь своё место;
Среди этих или тех же
И не буду больше грезить,
Так ведь просто будет; легче.
 
Позабуду всё, о чём Я
Написал, и как влюблялся...
И ударюсь в сон; в погоню,
Перестану слепо драться,
 
Вдохновляться. И заброшу
То, чем жил и что лелеял,
И дышал чем... И хорошим
Буду быть, если сумею.
 
Буду строить дом и вскоре
Накуплю кустов для сада,
Сколочу из старых досок
Спуск удобный прям до моря.
 
И камин внутри построю,
Наготовлю дров на зиму,
Сверху наведу порядок,
Снизу буду хранить вина
Своего же винограда.
Ничего не нужно больше.
 
А под вечер у камина,
Да с дурацкою улыбкой
В снегом сыпящую зиму
Буду вспоминать ошибки.
 
Я ли это? Точно Я ли?
Годы постучали в двери
И того меня забрали
От себя же. Я не верю!
 
...В то, что не умеют люди
Быть собой, а не другими,
В то, что эти тех не любят,
Что нет искренности в мире.
 
Что за чувство и откуда
Оно взялось? Я не буду
Жить для радости кому-то,
 
А потом, на переклоне
Старых уже лет рассудка,
Сяду, зная, что позвонит
Та... Со взглядом своим жутким
 
И присядет где-то рядом
Так, чтоб чувствовать дыханье,
И "пора" мне скажет. Надо
Было мне не строить грани
 
И остаться тем же; прежним.
А Я был ДУРАК и правда,
До сих пор таким остался
И слепым глазам все реже
Смех дарю. И плачу жадно.
 
И камин этот не стоит
Прежней честности с собою,
Прежней жизни; не без боли,
 
Но зато в своём же счастье
Со своей родною волей,
Рвущей мелочи на части,
Рвущей серость разговоров.
 
Завязать писать... Ещё бы!
Поменять себя на будни,
Чтоб богатым быть и чтобы
Ждать, что дальше больше будет?
 
Все дерьмо. Одна дорога,
Да и ту десятки манят...
Руки трутся, блудят ноги
По другим; чужим порогам.
 
Я хочу соткать из ткани
Чистоту сердец и воли,
Больше искренности, что ли...
И прожить себя стихами.
 
 
 
Kiev. 8.02.
0
У музы пахнут волосы стихами.
Я это говорю не сгоряча.
И этот запах меня будто бы дурманит.
- Приди ко мне на вечер, так, на чай...
 
Я вижу, ты сегодня перегружен.
И видимся с тобой не каждый день.
Я приготовила тебе любимый ужин
И сделаю массаж, да мне не лень!
 
Куда-то вечно ездишь, где-то бродишь,
А Я теряю счет своим же дням.
Пекла пирог, попробуй только, будешь?
Пожалуйста, прошу, ради меня.
 
- Глупышка ты моя, конечно буду
Прости меня. Прошу лишь: ты не злись.
Ты - мое самое любимейшее чудо.
Прости мою скитавшуюся жизнь...
 
Я сам бы рад сказать, что не уеду
И рад бы раз заречься - никогда!
Я так устал от смеси лжи и бреда,
Я так устал. Все это - ерунда.
 
А мне бы быть всегда только с тобою,
Я все бы для тебя, только скажи.
А мне бы наполнять себя любовью
Твоей любви ко мне; твоей души.
 
Да, в этом мире есть другие дамы;
И наяву, и в наших с вами снах.
У музы пахнут волосы стихами
И Я усну в ее лишь волосах...
 
 
 
Kiev. 30.01.
0
Мечется вьюга по старым сугробам
Снегом; как будто бы мне что-то машет,
Чтобы Я вышел к тебе или чтобы
Я разделил где твоё, а где наше.
 
Сны забываются, дни убегают.
Все в одиночестве ищут похожих.
Может, нашёл Я, а может... Кто знает
Как Я тебя разыщу здесь. О, боже
 
Всё замело; ни конца нет, ни края.
Хочется выгнать зиму такую.
Надо меняться, надо бы, знаю...
Только меняться уже не могу Я.
 
День сыпет в окна покоем и снегом.
Хочется, хочется не о погоде...
Хочется только о ней. Её нету.
Все, Я устал, Я так больше не буду!
 
Так и не буду? Конечно, а как же...
Буду смотреть за окно всего мира,
Ждать пока что-то мне снова подскажет
За руку взять загулявшую лиру,
 
Выйти на улицу в тихую зиму
И не придумывать больше стихи ей.
Хочется выйти и начать с другими,
Только другие все мне не такие.
 
Знаю, пора... То, что надо решать и
Быть тем же самым желаемым чудом.
Надо, конечно, меняться бы, надо,
Только вот Я не хочу и не буду...
 
 
 
Kiev. 24.01.
0