Стихи Дмитрия Зинченко — самые популярные.

Дмитрий Зинченко • 16 стихотворений
Читайте все стихи Дмитрия Зинченко онлайн.
Полное собрание стихотворений с комментариями и оценками.
ДАТА Все время
ЯНВ
ВЕФ
МАР
АПР
МАЙ
ИЮН
ИЮЛ
АВГ
СЕН
ОКТ
НОЯ
ДЕК
ПН
ВТ
СР
ЧТ
ПТ
СБ
ВС
ЖАНР Все
Пред Пушкиным молчу, как пред причастьем...
Стою, главу смиренно опустил.
Я не причастен к тем его несчастьям...
Но все его грехи я отпустил!
Чрез столько лет мутировали чувства
Сейчас уже давно дуэлей нет...
А всё-таки изящней стали чувства
и потрясений пушкинских уж нет.
Сейчас мы его ценим за все рифмы,
рождённые кудрявой головой.
Бессмертными живут все афоризмы,
стихи его и образы с тоской...
Стоит Он надо мною величавый.
И в бронзе алтаря Его Душа!
Задумчиво стоит Он рифмоглавый,
слагает, видать стих Его Душа.
Атлантом Он стоит над нами прочно
и многих вдохновляет с рифмой жить...
А может - порицает нас порочно...,
что столько без дуэлей могли жить!
Но всё ж не осуждай нас, гений Пушкин!
Сейчас у нас дуэли на словах...
похлеще пуль, поверь нам, гордый Пушкин!
Но так же нет покоя в головах...
Тревожат нас сейчас иные страсти
в компьютером взращённых головах...
Иные времена, свои напасти...
Воюем даже, но лишь на словах.
А ты всё побуждаешь больше думать
вне времени, пространства и вождей...
И верим: Ты бы смог для нас придумать -
сражаться мысленно, сейчас это важней!
0

Животная

01.03.2016
Животная
 
Дмитрий Зинченко
 
Мужик - "животная" капризная!
Кто с оным жил - меня поймёт!
С ней - не балуй, Она - сюрпризная:-
попустишь чуть, - сразу доймёт.
Бравый мужик - се вещь престижная...
ну на приёмах, на балах...
Но часто, вещь - малоподвижная,
Он медонос семье и булава.
Но к ней подход особый нужен...,
не подбодришь - не воспарит!
Ну и уход, конечно, нужен:
Ну там чё спросишь - говорит...
Коль воспарит, распустит крылья,
парит и видит всё вокруг...
Туда направит свои крылья,
где что горит иль враг округ.
Подметит всё орлиным взором,
где что не так иль перетак...
А где опасность бродит рядом,
он булавой вертит - вот так!
Убережёт наших овечек,
чтоб чужой ястреб не украл...
Ночью зажжёт он много свечек,
чтоб нас никто не обокрал.
А вот попробуй, - поставь в стойло
такого мужа лишь на день
или не дай пивное пойло,
так он замрёт, как скорбный пень!
Иль остуди зверину похоть,
когда полез к тебе в трусы...
и укроти ту алчну похоть
попридержи рукой трусы...
и вбрось ему: "Не в настроеньи,
мол пахнет гнилью изо рта...
Он, моментально, в изумленьи
и крылья сложит у борта...
И клюв унылый на грудь свесит,
сядет под кустик, загрустит...
Обидно губоньки отвесит
и потеряет аппетит!
И чтоб потом его приветить,
взбодрить и в мужа превратить,
вам тыщу сил нужно потратить,
чтоб ту обиду отвратить...
А уж взлетит ли он ещё раз
на ту, привычну высоту
орёл всевидящий ещё раз,
а не проявит слепоту?
Хватит ли прыти вновь воспрянуть?
Сего не знает даже ОН!
Резко опущенный воспрянет,
как прежний вице-чемпион?
Опущен близким человеком,
взлетит ли он на бастион?
Ох, не играйте с человеком!
Прилягте с ним под тем кустом!
И ублажайте, умиляйте...,
и осеняйте всё крестом...
И обеляйте, умоляйте...
И воскреситесь под кустом!
Да, муж - животная ручная,
его легко кормить из рук...
Но, если женщина дурная,
легко он выпорхнет из рук!
так что жалейте мужа-Кузю,
а то вспорхнёт иже-еси...
А вы - утопнете в джакузи...
от горя вдрызг иже-еси!
0

Умогон

01.03.2016
А мне уже не сорок лет...
Уж седина в бровях играет.
И мне уж очень много лет.
А мысль от девок все ж... икает.
Ну что ж поделать если счас
всё обострилось до-зарезу...
Может не с час, а лишь сейчас
(так грамотней, для рифмы срезу).
На старость лет целебный вдох
я получил от дев прелестных.
И растревожил нежный вздох
в мечтах своих, не очень лестных.
Я вижу зрелость женских тел...,
их глаз зовущую усталость...
(Но не ко мне, я не у дел),
но жажду их я сквозь усталость.
Пытаюсь враз прикинуть вмиг -
как повели б себя в постели...
Как бы я сам проникнул в них
и как ласкал бы их в постели.
Но понимаю:- никогда
уж не остыть мне в их постели.
Остыть после стремных утех,
что могут быть только в постели!
И я глотаю свою мысль,
или точней, её остаток.
И я ищу как менестрель
в сих дамах только - недостаток!
Чтоб упокоилась бы мысль,
я осмотрелся сам с собою.
Трезво размазал мою мысль
и даже сам её остаток...
И вот я стал самим собой,
таким как был когда то в детстве...
И посмеялся над собой тем смехом,
как когда то в детстве...
Очарованье детских лет
было столь явным, безмятежным...
И я вздохнул на склоне лет,
что стал таким вот даже... грешным.
Ну что ж поделать, это жизнь
и мысли бурные при жизни.
Мы бредим мыслями сквозь жизнь.
Часто бываем с собой нежны...
И я почувствовал себя
как лектор трезвости с трибуны,
когда с кармана выпал ниц
на сцену бутыль самогона
и расплескалась "благодать"
от брызг хмельного умогона...
Нет, я пойду пожалуй спать,
может уйду от умогона!
0
Вы сквозь веер морщин
не ругайте мужчин!
Не корите усталые души!
Не ершите мужчин
безо всяких причин,
берегите распятые души!
Ведь устали они
от житейских кручин...
Пожалейте усталые души.
Ведь от этих причин
у них больше морщин
и болят в безысходности души.
Обнимите сперва
и найдите слова,
чтоб согреть их усталые души.
Не жалейте слова
утешенья слова,
чтоб очистить их чуткие души.
И мужчины поймут,
что их любят и ждут,
и поведают вам все кручины...
С вами беды сожгут
и от них убегут,
и исполнят свой долг как мужчины!
Ваш житейский расчёт
возведёт вас в почёт
и признание в сердце мужчины.
И их слабость пройдёт,
как ненужный налёт...
И найдёте почтенье мужчины!
В семью радость придёт
и любовь, и почёт
восхищённого вами мужчины.
Вы найдите слова,
они как булава,
раздробят все печали мужчины!
Золотые слова,
не жалейте слова
для любимого вами мужчины!
Пусть у них голова
не болит, как сперва
и очистятся ваши мужчины.
Пусть мужчина поймёт,
вашу хитрость поймёт...
Для него это как подзарядка.
Что любовь вас зовёт,
к миру счастья зовёт
для семейного миропорядка...
0

Мамочка

01.03.2016
Мамочка-мама, я помню тебя -
голос твой нежный я помню любя.
Ты не ушла из меня навсегда!
Руки твои буду помнить всегда!
Мама моя, ты во мне говоришь
и иногда за ошибки коришь...
Мамочка, помню я слезки твои.
Мама во мне говори, говори...
Стали те слезы теперь и мои
ведь у меня уже детки свои.
Я вспоминаю слова все твои.
Ведь мои детки теперь и твои...
Ты не ушла из меня в никуда!
Мама со мною ты будешь всегда!
Мне без тебя мама, трудно жилось...
Всё с твоей нежностью зрело сплелось...
Голос твой ласковый слышу сейчас
Я воскрешаю тебя в трудный час!
Помню тебя - ты была молодой
с лёгкой походкой такой заводной...
Помню улыбку и нежный твой взгляд...
Годы твои в никуда не летят...
Радуюсь я за твой строгий пригляд!
Сверху слова до меня долетят...
Я всегда помню твой образ живой.
Вместе со мною ты будешь живой!
Мамочка милая вечно со мной.
Вместе с тобою я буду живой!
Я оживлю тебя даже сейчас,
чтоб пожила ты со мной в этот час.
Милая мама тебя я люблю
Образ твой нежный в себе сберегу.
0

Россияне

01.03.2016
Распять хотят враги Россию
все варвары, что без креста.
Согнуть хотят враги Россию,
доилась чтоб от их хлыста...
Вернуть хотят враги Россию
в мрак девяностых, в жуть и страх.
Дробить хотят враги Россию
по всем народностям во прах.
Доить хотят недра России.
Пророчат нам раздор и крах.
Крадут враги умы России,
чтоб каждый стал России враг.
Везут враги всю дрянь в Россию,
чтоб отравлять и множить прах.
Вогнать хотят в войну Россию.
На наших чтоб плясать костях.
Травят они детей России:-
стрелялки, мистика в кино.
Наркота, злобные мультфильмы
и все ужастики в кино...
Хитрый, коварством изощрённый
К нам лезет враг с пеной в губах.
Ведь ЦРУ враг ухищрённый
в черном плаще с ножом в зубах.
Но не сломить народ России!
Его не ввергнуть в рыхлый страх.
Но терпелив народ России.
Нас не поймёт и лютый враг.
Да, позабыл наш враг Россию,
ту что лет семьдесят назад.
И подзабыл свои могилы
те, что он рыл лет сто назад.
И в каждый век свои герои
славили Русь собой всегда.
Подвиги их вторят герои
те кто Русь любят, как тогда!
0
ВОЙНА СОЖРАЛА НАШЕ ДЕТСТВО
в нацистских тех концлагерях.
Мы испытали смерти действо,
голод и холод - в лагерях!
В неделю раз кровь из нас крали.
Ставили опыты на нас...
У многих почки вырезали,
кожу сдирали, били нас...
Нас тысячами убивали,
чтоб не кормить тех слабых нас.
Тела на мыло отправляли,
волосы стригли у тех нас...
Нам прививали все болезни,
чтобы познать: сколь проживём...
Мы лжеврачам были полезны
знанием как же мы живём!?
Жили мы все под номерами...
Кормили вшей, клопов и блох...
И умирали с номерами...
пред дистрофией "Хэндэ хох".
Нас многих газами травили.
У сотен тысяч нет могил!
Из крематориев уплыли
туда где никаких могил...
Фамилий мёртвых мы не знали.
Но лица помним навсегда!
Вот и сейчас Они все с нами!
Их души с нами навсегда!
Помянем тех, кого нет с нами
в мире таком как мы живём.
Они следят за всеми нами
пока мы здесь ещё живём.
Передаём живым их память
все их надежды и мечты!
Пусть Они кормят вашу память,
чтоб о них знали я и ты!
0
Последняя Молитва
 
Дмитрий Зинченко
 
Моя последняя Молитва,
Хочу узнать когда случится!
Я бы всё отдал той молитве,
чтобы со смертью насмерть биться!
О Боже, дай жизни напиться,
прежде чем смерть мне постучится.
О Боже, дай с женой проститься
раньше, чем с нею разлучиться.
Прости меня Великий Боже,
что я прожил всю жизнь негоже...
Прости, помилуй Мудрый Боже
за то, что всё делал негоже...
Ох, я Тебе о Боже, каюсь,
во всех грехах моих я каюсь!
Я и сейчас гордыней маюсь...
О Боже! Каюсь, каюсь, каюсь...
Вместе с Тобой людей прощаю,
я всех врагов своих прощаю.
И всех друзей моих прощаю,
Любимой - счастье обещаю...
Когда с Тобой я пребываю,
грехи совсем не совершаю.
И от грехов людей спасаю,
Творить добро их побуждаю!
Тебя, о Боже, я взываю:
"Прости меня во всём я каюсь!
Тебе я Душу завещаю!
К Тебе поближе быть желаю!
Прости мне то, что я желаю,
Твоё прощенье призываю!
Смиренно Боженьку взываю:
Прости, что я ещё желаю".
Я каждый день буду молиться,
чтобы смирению учиться.
Пусть даже смерть ко мне стучится,
я о Тебе буду молиться!
Хочу в молитве утвердиться
чтобы со смертью насмерть биться!
Сейчас вновь начал я молиться.
Хочу молитвой умилиться.
Моя последняя Молитва
поможет сердцу дольше биться.
Я перед сном буду молиться,
чтобы поутру пробудиться...
К Твоим Стопам я припадаю,
Тебе, о Боже, я вручаю
Душу мою Тебе вручаю,
когда я здесь дойду до краю...
Не знаю, что может случиться,
когда со смертью буду биться...
А если что-нибудь случится,
я буду Бог, Тебе молиться!
0

Не Ангел

04.03.2016
Нет, я не Ангел во плоти,
не херувим по ипостаси.
Меня за это ты прости,
не отношусь я даже к знати...
Вот знаю как рифмы плести,
и говорить всем правду-матку.
Но ты об этом не грусти -
не изобрёл я денег жатку.
Могу вот курочек пасти,
да из яиц сгородить кладку...
Люблю по лужицам брести
и прополоть к обеду грядку...
Ещё люблю вкусно поесть
во благо славного желудка.
Иль принести добрую весть,
как птица славная голубка.
Ещё люблю я снегопад
смотреть сквозь тюлевые шторы.
Но не люблю вот грехопад
или блудные разговоры.
Да, я не ангелом рождён,
а просто - сын я человечий.
Но в Вас сейчас уже влюблён,
как Ангел суперчеловечий.
Пусть эта ноша не легка,
мне лет давно уж не семнадцать...
Но для меня она легка,
как будто мне только семнадцать.
Много я вам наговорил,
но от души, вы мне поверьте.
И словеса подзолотил...
Вы для души себе примерьте!
0
О как же сладко нетерпенье
в твоих глазах в твоих речах.
О как волнует то мгновенье
любви взошедшей на устах.
О как же ярко откровенье
в полураскрывшихся губах.
И ваши губки я целую,
жду понимания в глазах...
В очаровании ликую.
Дрожу - вдруг что-нибудь не так ?!
И разжигаю страсть живую,
держу я грацию в руках...
Но все сомнения пропали
в ответных ласковых перстах.
И лучик вспыхнувшей надежды
взыграл искринкою в очах...
И возродилась в душе нежность
и прана в трепетных руках.
И вдруг куда то с ней лечу я.
Мы с ней вдвоём в иных мирах...
И что то дивное шепчу ей.
И слышу "ДА" в её устах.
Наверно Ангелы несут нас
познать Любовь в Любви Мирах!
Или же сам я стал как Ангел!
Чувствую мощь в моих крылах.
Её доверчивую скромность
я сберегу в любви лучах!
А её преданную верность
я сохраню в её очах.
Отдам чистейшую ей нежность
и пламенность в Любви лучах!
0

КОСТЬ

28.02.2016
Жизнь по утрам ещё имеет
хотя б какой-то вялый смысл...
Начальник вас будить не смеет,
не будоражит вашу мысль.
А будит вас лишь пёс-будильник,
когда вас надо пробуждать.
Ему дадите подзатыльник...
и вновь "придавите" кровать...
Но уже что-то вас поднимет
сквозь потягушки - позевать...
Остатки сна у вас отнимет,
чтобы начать день проживать...
Вдруг вам захочется умыться...
и даже застелить кровать.
Затем потянет вас побриться,
с самим собой поворковать...
Мыслишки кофе в вас пробудит...
Какой отдать приоритет?
Воришки-мысли вас "отлупят",
жаждут быть с вами тэт-а-тэт.
Все они времечко "воруют",
внутри зазнобами зудят...
И в голове вашей пируют -
каждая хочет обаять...
Вот вы уже с ними дерётесь,
чтобы подумать о себе...
И на работу вновь плетётесь...
Куда тут думать о себе.
А там начальник поджидает,
сюрпризом хочет охмурить...
В губах ухмылочка играет...
Знает, что сможет победить.
И вы послушно, свесив уши,
ему вы внемлете всегда.
Тут не помогут и "беруши",
мускулы ваши - никогда...
И уж теперь вся жизнь имеет
для вас конкретный жгучий смысл,
чтоб уберечь себя имеет: -
"Как защититься?" - гложет мысль...
"Как от соития в астрале",
спастись от шефа - ваша мысль.
От этой утренней морали
вас подстрекает ваша мысль.
Ведь шефом стать вы не сумели.
В этом лишь вся ваша беда...
И эти мысли, как пираньи
рвали, жевали вас всегда...
И в вас болела и страдала,
осознавая - ваша плоть.
Смиритесь, что мозги - бараньи!
А шеф вам даст хотя бы - кость...
0