Стихи Дарьи Фёдоровны — самые популярные.

Дарья Фёдоровна • 8 стихотворений
Читайте все стихи Дарьи Фёдоровны онлайн.
Полное собрание стихотворений с комментариями и оценками.
ДАТА Все время
ЯНВ
ВЕФ
МАР
АПР
МАЙ
ИЮН
ИЮЛ
АВГ
СЕН
ОКТ
НОЯ
ДЕК
ПН
ВТ
СР
ЧТ
ПТ
СБ
ВС
ЖАНР Все
АУДИО Без аудио
×
Сортировка по аудио: стихи без аудио
Сбросить
Буду бить тяжёлой подошвой ботинка
По льду, хрупкому, как хрусталь.
Смотреть, как маленькая снежинка
Ветром уносится вдаль. 
 
Говорить, как устал в этот год,
Где нет ни радости, ни даже снега. 
Руки засунув в карманы, прибавляя ход
Против ветра, ускоряясь почти до бега.
 
При встрече со знакомым улыбаться.
Болтать, например, о погоде, 
А минут через пять расстаться, 
Моля о тепле, нуждаясь в нем, как в кислороде. 
 
У дверей магазина стоять неуверенно, 
Желая войти и согреться. 
И, покачиваясь из стороны в сторону размеренно,
Уйти поскорее, не зная, куда деться.
 
Вдоль улиц идти, наблюдая цветные огни вокруг.
Гирлянды и елки, улыбчивые лица.
"А может, не так уж и плохо все, друг?
Быть может, все ещё прояснится.?"
 
И пойдёт снег обязательно.
Белые снежинки будут в танце кружиться,
Укрывая одеялом дома старательно
И на деревья опускаясь, ложиться.
 
И чтобы внутри огонёк надежды не угас, 
Тоску о жарком лете и грязь
На зимнее время закроют от нас, 
Чтобы Новый год мы встречали смеясь.
0
Повсюду злые голоса,
Что повторяют лишь одно:
"Не будет рыбы в небесах,
Так что спускайся-ка на дно.
 
Заройся ты в песок и ил.
И носа здесь не смей казать.
Ведь тут сильнейший победил
И даже нечего сказать".
 
Ты хочешь слушать тех людей,
Что говорят тебе: "Не смей!
Не смей ты, как орёл, над нами возвышаться!
На вершине трудно будет удержаться!"?
 
Вот так, струсив верят злым людям этим многие
И кланяются в ноги им.
Чтобы хоть как-то уваженье заслужить,
Они готовы во лжи жить.
Не быть под прозвищем "помеха",
А этим злыдням вот потеха!
 
Другая жизнь у тех, кто выбрал иной путь.
Нелегкий, сложный он, опасный!
Навел средь ила и песка он муть
И слышит возгласы нарушивший закон мой друг: "Ужасный!"
 
Если он также до конца пути будет силён,
В решении своем неколебим,
Молва разнесётся о нём,
Народ будет гордиться им!
 
Сбивается люд в большую груду,
Дивится этакому чуду.
Рассыпалась пред ними лжи большая глыба
И слышны восклики: "Смотрите-ка летающая рыба!"
 
2023 г.
Как в детстве мне уж не спастись от всех бед.
Не заглушить страх, не прогнать,
Сжавшись калачиком, укутавшись в плед.
На помощь маму не позвать.
 
Я снова слышу, как она стучит.
В окно ли? В дверь? В сердце быть может?
Но не пугает , не кричит.
Тут старый детский метод не поможет.
 
– Тук-тук! Впусти меня. Я снова здесь.
И что с того, что ночь? С того, что ты устала?
Клубочек чувств, эмоций смесь.
Распутать не смогла. Я угадала?
 
Нет, ляг обратно! Не вставай.
Чего ты вдруг? Неужто надоесть успела?
Я только что пришла. Давай
Может, ты хочешь, чтобы что-нибудь я спела?
 
И начинает тихо и тоскливо
Петь мне про лето и весну,
Раскачиваясь взад-вперед лениво.
И знаю точно: этой ночью не усну.
 
~ Ах, жаркий август, тёплый май.
Полны цветения, любви, улыбок,
Как лучик солнца, неба край,
Как в речке танец мальков-рыбок..~
 
Но как бы голос не был сладок,
Мне сердцу лишь больнее и теснее.
И не спастись мне от её нападок.
От этого лишь плакать хочется сильнее.
 
~Полёт степной вольной птицы.
В безоблачном небе, в ясном и голубом.
Ветер, колышущий пшеницу..~
Я еле сдерживаю поступающий к горлу ком.
 
– Ну и откуда слезы вдруг?
Ведь песня хороша!
Чего ж ты плачешь, милый друг?
Али болит твоя душа?
 
– Да..Я прошу оставь. Уйди.
Я больше не могу терпеть. Ведь от тоски
Моё сердце вырваться готово из груди.
Пожалуйста, ты прочь поди, прошу я по-людски.
 
Буравит взглядом лукавым тёмных очей.
И по этим глазами я могу понять,
Что Бессонница, спутница моих ночей, ёщё придёт. Её мне не унять.
 
Напоследок ко лбу губами прильнет,
Накрыв глаза прохладными руками.
Подарит беспокойный сон и уйдёт,
Но, сделав круг, вернётся теми же ко мне тропами.
 
Двор заснеженный, пустой.
Далёкие звезды с небес за мной наблюдают.
Холод пронизывающий до костей, собачий вой.
Деревья ветвями в такт ветра качают.
 
Лунный свет, от снега отражаясь,
Пробивается в окна и в мою душу порой.
В оконную раму когтями впиваясь,
Шепчет кто-то: "Тут-тук. Я снова здесь. Открой".
 
Февраль, 2025.
0

Слёзы

03.04.2025
Бывают слезы удивленья,
Когда в глазах, подобным огонькам,
Как будто бы в костер подкинули поленья,
Вздымаясь в небо, искры рвутся к облакам.
 
Еще бывают слезы злости,
Когда горят глаза, зажмуренные с силой.
Скрежет зубов слышны и хруст, ломающейся кости,
Сжатою хваткой вдруг нехилой.
 
И слезы радости, что словно яблоневый цвет.
Как шум реки, журчание ручья,
Как встреченный тобой рассвет
И утром слышимая песня соловья.
 
От одиночества и от тоски по любящим рукам,
Из уголка глаза лениво сползая,
Подбираясь к сжатым губам,
Упадет, одна за другой, слеза, стакан в руке заполняя.
 
Когда нет сил терпеть уж боле,
Присев, тут с краю, на кровать,
Слезам усталости дать волю,
А после лечь и долго, сладко спать.
 
Бывают слезы без причины,
Когда внезапно что-то вдруг
Нахлынут, увлекая за собой в пучину,
В омуты мыслей, в бездну мук.
 
От гордости навёртываются поневоле
Скупые, скрываемые тщетно, слезы.
Но как же не всплакнуть здесь, коли
В жизнь воплощённые увидел грёзы.
 
Прольются с грусти слезинки две иль пять
И море слез от горя,
Когда в ответ не получила мать
Письма от сына, что погиб на поле боя.
 
Февраль, 2025
0
Нет вдохновения – нет радости в стихах.
Не улыбнётся солнце – и я не улыбнусь.
Не светят фонари, тогда впотьмах
Лишь вечером я к дому возвернусь.
 
Но не беда – мне светлячки укажут путь,
И звёзды, и безмолвная луна.
Спросите: "Страшно?" Мой ответ: "Ничуть.
Я тишиною наслажусь сполна".
 
Подует ветер – займётся волнами янтарная пшеница,
По степи, словно шёпот тихий, пронесётся.
И мыслей тяжких, беспокойных вереница,
Как нить в веретене, все вьётся, вьётся...
 
Летний вечер. Приятная прохлада.
Стрёкот сверчков и пенье ночных птиц.
Мне больше ничего не надо,
Лишь бы не видеть больше скрытых в мраке лиц.
 
Их жёлтых глаз, что будто две луны,
И бледных, и костлявых рук,
Протянутых ко мне сквозь сны
И увлекающих на дно, в пучину мук.
 
И сквозь туман я будто вижу очертанья дома,
И лай собаки слышу, и вижу из окошка свет.
В груди неопределённая и сладкая истома.
В чём суть? На все вопросы был один ответ:
 
Нет вдохновения – нет радости в стихах?
Не улыбнулось солнце – тогда ему я улыбнусь.
Не светят фонари? Тогда впотьмах
Мне путь укажут светлячки, и я домой вернусь.
 
Апрель 14, 2025 г
0
О чём молчат старики?
О чём так тоскливо вздыхают?
– Смерть поставила им силки:
Старики живут – доживают.
 
Всё больше и больше белых прядей
Ниспадают к плечами твоим.
Кто когда-то был тётей и дядей,
Становится уж седым.
 
А кто-то даже ещё не сед,
Кто-то в душе ещё молод,
Но тепла не давал уж и плед,
А тело слабое сковывал холод.
 
Если жизнь молодых бурлящая,
Полна сумбурных мыслей и дел,
То старика жизнь уходящая –
Томительно долгая: таков их удел.
 
И мысли их – замкнутый круг.
Из ночи в день одно и тоже:
"А может быть сегодня? Вдруг?
Когда же? Знать бы, Боже".
 
Прокручивают мысль в сотый раз,
Назойливую, словно муха.
И ночью не сомкнут те глаз,
Всё набираясь силы духа.
 
Перед концом началом ли?
Того знать никому не дано.
Кто как пришёл – куда ушли?
А важно ли? Смерть всё одно.
 
Склонившись в кресле от тягостных дум,
Они закрывают глаза.
И мысли шумят, всё приходят на ум –
По щеке скатилась слеза.
 
Нет, думают, им умирать нельзя
По крайней мере – не сейчас: не время.
Но разве знает кто, где оборвётся их стезя?
Ведь жизнь нести – то ещё бремя.
 
0