Стихи Дарьи Фёдоровны — самые популярные.

Дарья Фёдоровна • 8 стихотворений
Читайте все стихи Дарьи Фёдоровны онлайн.
Полное собрание стихотворений с комментариями и оценками.
ДАТА Все время
ЯНВ
ВЕФ
МАР
АПР
МАЙ
ИЮН
ИЮЛ
АВГ
СЕН
ОКТ
НОЯ
ДЕК
ПН
ВТ
СР
ЧТ
ПТ
СБ
ВС
ЖАНР Все
Буду бить тяжёлой подошвой ботинка
По льду, хрупкому, как хрусталь.
Смотреть, как маленькая снежинка
Ветром уносится вдаль. 
 
Говорить, как устал в этот год,
Где нет ни радости, ни даже снега. 
Руки засунув в карманы, прибавляя ход
Против ветра, ускоряясь почти до бега.
 
При встрече со знакомым улыбаться.
Болтать, например, о погоде, 
А минут через пять расстаться, 
Моля о тепле, нуждаясь в нем, как в кислороде. 
 
У дверей магазина стоять неуверенно, 
Желая войти и согреться. 
И, покачиваясь из стороны в сторону размеренно,
Уйти поскорее, не зная, куда деться.
 
Вдоль улиц идти, наблюдая цветные огни вокруг.
Гирлянды и елки, улыбчивые лица.
"А может, не так уж и плохо все, друг?
Быть может, все ещё прояснится.?"
 
И пойдёт снег обязательно.
Белые снежинки будут в танце кружиться,
Укрывая одеялом дома старательно
И на деревья опускаясь, ложиться.
 
И чтобы внутри огонёк надежды не угас, 
Тоску о жарком лете и грязь
На зимнее время закроют от нас, 
Чтобы Новый год мы встречали смеясь.
0
Повсюду злые голоса,
Что повторяют лишь одно:
"Не будет рыбы в небесах,
Так что спускайся-ка на дно.
 
Заройся ты в песок и ил.
И носа здесь не смей казать.
Ведь тут сильнейший победил
И даже нечего сказать".
 
Ты хочешь слушать тех людей,
Что говорят тебе: "Не смей!
Не смей ты, как орёл, над нами возвышаться!
На вершине трудно будет удержаться!"?
 
Вот так, струсив верят злым людям этим многие
И кланяются в ноги им.
Чтобы хоть как-то уваженье заслужить,
Они готовы во лжи жить.
Не быть под прозвищем "помеха",
А этим злыдням вот потеха!
 
Другая жизнь у тех, кто выбрал иной путь.
Нелегкий, сложный он, опасный!
Навел средь ила и песка он муть
И слышит возгласы нарушивший закон мой друг: "Ужасный!"
 
Если он также до конца пути будет силён,
В решении своем неколебим,
Молва разнесётся о нём,
Народ будет гордиться им!
 
Сбивается люд в большую груду,
Дивится этакому чуду.
Рассыпалась пред ними лжи большая глыба
И слышны восклики: "Смотрите-ка летающая рыба!"
 
2023 г.
Как в детстве мне уж не спастись от всех бед.
Не заглушить страх, не прогнать,
Сжавшись калачиком, укутавшись в плед.
На помощь маму не позвать.
 
Я снова слышу, как она стучит.
В окно ли? В дверь? В сердце быть может?
Но не пугает , не кричит.
Тут старый детский метод не поможет.
 
– Тук-тук! Впусти меня. Я снова здесь.
И что с того, что ночь? С того, что ты устала?
Клубочек чувств, эмоций смесь.
Распутать не смогла. Я угадала?
 
Нет, ляг обратно! Не вставай.
Чего ты вдруг? Неужто надоесть успела?
Я только что пришла. Давай
Может, ты хочешь, чтобы что-нибудь я спела?
 
И начинает тихо и тоскливо
Петь мне про лето и весну,
Раскачиваясь взад-вперед лениво.
И знаю точно: этой ночью не усну.
 
~ Ах, жаркий август, тёплый май.
Полны цветения, любви, улыбок,
Как лучик солнца, неба край,
Как в речке танец мальков-рыбок..~
 
Но как бы голос не был сладок,
Мне сердцу лишь больнее и теснее.
И не спастись мне от её нападок.
От этого лишь плакать хочется сильнее.
 
~Полёт степной вольной птицы.
В безоблачном небе, в ясном и голубом.
Ветер, колышущий пшеницу..~
Я еле сдерживаю поступающий к горлу ком.
 
– Ну и откуда слезы вдруг?
Ведь песня хороша!
Чего ж ты плачешь, милый друг?
Али болит твоя душа?
 
– Да..Я прошу оставь. Уйди.
Я больше не могу терпеть. Ведь от тоски
Моё сердце вырваться готово из груди.
Пожалуйста, ты прочь поди, прошу я по-людски.
 
Буравит взглядом лукавым тёмных очей.
И по этим глазами я могу понять,
Что Бессонница, спутница моих ночей, ёщё придёт. Её мне не унять.
 
Напоследок ко лбу губами прильнет,
Накрыв глаза прохладными руками.
Подарит беспокойный сон и уйдёт,
Но, сделав круг, вернётся теми же ко мне тропами.
 
Двор заснеженный, пустой.
Далёкие звезды с небес за мной наблюдают.
Холод пронизывающий до костей, собачий вой.
Деревья ветвями в такт ветра качают.
 
Лунный свет, от снега отражаясь,
Пробивается в окна и в мою душу порой.
В оконную раму когтями впиваясь,
Шепчет кто-то: "Тут-тук. Я снова здесь. Открой".
 
Февраль, 2025.
0

Слёзы

03.04.2025
Бывают слезы удивленья,
Когда в глазах, подобным огонькам,
Как будто бы в костер подкинули поленья,
Вздымаясь в небо, искры рвутся к облакам.
 
Еще бывают слезы злости,
Когда горят глаза, зажмуренные с силой.
Скрежет зубов слышны и хруст, ломающейся кости,
Сжатою хваткой вдруг нехилой.
 
И слезы радости, что словно яблоневый цвет.
Как шум реки, журчание ручья,
Как встреченный тобой рассвет
И утром слышимая песня соловья.
 
От одиночества и от тоски по любящим рукам,
Из уголка глаза лениво сползая,
Подбираясь к сжатым губам,
Упадет, одна за другой, слеза, стакан в руке заполняя.
 
Когда нет сил терпеть уж боле,
Присев, тут с краю, на кровать,
Слезам усталости дать волю,
А после лечь и долго, сладко спать.
 
Бывают слезы без причины,
Когда внезапно что-то вдруг
Нахлынут, увлекая за собой в пучину,
В омуты мыслей, в бездну мук.
 
От гордости навёртываются поневоле
Скупые, скрываемые тщетно, слезы.
Но как же не всплакнуть здесь, коли
В жизнь воплощённые увидел грёзы.
 
Прольются с грусти слезинки две иль пять
И море слез от горя,
Когда в ответ не получила мать
Письма от сына, что погиб на поле боя.
 
Февраль, 2025
0
Нет вдохновения – нет радости в стихах.
Не улыбнётся солнце – и я не улыбнусь.
Не светят фонари, тогда впотьмах
Лишь вечером я к дому возвернусь.
 
Но не беда – мне светлячки укажут путь,
И звёзды, и безмолвная луна.
Спросите: "Страшно?" Мой ответ: "Ничуть.
Я тишиною наслажусь сполна".
 
Подует ветер – займётся волнами янтарная пшеница,
По степи, словно шёпот тихий, пронесётся.
И мыслей тяжких, беспокойных вереница,
Как нить в веретене, все вьётся, вьётся...
 
Летний вечер. Приятная прохлада.
Стрёкот сверчков и пенье ночных птиц.
Мне больше ничего не надо,
Лишь бы не видеть больше скрытых в мраке лиц.
 
Их жёлтых глаз, что будто две луны,
И бледных, и костлявых рук,
Протянутых ко мне сквозь сны
И увлекающих на дно, в пучину мук.
 
И сквозь туман я будто вижу очертанья дома,
И лай собаки слышу, и вижу из окошка свет.
В груди неопределённая и сладкая истома.
В чём суть? На все вопросы был один ответ:
 
Нет вдохновения – нет радости в стихах?
Не улыбнулось солнце – тогда ему я улыбнусь.
Не светят фонари? Тогда впотьмах
Мне путь укажут светлячки, и я домой вернусь.
 
Апрель 14, 2025 г
0
О чём молчат старики?
О чём так тоскливо вздыхают?
– Смерть поставила им силки:
Старики живут – доживают.
 
Всё больше и больше белых прядей
Ниспадают к плечами твоим.
Кто когда-то был тётей и дядей,
Становится уж седым.
 
А кто-то даже ещё не сед,
Кто-то в душе ещё молод,
Но тепла не давал уж и плед,
А тело слабое сковывал холод.
 
Если жизнь молодых бурлящая,
Полна сумбурных мыслей и дел,
То старика жизнь уходящая –
Томительно долгая: таков их удел.
 
И мысли их – замкнутый круг.
Из ночи в день одно и тоже:
"А может быть сегодня? Вдруг?
Когда же? Знать бы, Боже".
 
Прокручивают мысль в сотый раз,
Назойливую, словно муха.
И ночью не сомкнут те глаз,
Всё набираясь силы духа.
 
Перед концом началом ли?
Того знать никому не дано.
Кто как пришёл – куда ушли?
А важно ли? Смерть всё одно.
 
Склонившись в кресле от тягостных дум,
Они закрывают глаза.
И мысли шумят, всё приходят на ум –
По щеке скатилась слеза.
 
Нет, думают, им умирать нельзя
По крайней мере – не сейчас: не время.
Но разве знает кто, где оборвётся их стезя?
Ведь жизнь нести – то ещё бремя.
 
0