Издать сборник стиховИздать сборник стихов

Barklai


Бродский. Terra Firma. Охота за жемчугом.

 
9 фев в 14:11Бродский. Terra Firma. Охота за жемчугом.
Пока ходила-бродила кругами по стихам конкурса и пыталась проранжировать оцениваемое, не смогла удержаться и насобирать полную горсть жемчуга. Нашла во всех.
 
Оконных рам
ладони распахну
навстречу обещающей весне.
 
Застыв в глазнице мёрзлого окна,
смотрю сквозь отползающую взвесь.
 
...прибиваешься к новому клину
таких же транзитных любителей адреналина
летящих во чреве двухпалубной рейсовой птицы
 
ходит бродит мужик осторожно
ищет время
теряет
безбожно
 
немую пустошь, бывшую тобой,
ощупываю в поисках опоры…
 
Если свет переполнил небо – не виден свет:
 
Полночь прячется в уцелевшую темноту…
 
Глупое время,
Думает, что
Переродится...
 
Этот город, выбеленный до снега,
расцарапанный когтем до первой крови,
бросит окурок в остывшее небо,
рассмеëтся и встанет у изголовья
с канделябром...
 
Там чашка с краем сколотым –
Как детства тайный колокол,
 
плавно качаясь от ветра,
приготовились к смерти зелёные копья бамбука,
 
Внутри меня осеннее сиротство
летящих на чужбину журавлей,
 
боль
не спрашивает имени
она сразу
переходит
на «ты»
 
Где с распахнутой пастью заснул ноутбук,
 
город шуршал своими тайнами —
так мышки мышатся в мешке —
 
утыкаешься в суглинок
словно в холодное брюхо зари
 
и ничего не остается
как наблюдать за неизбежностью
воды
***
и мы с тобой в два голоса молчим
так ни в одну из нот и не попав
 
Месяц лучи взял у солнца взаймы,
 
Песня битловская льётся по тёмной избе -
Грусть неподдельная слышится в той летытбе.
 
Варяги шумною толпой
стремятся в греки. Гулом воздух вышит.
 
Скребёт Байкал как лезвие колосса,
До синевы, до хруста, до кости.
И нет конца, и некуда брести.
 
И вот этот вот мусор словесный, твою ети,
прямиком на прохожих с балкона летит, летит.
 
чего ты смотришь лежалой шпротой?
***
декабрьский мир побелел до рвоты:
замёрз, как в морге,
затих, как в яслях:
 
Красиво во мраке свеча стоит
И дразнится рыжим хвостом.
 
Под крышей дома ёрзает кирпич,
и высоту нелётного прогноза
он в данный миг пытается постичь.
 
но чуется что-то
хоть тресни
пусть я не Кассандра
ни разу...
 
старый вяз, лет как сто, позабытую связь
потянув
и пуская по небу волну,
надрезает луну.
 
но кто-то там
на ветке чёрной
качает мерность тишины
***
так выпал ложный снег
осенний
и милостынно
и легко
 
Как звёзды над студёной Колымой
чеканила в поту кровавом осень,
и загоняла в штольни шар земной
вселенная по имени Иосиф.
 
голос твой только вверх,
стало быть – никому;
**
только не хватит слов,
чтоб залатать дыру…
 
Чтоб кредитору
Вернуть лишь мыло и петлю,
Задёрнув шторы.
**
А жизнь – с далёких берегов
Взмахнёт платком мне…
 
А здесь война сменяется чумой,
до смерти – два аршина по прямой,
и сажень – до иных великих бедствий.
**
Рогожная душа не любит шёлк.
Был сильный голод, Бог в тот год ушёл,
забрав трудолюбивых и хороших.
 
обращая искание в чёрный как боль квадрат,
**
в океане людей потерялся волшебный остров,
и беда не моя, что всё холодно, зло и просто,
как разлука и снег, затирающий календарь.
 
но брат блюёт и братством и свободой
и кто кого —
не можно разобрать
 
Империи строятся на крови, но стоят на синтаксисе
 
загулявший с российской культурой, как с рыжей шалавой,
что за деньги (какая капризная!) не отдается,
но за «просто так» переваривает инородцев,
 
Ничего не хотела знать, но хотела рыбою говорящей
Невозможно-возможной быть,
 
словно злобливый травник
черпает тьму-отраву
из казанища-неба
медным кривым ковшом.
 
Вот, такой улов. Это показалось самым интересным оригинальным, неожиданным. Пусть даже, если единственной строкой текста. Но это там было.
Всем спасибо! Ваш добрый член жюри.)
Отзывы
09.02.2026
Удачный дайвинг случился) Может, это станет началом хорошей традиции у жюрейского состава?)) Спасибо, Виктория!
И меня посчитали)
Виктория, спасибо) А то люди так устроены, что указывают на недостатки (плохое искать проще, ибо оно всегда на виду), хотя и в поиске недостатков есть свой большой плюс. Но хочется чего-то доброго и хорошего, чтобы понять, что бумагу марал не зря. Ещё раз спасибо) Тронута...
Вика, спасибо! Это круто!
Barklai09.02.2026
Лена, я старалась. И Касатова в личке пинала как могла.))
Одна снежинка ещё не снег. Одна дождинка ещё не дождь. Ударил чуть-чуть - не считается, что ты нокаутировал противника.
09.02.2026
Спасибо! Рада что мои строчки об оконных рамах-ладонях в Вашем жемчужном ожерелье)
Очень рада оказаться в этом списке-улове! Благодарю)
Знатный улов, однако:) Спасибо! ПС Вы строгая, почему-то всегда думала я. Оказалось — показалось:)
Barklai09.02.2026
Таня, я могу, если что.) Но не в этот раз.))
13.02.2026
Спасибо! Кстати, хорошая идея не только перловку собирать,но и удачные строки)
Barklai13.02.2026
Shifer_dark, эту тему я возделываю уже давно. Но крайне редко.))

Звёзды

Суперзвезда