Издать сборник стиховИздать сборник стихов

Ko Roman


Размышления без темы

 
10 дек 2025
Кислород… бесцветный, незаметный, непонятный. Кем-то определенный и обозначенный, как-то так названный. Я его не видел. Никогда. Но знаю, что он есть.
Иногда я задумываюсь - а правда ли? Может его и нет, или он называется как-то иначе?… Может быть это то что называли ранее ЭФИР…То что заполняет все. И меня.
Понимаешь, что он есть только в те моменты, когда его не хватает. Когда его мало… Забавно, но мы научились измерять уровень кислорода в крови, но как-то странно. Не хочу копаться в технологиях, но надеваем на палец какую-то штуку. И она за секунду определяет сколько кислорода во мне. Интересно.
А вы ведь знаете, что воздух — это не кислород, это смесь газов? То есть если бы мы дышали чистым кислородом мы бы ходили пьяные и весёлые. Не уверено и, возможно, не долго. Кислородные маски подышать дают в горах, чтобы как-то ощутить жизнь, которая стремительно убегает на высоте. Кислородные маски выбрасываются в самолетах, когда что-то идет не так … Но что в них? Чистый кислород – дескать порадуйтесь напоследок, если что. Кайфаните, и мы жахнемся об эту планету с улыбкой на лице… Странно что присутствие чего-то осознаешь только тогда, когда этого нет.
Это, наверное, как любовь. Как любовь, к которой привык. То есть - она есть и есть. Ты живёшь и живёшь. И даже не думаешь о ней. А потом бац, ее не стало, и ты понимаешь, что она была… Удивительно. Ведь можно просто помнить о том, что она есть. Как кислород…
Мы же знаем, что он есть, мы понимаем, что он нужен, даже если его никогда не видим. Даже если мы просто когда-то поверили в его существование, согласились называть его так, или просто смирились с этим.
Забавно подумать - что, если вдруг кто-то когда-то пошутил? Или ошибся. Или хуже того осознанно ввел всех в заблуждение. И на самом деле мы дышим не кислородом. То есть не он осуществляет там какие-то важные функции для поддержания жизни… А просто он, например, называется жизнь. И мы ее вдыхаем, и выдыхаем…
Хотя выдыхаем мы не жизнь, а прожитое, прошлое… Ого интересно.
Вдох — это настоящее, выдох уже прошлое.