Футбольный матч

Группа подготовишек гуляла на улице.

- Юлия Алексеевна, можно мяч взять? - спросил Игорь. - Мы хотим поиграть в футбол, как вчера. Там Россия с Уэльсом играла. Разделите нас на команды? Только я хочу за команду Уэльса играть.

- Почему?

- Они сильные! Папа сказал - нам три раза забили.

- А сборная России слабая?

- Нет, но за Уэльс должен кто-то играть.

Девочки, игравшие в песочнице, побросали формочки и подбежали к нам.

- Мы тоже хотим! - сказала Настя.

- Девочки не играют в футбол! - возмутился Егор.

- Зато мы за Россию играть будем! - парировала Света.

Стали делиться. Команду России возглавил Егор, вместе с ним Настя, Света, Ярослав и Дима. Мирон за вратаря. Капитаном команды Уэльса стал Игорь. С ним были Пелагея, Лиза и Матвей. В воротах - Ростик.

Я была судьёй.

Перед началом игры Игорь сказал своей команде:

- Мы играем за Уэльс. Мы вчера выиграли и должны сегодня выиграть!

Настя сложила руки и крикнула:

- Не дождётесь!

Капитаны вышли на середину, вратари стали у ворот. Я подала мяч, и игра началась.

Обе команды играли с азартом. Через 5 минут Игорь забил гол. При счёте 3:0 в пользу Уэльса ко мне подбежал Ростик.

- Ты почему не на воротах? - спросила я.

- Не хочу стоять. - сказал Ростик. - Почему Мирону забивают, а мне нет?

- А тебе плохо?

- Да. Я хочу, чтоб Россия забила.

Пришлось объявить перерыв. На ворота стала Лиза. Тут подошёл Мирон и сказал:

- Я не хочу быть вратарём. Хочу быть игроком и им забить.

Подбежала Света.

- Меня поставьте! - закричала она радостно. - Я ни одного мяча не пропущу!

Поставила. Игра началась снова.

Команда России играла хорошо, но тут азарт пришёл к Матвею, и он забил ещё 3 раза в наши ворота. Света не успевала ловить мячи и в конце концов разревелась.

- Они мне всё время забивают,- плакала она. - Я не могу мяч поймать. Почему мы не забиваем?

Я остановила игру и вместе с командой начала успокаивать Свету. Через три минуты игра продолжилась.

Лиза, вратарь Уэльса, бегала от одной стойки ворот к другой и кричала:

- Почему вы не забиваете мне! Почему только им? Забейте мне!

После очередного гола в ворота России, Лиза подбежала ко мне и спросила:

- Юлия Алексеевна, а нам когда забьют?

- Лиза, иди к воротам,- сказала я,- ты мяч должна ловить.

В это время Ярослав приблизился к воротам Уэльса и ударил по мячу. Мяч пролетел выше ворот. Лиза крикнула: - "Ой!" и кинулась к воротам.

Сборная России, я верю, забила бы точно. И не один гол. Но тут вышла нянечка и сказала, что пора заходить. Игра была остановлена и объявлен счёт. 8:0 в пользу Уэльса.

Я поздравила команду Игоря и успокоила команду Егора. Предложила утром доиграть. Все согласились.

К слову, вечером, воодушевившись нашим примером, вторая подготовительная группа тоже сыграла в эту игру. Выиграла Россия, со счётом 1:0.

Утром я рассказала это своей группе. Они порадовались победе России.