Стихи Annett2 — самые популярные.

Annett2 • 11 стихотворений
Читайте все стихи Annett2 онлайн.
Полное собрание стихотворений с комментариями и оценками.
ДАТА Все время
ЯНВ
ВЕФ
МАР
АПР
МАЙ
ИЮН
ИЮЛ
АВГ
СЕН
ОКТ
НОЯ
ДЕК
ПН
ВТ
СР
ЧТ
ПТ
СБ
ВС
ЖАНР Все
Густой туман терзал верхушки гор,
Вдали под ивой сонно пела речка,
Луны и солнца вновь решимый спор,
И по дороге катится колечко.
 
Снова жаркий алый парус
Отошел за горизонт,
Потемнел еловый ярус,
Стал невиден солнца борт.
 
Потускнели краски мира,
И с небес аж до земли
Льется дивный свет сапфира,
И блестит в морской дали.
 
В облаках мерцают звезды,
И прилег густой туман,
Искрятся водные борозды,
Запылал Альдебаран.
 
Волны пенные вздымались,
И ложились на песок.
На скалы чайки опускались,
Тихо шелестел лесок.
 
Легкий ветерок с причала
Доносит моря аромат.
Ночи звездное начало,
И рассвет далековат...
 
Аромат цветов витает
И несется в облака,
И кружится и летает,
Словно в танце мотылька.
 
По аллее возле парка
Запылали фонари,
Тусклым светом в парке арка
Озарилась до зари.
 
Ночь... но тихо звезды тают,
Беззвучно гаснет и луна,
Покой за ними исчезает,
Как свет из яркого окна.
 
Запеленали небо тучи,
Поднялся ветер, зашумел,
Ударил волны о скальные кручи,
И песню моря на свой лад запел.
 
Листья, сорванные ветром,
Заклубились у дорог,
Закружились в вальсе быстром,
Замели моста порог.
 
Засверкало небо ярко,
Волны взвились в облака,
Барабанная дробь жарко
Послышалась издалека.
 
Туго струны натянулись
Серебристые дождя,
Волны буйные проснулись,
Песню хищную гудя.
 
И ударил дождь по струнам,
И запела буря враз,
Подражая злым тайфунам,
Громкий и свирепый бас.
 
Но отпела непогода,
Посветлел и небосклон,
Успокоилась природа,
Стало меньше буйных волн.
 
Облака слились над морем
В нежный розовый цветок,
Солнце, восходя с прибоем,
Ласкает розы лепесток.
 
На заре восходит солнце,
Волны золотом блестят,
Посветлело моря донце,
Чайки радостно кричат.
 
Сонный бриз туман развеял,
Волны весело звенят,
С моря ветерок повеял,
Цветов краски вновь горят.
 
Шелест листьев, запах липы,
Легкий ветер, солнца луч,
Песни птиц и лодок скрипы,
Небо ясное без туч.
 
Лазурь морского небосклона,
Зеленые и желтые бескрайние поля,
Росы капель для утреннего звона,
Как солнца луч сверкают тополя.
 
Жизнь одна, в чудесных красках,
Но не стоит забывать:
Чтобы жить, как в ярких сказках,
Нужно краски увидать.
И снова туманные дали -
Тропа под ногами шуршит.
И по ней вновь бреду я едва ли.
И со мной шумно речка бежит.
 
Что ищу я вдали от объятий
Того города, где я жил?
Почему я ушел от занятий,
Вдалеке от всего, что любил?
 
Я отвечу. Ответ не затейный.
Я решил протоптать счастья путь.
Я устал от той жизни кисейной,
И решил я познать жизни суть.
 
Так вот шел тот бедняга по полю,
Рассуждая о том и о сем.
Думал, счастьем насытится вволю -
Счастья много же в мире большом.
 
«Так я странствовал за океаны,
Обошел я почти целый свет.
Повстречал города и туманы,
Но а счастья по прежнему нет.
 
Может счастье как солнышко скрылось?
Может в море пошло утонуть?
Иль в лесу оно вдруг заблудилось?
Неужели бессмыслен мой путь?»
 
Шел он грустный по пыльной дороге,
И искал свое счастье – не грех!
И с тоскою смотрел он под ноги.
Вдруг, услышал он радостный смех.
 
Это с рыжей косичкой девчонка
Футболяла чуть спущенный мяч.
Мне напомнила в парке котенка,
Что гонялся за бабочкой вскачь.
 
И была эта девочка рада,
Хоть и мячик не новый совсем.
Неподдельная светлая радость,
Коей так не хватает нам всем.
 
Я спросил у нее осторожно:
«Где ты радость, малышка, берешь?
Где черпать вдохновение можно?
Как счастливой такой ты живешь?»
 
И такого простого ответа
Я и не был готов услыхать:
«Люблю я и зиму, и лето,
Люблю ароматы вдыхать.
 
А счастье – оно всегда рядом.
Будь готов его лишь увидать.
Ты не сможешь обнять его взглядом.
Счастье – жизнь, постарайся признать.
 
Это радость, любовь и невзгоды,
И вон мама моя, что в окне.
Нет для счастья особой погоды.
Счастье – все, что так нравится мне.»
 
Очень быстро добрался до дома.
И счастливой была вся семья.
Не хватало мне милого крова.
Счастье там, где родные края.
 
Вижу, рядом есть счастье большое.
Счастлив тот, кто живет каждым днем.
Если мы свое счастье не строим,
Для чего же тогда мы живем?
Девочка красавица однажды здесь жила,
И, несомненно, мальчикам нравилась она.
Они дарили ей конфеты,
Цветы, влюбленные приветы.
Но не того она хотела.
С ними душа ее не пела.
Их всех девчонка не любила,
Хотя улыбки им дарила.
И все кого-то она ждала.
Сама же принца не искала.
И знала – сам он к ней придет,
Или судьба их вдруг сведет.
Однажды, сидя у окошка,
И вскоре, заскучав немножко,
Девчонка зорко увидала
О ком так долго воздыхала.
Был этот тип красив и статен,
И сразу стал он ей приятен.
Взглянуть поближе захотела,
И вон из дома полетела.
Так добежала до прилавка.
Стояла там большая лавка.
И девочка, присев скорей,
Кормить решила голубей.
Слетелись голуби. Вдруг кто-то
Вышел из-за поворота.
Идя так гордо, не спеша.
Она сидела, чуть дыша.
И с каждым шагом замирало
Ее сердечко – встречи ждало.
Ее увидев краем глаза,
Решил он подойти не сразу.
А вдруг он первый подойдет,
А девочка его пошлет?
А вдруг он девочку приметит,
Она любовью не ответит?
Вот так вот, с мыслями ерша,
Он подошел к ней не спеша.
Спугнув пугливых голубей,
Он сел на лавку рядом с ней.
И на нее взглянув в упор,
Он завязал с ней разговор.
Что мол, сегодня солнце светит,
И очень скоро брат приедет…
Его же взглядом поедая,
И в неприступницу играя,
Она охотно отвечала,
Других парней не замечала.
Вот так, улыбки добиваясь,
И потихонечку влюбляясь,
Он прочитал во взгляде страстном,
Что он трудился не напрасно.
Они немного повстречались,
И очень скоро обвенчались.
И был он счастлив вместе с ней.
Конец истории моей.
Гудок. И поезд на вокзале.
В последний раз прощаемся с тобой.
Друг другу мы так много не сказали,
Отныне разлучимые судьбой.
 
Тогда с тобой мы у окна стояли,
И вспомнилась мне дивная луна.
От поцелуев мы, дыша едва ли,
Не думали, что может быть война.
 
Война настала. Огненною птицей,
Затмив собою мирные года,
Ужасной, страшной небылицей
Вонзилась в сердце навсегда.
 
И затянулись томные мгновенья,
Твои глаза все пламенней горят.
А у тебя сегодня День рожденья,
Твои друзья на праздник не спешат.
 
И горечь к сердцу подступает,
Твой образ затуманила слеза,
Последняя надежда потухает,
И сердце рвется, как гроза.
 
Ты попросил меня там на прощанье
Во встречу нашу верить и любить.
И я исполнила твое последнее желанье.
И не смогла тебя я позабыть.
 
«До встречи!». Мы с тобою попрощались.
И ты в последний раз меня поцеловал.
Гудок. Мы навсегда расстались.
И ветер тихо завывал.
 
И на тебя взглянула нежно,
Окинув взглядом твой погон.
Пилотку ты, примяв небрежно,
Зашел в прокуренный вагон.
 
Тебя с войны я долго ждала,
И раны штопала бойцам.
«Ты где и как ты?»,  – я не знала.
Войне все не было конца.
 
Письмо я вскоре написала:
«С приветом! Я тебя люблю».
Ты не ответил. Лишь потом узнала,
Погиб ты в огненном бою.
 
Затмила радость горькая минута,
Покрылось сердце коркой льда.
Твоей улыбки яркого салюта
Я не увижу никогда.
 
И вновь холодный зимний вечер,
Твои глаза передо мной.
Но это лишь пылают свечи,
И звезды шлют привет немой.
 
За окном салют побед искрится,
Исчерпана вся жизнь до дна.
А по ночам мне снова снится,
Как мы простились у окна.
По серым улицам туманным
Нес ветер серую листву.
Скорей, к глазам твоим желанным
Я шла тем парком поутру.
 
И там лил дождь, и ветер выл,
Светило солнце, падал первый снег,
И незаметно год за годом плыл,
И мок еловый изумрудный мех.
 
И будто свет твоих янтарных глаз,
Вмиг ослеплял меня из туч похмурых,
Тот лучик, исчезавший каждый раз 
За кронами деревьев тех понурых.
 
И желтых листьев тихий вальс,
И темно-серая дорожка,
И осень, что настигла нас
Легко и плавно, словно кошка.
 
Среди туманной пустоты
Просторов очарованных,
Я вижу милые черты
В гуще очей взволнованных.
 
Передо мной постал ты в этот миг,
И заслонил все тучи своим светом.
Ты - как страница счастья между книг,
Ты - как удача с выигрышным билетом.
 
И распускаются цветы,
Бутонов легкий шорох,
В плену весенней красоты
Скажу, как ты мне дорог.
 
Пока со мною рядом ты,
Цветут на сердце розы.
Мы разойдемся, и мечты
Слетятся, как стрекозы.
 
В одно мгновенье мимо нас,
С радостью идя под руку,
Пронесся нашей встречи час,
С собою волоча разлуку.
 
И хочется еще чуть-чуть
Тобой полюбоваться,
И может быть, когда-нибудь,
Здесь снова повстречаться.
Самоцветными камнями
Ночь покрыла небосклон.
Полем с дивными цветами
Показался снова он.
 
Трава лежит на кочках,
Ночная колыбель…
И музыка в листочках,
И с лепестков капель.
 
И медленно но чутко
Исчезла синева,
Тускнеет незабудка
И кружится листва.
 
Брызги в бокале тонком
Искрятся в Млечный путь,
Струя в фонтане звонком
На флейте будет дуть.
 
Среди просторных лавочек
Сидели мы одни,
И шесть проворных бабочек
Садились на огни.
 
И любовались звездами,
В плену у красоты,
Небесными бороздами,
Вокруг цвели цветы.
 
Мы видели как маятник
Зажегся в вышине,
И белоснежный парусник
Погас в кромешной тьме.
 
В серебристом свете
Видна игра теней,
На ветреной карете
В упряжке сто коней.
 
Кружатся листья с тополей,
И оседают в лужи.
Туманный ветерок с полей
Ночной предвестник стужи.
 
Небо темное, как море,
Луна ласкает небосклон,
На лугах царит раздолье,
Лазурных волн весенний звон.
 
Красота ночной пучины.
И порой сдается мне,
Будто возле круглой льдины
Жемчуг светится на дне.
 
Порой янтарным фонарем
Луна светила на долины,
И под серебряным лучом
Сверкали ярко льдины.
 
Туман повис под небом звездным,
Закрыв собою облака,
И тихим шепотом морозным
Нес музыку издалека.
 
Но время вальса истекает,
Его заменит птичий звон.
Заря безмолвно догорает…
Ах этот дивный сладкий сон.
0