Стихи Viktor56 — самые популярные.

viktor56 • 15 стихотворений
Читайте все стихи Viktor56 онлайн.
Полное собрание стихотворений с комментариями и оценками.
ДАТА Все время
ЯНВ
ВЕФ
МАР
АПР
МАЙ
ИЮН
ИЮЛ
АВГ
СЕН
ОКТ
НОЯ
ДЕК
ПН
ВТ
СР
ЧТ
ПТ
СБ
ВС
ЖАНР Все
1
Было всё это на стыке эпох
Древнего мира и средних веков.
Римской империи крах приходил.
Клавдий второй на престол восходил.
 
Время для Рима тяжелое было,
Бремя империи сильно давило.
Клавдий империю жаждет спасти,
Силой порядок везде навести.
 
Мощная армия Риму нужна,
Чтобы собралась с духом страна.
Как это сделать? Вопрос непростой!
Воин хороший пока холостой!
 
Клавдий раздумывать долго не стал,
Как император указ он издал.
Замуж идти запретил он девицам,
И запретил он мужчинам жениться.
 
             2
Жил в это время священник один,
В будущем, это святой Валентин,
В армии был он обычным врачом,
Жизнь рядом с ним закипала ключом!
 
Раненых он исцелял на глазах.
Люди спешили о том рассказать.
Слухи, в момент расходились по Риму.
Славу они принесли Валентину!
 
Только всё это пока не о том,
Стал он святым, безусловно потом!
Я же, к безбрачью опять возвращаюсь,
Но с  Валентином, совсем не прощаюсь.
 
Был он священником словно от Бога.
Люди нашли к его сердцу дорогу,
И по ночам приходили к нему,
Жизни свои доверяя ему!
 
Он, невзирая на страх и преграды,
Тайно венчания делал обряды.
Слухи, мгновенно дошли до столицы,
Так он попал в казематы темницы.
 
             3
Хоть Валентин не нарушил указа,
Клавдий решил, что он будет наказан.
Суд разобрался на скорую руку -
Смертная казнь! А народу - наука.
 
Ну, а пока он в темнице живой,
И не настал тот момент роковой,
Дочь надзиратель решил исцелить,
И Валентина об этом просить.
 
Дочка была у него не больная,
Только совсем, абсолютно слепая!
Юлией звали девушку эту,
Милой была, вам скажу по-секрету.
 
Видно судьбой так назначено было
Девушка эта его полюбила.
Зная, что скоро он будет казнён,
Словно в игрушки - играет с огнем!
 
Но ничего уж поделать не может.
И Валентин полюбил её тоже.
Счастья бы им, да судьба не такая -
Смертник один, и слепая другая.
 
Да и священником был Валентин,
Должен до смерти прожить он один!
Чтобы священником стать в те года,
Нужен безбрачья обет навсегда.
 
             4
Да, вот такая интрига бывает,
Казни объявленной день наступает.
Завтра уж смерть заберет Валентина,
Нет исцеленья, все та же картина:
 
Юля слепа, а любовь в апогее.
Любит и он, но признаться не смеет.
Юлин отец,  прочь отбросив сомненье,
Больше не верит в её исцеленье.
 
Видя, как дочь все сильнее страдает,
Он к Валентину её не пускает!
Так как дорога в тюрьму ей знакома,
Девушку держит он запертой дома!
 
А Валентин, это всё понимает,
И перед смертью признаться решает.
Он проявляя, как может отвагу,
У  надзирателя просит бумагу!
 
Пишет он ей на прощанье письмо,
Веря, что Юля увидит его!
Сердце рисует над текстом письма!
«Твой Валентин» - в завершенье слова.
 
             5
Казнь совершили в назначенный час,
Выставив смерть на всеобщий показ.
Толпы народа на площадь пришли,
Молча смотрели и молча ушли.
 
Был ли на казни той Клавдий второй,
Вряд ли узнаем - вопрос непростой.
Юля прозрела. Прошла слепота.
Только осталась в душе пустота.
 
Клавдию править не долго пришлось
И для него наказанье нашлось,
Умер, чумой заразившись некстати,
В доме своём на роскошной кровати.
 
Мне бы на этом закончить балладу,
Но рассказать кое-что еще надо.
Будет не полною эта картина,
Не рассказав вам про день Валентина!
 
             6
Время летело, как только могло,
Быстро два века в лету ушло.
Про Валентина не вспоминают.
Просто забыли, или не знают.
 
И в это время на папский престол,
Сорок девятый Папа взошел.
Родом из Африки, звали Геласий,
Умный и хитрый, характером — властен.
 
С ересью Папа активно боролся,
И по язычеству смело прошелся.
Много писал, был с политикой дружен,
Даже сенат был пред ним безоружен!
 
Вспомнил Геласий и про Валентина,
И подходящая вроде причина.
Праздник, имелась нужда заменить,
Память при этом о нем воскресить.
 
             7
Праздник языческий был в древнем Риме,
Помнит его кое-кто и поныне.
С просьбой, чтоб дети нормально рождались,
Люди, Волчице в тот день поклонялись!
 
Славной и смелой Волчице той самой,
Что  Ромула с Ремом из Тибра спасала!
Что молоком их, как мама кормила.
И, как волчат своих, нежно любила.
 
Но завершалась Волчицы эпоха,
Для христиан это было неплохо.
Где-то сквозь радость, а где-то в слезах -
В Господа вера  росла на глазах!
 
Нужен, последний малюсенький штрих,
Чтобы языческий праздник затих.
Папа Геласий сенат убеждает,
Праздник влюбленных он новый рождает!
 
Символ для праздника - сердца картинка,
Что называют сейчас — валентинка!
Там же, в сенате название дали.
Днем Валентина святого назвали!
 
Праздник прижился, но только не сразу.
Разве возможна любовь по приказу?
Ну, а Геласию, я благодарен,
Праздник прекрасный людям подарен!
0

Мечты

08.07.2015
Так устроен этот мир,
Человек живет мечтою.
Он и гений и кумир,
Он в мечтах хоромы строит!

Но бывают те мечты
И скромнее, и реальней,
Что построишь домик ты
С кухней, залом, ванной, спальней.

А у домика цветы,
Чуть подальше сад фруктовый,
И сидишь в беседке ты,
И глядишь на домик новый!

Ну а есть мечты иные,
В тех мечтах особняком,
Путешествия крутые,
Тихий пляж, огромный дом!

Там где ты - всегда богатство.
Море, горы, дикий лес,
Роскошь, тихое убранство,
Или радость, до небес.

Ясно, что мечты такие,
Никогда не воплотятся.
У кого мечты крутые -
Не заплачет от богатства!

Если хочет, пусть мечтает,
Так уж видно суждено, 
Что в мечтах он обладает,
Тем, чем в жизни не дано!

Есть мечты не о богатстве,
Не о доме в тишине,
А о мире, дружбе, братстве,
Чтоб не гибли на войне,

Чтоб ребята молодые,
Позабыв про алкоголь,
Жизнь друг другу не губили,
Принося беду и боль!

Чтобы не было аварий,
Техногенных катастроф,
Чтоб спокойно люди спали,
Не смотря кошмарных снов!

К сожалению, об этом
Можно только лишь мечтать,
Слишком много на планете,
Мы не в силах изменять!
0

Лето

08.07.2015
Лето наступило.
С каждым днем теплее.
Солнце раскалилось,
Землю греет, греет.

Воздух сух, а ветер,
Кожу обжигает,
А оно все светит
Землю нагревая.

И вода согрелась,
Снег в горах растаял,
Ягода созрела,
А оно все жарит.
 
Хочется прохлады,
В речке искупаться -
Солнышку не рады -
Рады в тень забраться.

Вот тебе и лето -
Столько долго ждали,
Но разве об этом
Мы в мороз мечтали?

Разве мы мечтали,
На жаре томиться?
Или мы не знали,
Как оно случиться?

Да, конечно знали,
Но в мороз трескучий
Лето представляли
Мы намного лучше -

Солнце светит ярко,
Бабочки летают
И не слишком жарко,
Тучки проплывают.

Ветерок прохладой
С речки навевает,
Зелень на деревьях,
Соловей порхает.

Вот такое лето,
Хоть на век пожалуй!
Теплым, нежным светом
Лето нас побалуй.


И погрев на славу,
Выполнив задачу,
Солнце мягче стало,
Повело иначе.

Светит также ярко,
Землю также греет,
Но уже не жарко,
И прохладой веет.

Тучки зачастили,
Тень уже не в радость,
И дожди пролили,
Принеся прохладу.

Хочется на пляже
Полежать у моря,
На песочек ляжешь,
И задремлешь вскоре.

Отдохнешь беспечно,
Отключившись разом,
Словно канув в вечность,
Потерявши разум.

Лето же все ближе
К своему концу,
Солнышко все ниже
Осень на носу,

Скоро будем лето
Только вспоминать,
На морозе лютом
О жаре  мечтать!
0
Почему все так бывает? Кто-то о любви мечтает,
О такой чтоб захватила, как хорошая текила,
Той, что в омут с головой, всех уносит за собой!
Кто-то хочет жизнь прожить, чтоб тянулась жизни нить,
Чтобы просто есть и пить, не гулять и не кутить.
Чтобы жизнь текла спокойно, чтобы все было пристойно.
У кого-то жизнь ключом, мыслей нету ни о чем.
Да и думать не охота. Дом, работа - дом, работа.

Но судьба не разбирает, кто, когда, о чем мечтает.
Карты спутает в момент, будь ты даже президент!
Перед Богом все равны, работяги и чины!
Никого Господь не спросит, наградит и нет вопросов.
Наградит любовью сильной, будь ты даже семижильный,
Побороть ее не сможешь, будет лишь себе дороже!
Ломка, как от наркоты, но и это лишь цветы.
Если есть семья и дети, что дороже всех на свете.
Сердце будет рвать на части, не любовь, а лишь несчастье.
Так что в омут с головой, если только холостой.
Или если мужа нет, а иначе это бред.
Но и это ведь не все, так как могут быть еще
У возлюбленных проблемы, или вы для них не в тему.
И тогда награда эта, может вас свести со света.

Впрочем, что я о плохом, ну а если все путем!
И любовью наградят, тех, кто этого хотят!
Вот тогда скажу вам страстно, будет та любовь прекрасна!
Искры от такой любви, разожгут огонь в крови!
И в любви такой сгорая, жизнь им будет вроде рая!

Почему все так бывает? Я конечно же не знаю.
И ответа не найду, даже в пламенном бреду!
Видно так устроен мир, чтоб лишь Бог любовь творил!
0
Сколько праздников в России?
Кто мне сразу назовёт?
Вы б полегче что спросили -
Сразу в голову идёт!
Но, а это очень сложно.
Сразу вспомнить и сказать!
Вспомнить то конечно можно,
Но ещё и подсчитать.
Я одно скажу Вам точно –
Каждый помнит Новый год!
Рождество уже не очень,
Но напомнишь, и всплывет,
Сразу в памяти картина,
Что среди каникул длинных,
Есть не только Новый год!
Мы же двинемся вперёд.

Двадцать третье февраля!
Красный день календаря!
Праздник для мужского пола.
А названье всем знакомо?
Что-то тут сдается мне,
Что знакомы с ним не все!
Ну да ладно праздник знаем,
И к чему он - понимаем.

Праздник, следующий за ним,
Всем известен, и любим!
С детских лет любой ребенок,
Только выросший с пеленок,
Про восьмое марта знает,
Маму, с ним он поздравляет!

Первомай, пожалуй, тоже
Помнят все, кто помнить может!

День Победы, безусловно,
Помним все, и чтим безмолвно,
Светлой памятью, погибших,
Кровь за Родину проливших!
И за нас, в сраженьях диких,
И в баталиях великих!
Чтим и тех, кто жизнь свою,
Отдал вовсе не в бою,
Но во имя той Победы,
Что ковали наши деды!

Праздник есть теперь и летом.
Он проходит незаметно,
Как обычный выходной.
И пока он нам чужой.
Торжества в Москве проходят,
Но в глубинку не доходят.
Как сказал один шутник,
На руинах он возник.
Развалили СССР.
Вот и праздник есть теперь!
Нам его провозгласили -
Независимость России.
От кого не знаю только,
Ведь Союза нет уж сколько?

Красный день в календаре,
Сохранен и в ноябре.
Правда, лишь число седьмое,
Заменили на другое.
Восемь лет уже прошло,
Как все то произошло.

Вот и всё рассказ окончен.
Счет, надеюсь, был мой точен.
В результате получили
Восемь праздников в России.
0
Мы взрослые люди, и всё понимаем,
А сами, как дети, в игрушки играем!
Играем с болезнью, играем с любовью!
Со смертью играем, прикрывшись судьбою!
Точнее сказать, что играем в надежде,
Что будет и дальше у нас, как и прежде.
Что всё, что случается, нас не коснётся,
Иначе, сказав вам - авось обойдется!
Любовь не игрушка, нас с детства учили,
Но встретившись с ней, мы о том позабыли!
Любовь не прощает, ни игр, ни шуток,
Чуть, что-то не так, то поправит рассудок.
А если и это, увы, не поможет,
То может она поступить и построже!
В её арсенале чего только нет,
И ей подчиняется весь белый свет.
Лишь только представьте, что это не так,
И следом представится, общий бардак…
Болезни и смерть поступают иначе,
Они, что случится, по нам не заплачут.
Они наш рассудок, увы, не  поправят,
И жить нас иначе, увы, не заставят.
Мы взрослые люди, и всё понимаем,
Но всё же, как дети, порой поступаем.
И наши поступки понять очень сложно,
И даже, порою, совсем невозможно!
Мы близких людей больше всех обижаем,
И сами от этого сильно страдаем.
Прощенье просить мы, увы, не умеем,
И гордость мешает, и просто робеем.
Покаяться в церкви, большая проблема,
Пусть Бог нас простит  - отучила система!
Вот так и живём, хоть и всё понимаем,
Но сами, как дети порой поступаем!
0