Старик и грусть

Бродил по свету старик один,
Был он умён и мудр.
И вот однажды в город он зашёл,
И тут же был он поражён.
Там не было ни счастья, ни любви.
Была лишь грусть, она была одна…
И стало ему грустно - как никогда.
***
Он подошёл, присел и задал ей вопрос:
-Чего ты одинока и одна?
В ответ, одна лишь тишина,
А по щеке уже катилася слеза.
Она поведала ему историю одну,
Старик, был очень поражён.
После отправился он в хижину свою
И думал обо всём.
Он думал о прошедшем,
И понять не мог, лишь одного…
Как можно так обидеть человека,
Что б тот ушёл…
Понять не мог он,
Не только как, но и зачем…
И сколько бы он сидел,
Так и не смог понять…
И опыт у той грусти,
Так и не смог, он перенять.
***
Ушёл из города того,
Так ничего и не поняв…
А город тот исчез,
Оставив только надпись на камнях.


