КЕНСЁ

...Прохладный вечер.
Лето. Темнота.
Беседовали тихо два кота:
- Скажи-ка мне, почтеннейший Басё,
Ответь как на духу,
Что есть «кенсё»?
- Глубок и неслучаен твой вопрос.
Задумчиво ответил кот-даос.
- Охотно помогу тебе, Васё,
Поведаю, что знаю о кенсё.
Допустим, ты – непризнанный поэт,
В стихах воспел креветочный паштет.
И вот явился, важный весь такой,
На конкурс-слёт поэтов мировой,
В надежде получить своё гран-при…
И вдруг… тебя стошнило на жюри!
- Да, неприятно, что ни говори…
- И самый главный в мире жюревед
Назначил бан длиною в тыщу лет.
И возопил ты, бедный мой Васё:
«О господи, за что мне это всё?!»
И тут – ба-бах! Пришло к тебе кенсё!
И понял ты, что всё есть суета,
По сути, недостойная кота.
И ты увидел – нет вокруг вещей,
Стихов корявых, кошечек, людей,
Дуэлей, конкурсов, где видимость одна…
- А что же есть?
- А есть лишь Тишина…
- Лишь Тишина? И что же, это всё?
-О, да, мой друг.
- Благодарю, Басё…
P.S. Желаю вам познать своё кенсё.
Отзывы
Остроумов Олег16.06.2026
Пойду - выпью яда - трижды..
ИРИНА16.06.2026
Олег, воздержись. Ты нам нужен.
Остроумов Олег16.06.2026
Ключевое - нам.. Всю душу вымотала нам..
ИРИНА16.06.2026
Всю молодость загубил. Лучшие годы.
Сергеева Марго16.06.2026
Классное.
ИРИНА16.06.2026
Марго, сердечно благодарю за высокую оценку.
Ялова Алиса19.06.2026
Браво,как креативно!
ИРИНА19.06.2026
Алиса, благодарю!
Arabica20.06.2026
Ирина, аплодирую стоя! Смело, мудро! ❤️
ИРИНА20.06.2026
Наташа, спасибо. Я у котов многому научилась.
Arabica20.06.2026
ИРИНА, я тоже у них учусь ♡



