ХОЛОДНОЕ
Когда твоя законная зима
Войдёт в квартиру, света не включая,
Заледенеют тумбочки, сервант
И хвостики над мятными свечами,
И зеркало затянут кружева,
Лишив тебя родного отраженья.
Лёд будет по-хозяйски обживать
Большой ковёр от стула до торшера.
Смотри, как иней забирает крем,
Помады, тушь, флакончики с духами!
Так глупо их пытаться отогреть,
Где даже пыль снежинками порхает.
Вздохнёшь, смиришься и откроешь шкаф —
Последний зал последней цитадели.
Блестящий пух на длинных рукавах,
Цветных пайетках, клетчатой фланели.
Один сугроб — постельному белью,
Другой — окну и третий — чайным чашкам.
А я тебя до холода люблю,
Так что вдвоём и в холоде не страшно.
Отзывы
Kaibē16.06.2026
Душевное такое) Поздравляю с бронзой!
Кицунэ16.06.2026
Kaibē, спасибо! N спрашивает:
— Это ты мне или на конкурс?
— Тебе, а конкурс под него найдётся.
Вот так и вышло)))
Аделина Мирт16.06.2026
Классное) поздравляю)
Кицунэ16.06.2026
Мирт, спасибо! Сама довольна текстом)))
Настасья Михайловна (Н. М.)16.06.2026
До слёз… Спасибо
Кицунэ17.06.2026
(Н. М.), спасибо! Надеюсь, что это не от грусти, ведь конец счастливый)))
Настасья Михайловна (Н. М.)20.06.2026
Кицунэ, мне показалось, что все умерли
Кицунэвчера в 7:46
(Н. М.), в принципе, одна из возможных трактовок. Но к этому холоду можно подставить разные вещи — болезнь, смерть, старость, депрессию, трудности. Самое главное, что вместе, а дальше уже не так страшно.
Федотова Лариса16.06.2026
Волшебное.Есть что-то Ахмадуллинское в этом стихотворении.Класс!!
Кицунэ17.06.2026
Лариса, как приятно! Очень люблю Ахмадулину и тот самый текст «Зима на юге». Приятные ассоциации!
Filboy18.06.2026
цельныный образ
Кицунэвчера в 7:46
Filboy, спасибо!



