Издать сборник стиховИздать сборник стихов

ХОЛОДНОЕ

Когда твоя законная зима
Войдёт в квартиру, света не включая,
Заледенеют тумбочки, сервант
И хвостики над мятными свечами,
 
И зеркало затянут кружева,
Лишив тебя родного отраженья.
Лёд будет по-хозяйски обживать
Большой ковёр от стула до торшера.
 
Смотри, как иней забирает крем,
Помады, тушь, флакончики с духами!
Так глупо их пытаться отогреть,
Где даже пыль снежинками порхает.
 
Вздохнёшь, смиришься и откроешь шкаф —
Последний зал последней цитадели.
Блестящий пух на длинных рукавах,
Цветных пайетках, клетчатой фланели.
 
Один сугроб — постельному белью,
Другой — окну и третий — чайным чашкам.
 
А я тебя до холода люблю,
Так что вдвоём и в холоде не страшно.
Отзывы
16.06.2026
Душевное такое) Поздравляю с бронзой!
Кицунэ16.06.2026
Kaibē, спасибо! N спрашивает: — Это ты мне или на конкурс? — Тебе, а конкурс под него найдётся. Вот так и вышло)))
Классное) поздравляю)
Кицунэ16.06.2026
Мирт, спасибо! Сама довольна текстом)))
До слёз… Спасибо
Кицунэ17.06.2026
(Н. М.), спасибо! Надеюсь, что это не от грусти, ведь конец счастливый)))
Кицунэ, мне показалось, что все умерли
Кицунэвчера в 7:46
(Н. М.), в принципе, одна из возможных трактовок. Но к этому холоду можно подставить разные вещи — болезнь, смерть, старость, депрессию, трудности. Самое главное, что вместе, а дальше уже не так страшно.
Волшебное.Есть что-то Ахмадуллинское в этом стихотворении.Класс!!
Кицунэ17.06.2026
Лариса, как приятно! Очень люблю Ахмадулину и тот самый текст «Зима на юге». Приятные ассоциации!
18.06.2026
цельныный образ
Кицунэвчера в 7:46
Filboy, спасибо!