Пазолини

«Я убил своего отца. Я ел человеческое мясо. И я дрожу от радости».
«Поразмыслив хорошенько, мы решили съесть тебя за непослушание».
Пазолини. "Свинарник"
Прекрасные библейские холмы,
похожие на отвалы пустой породы
возле угольных шахт Рура и рудников Лотарингии.
Голубое небо вечности с её текучими,
не имеющими формы белыми облаками.
Юродивый юноша в живописных лохмотьях,
Утоляющий голод любой, подвернувшейся под руку плотью –
змея, бабочка, всё, что угодно, лишь бы не черная пыль
или покрытый ржавыми разводами камень.
Дворец с зелёным ухоженным газоном
и огромным прямоугольным бассейном,
готовым принять в свои тёмные воды
олимпийского чемпиона по плаванию брассом.
Или баттерфляем. Или вольным стилем. Неважно.
Лишь бы он был настоящим Чемпионом,
а не разрядником ДОСОАФ со значком ГТО 2-й ступени.
Ветер проносится над средневековыми холмами,
где юродивый примеряет кирасу, снятую
с выбеленных солнцем костей скелета.
И этот же ветер резвится на изумрудно-зелёных лужайках виллы,
или замка, ставшего музеем, где те же самые доспехи
стали украшением его залов, и где праздный потомок дожей
или баронов окучивает такую же праздную наследницу
итальянской или тевтонской знати с претензией на демократичность,
изображая из себя …да нет, этот выродок даже не знает,
что бы такое из себя изобразить, ибо к своим восемнадцати
он, хозяин мiра, уже до тошноты пресыщен,
и ему просто напросто скучно. Он пикируется с девицей,
лишь бы только отвлечься от своей меланхолии.
Это суженые, коим предписано обручиться.
А по библейским холмам гуляет пикинер, а может ландскнехт,
пехотинец в латных доспехах и с аркебузой –
это Смерть, идущая дозором по своим угодьям…
Беднота дохнет в своём бесправии, а господа, истекая салом,
спорят о деталях проектов всеобщего благоденствия.
Что было, то и есть, что есть, то и будет.
Ветер…
– Плебеи в знак протеста обоссывают Берлинскую стену.
Барон, мы непременно должны поучаствовать.
– Сударыня, но Вы же дама!
– По...й, пусть думают, что я паж с длинными волосами,
ведь я же похожа на мальчика?
– Ну, …если Вам так угодно, только
смените манто на плащ эксгибициониста.
– А Вы?
– У меня другие планы.
– Вы что, хотите стать коммунистом?
– Конечно, вот только закончу дела
с покупкой баварских Motoren Werke.
– А почему Вы в паланкине?
– Здесь можно незаметно помочиться.
– Барон, я всегда знала, что Вы поганый индивидуалист,
и Ваша струя никогда не вольётся в поток мочи,
который снесёт Берлинскую стену!
– Детка, Вы так вульгарны.
– Детка? Мне двадцать один, Юлиан, а Вам восемнадцать!
– И что? Фи!... Вы просто enfant terrible,
взбунтовавшийся против дворцового этикета.
Давайте, прекратим препираться.
– Согласна, ergo bibamus! (Папа Мартин IV, 1281-85).
– Ergo bibamus! Плакать и страдать – скукотища,
пи́сать на Берлинскую стену – скукотища, и, кстати,
это Вам семнадцать, а мне двадцать пять, и я
закоренелый конформист-революционер
…хватит трепаться, Ида, едем уже пи́сать на стену!
Паломники в белом на чёрном холме, юродивый с аркебузой
на сыпучих отвалах.
Ветер…
Двое в пустыне мiра, Воин и Смерть. Кто из них должен умереть?
Ну, конечно же, тот, кому снится его жизнь.
Ты что, вступил в схватку со Смертью? Безумец,
ты просто потерял голову! Ха-ха! Ха-ха-ха!
Буквально потерял голову! Змея, бабочка, твоя плоть –
ему всё равно, чем насыщаться…
Многие знали тебя, но портрет, нарисованный твоей матерью,
так же не похож на изображение, выполненное твоей невестой,
как свинья не похожа на тигра, или орёл на медузу.
Однако, и то, и другое – ты.
Впрочем, твоё изваяние, созданное рукой Смерти,
примирит всех разноголосых противников, ибо в нём
твоя подлинная сущность. Ха-ха, потерял голову…
Опять этот Ветер. Конкурент, возникающий ниоткуда.
Плоть твоя сочна и нежна. Ветер уносит вдаль
сладкий дым, напитавшийся её ароматом.
Двадцать пять, ты был ещё так молод. И, кстати,
твоя плоть сладка не только на вертеле,
если ты меня понимаешь.
Сало плавится, жир капает на угли, шипит, брызжет, щекочет
алчные ноздри горьковатым благоуханием близкой сытости.
Дерзкий ветер хватает свой оброк и носится с ним по холмам,
взметая черные смерчи вулканической пыли.
Смерть и Ветер совершают свою языческую тризну
на библейских холмах, курящихся смрадными сернистыми дымами,
тяжко вздыхающей под ними преисподней.
Ты не был послушным сыном, но не был и непослушным.
Ты не был ни возражающим, ни покоряющимся.
Ты хотел что-то делать, ничего не делая.
Поэтому и Бог, не зная, как с тобой поступить,
благословил тебя каталепсией, ты заживо умер,
ты, умерев, продолжаешь жить.
«Тако, яко обуморен еси, и ни тепл ни студен,
изблевати тя от уст Моих имам. Зане глаголеши,
яко богат есмь и обогатихся и ничтоже требую:
и не веси, яко ты еси окаянен и беден,
и нищь и слеп и наг. Откр.3:16-17».
Отзывы
12струн25.05.2026
Уж насколько я не люблю верлибры в целом, настолько я люблю верлибры цельно-прицельно-смысловые.
Львович, я давно знаю что ты крут, но тут мое знание усилилось... может потому, что хотя бы 60% смысла\метафор\аллюзий доступны моему маленькому мозгу.
Это можно читать не один раз.
Dr.Aeditumus25.05.2026
12струн, как читатель к верлибрам привыкаю помалу, а как изготовитель - вполне себе лоялен, и даже во многих случаях имею предпочтение, ибо сия поэтическая форма предлагает больше свободы для движения мысли и воображения, избавляя от прокрустова ложа размера, ритма и рифмы))
Спасибки!))
ПС. Я тоже люблю прибедняться, жаловаться на скаредный умишко, немощную память, убогое образование (3 класса ЦПШ) и проч., ничего не поделаешь, российский менталитет)))
12струн25.05.2026
от ритма как раз не избавляет...) знаешь, я постепенно прокачиваюсь и прихожу к мысли что верлибр - это очень даже не плохо... но тут же становится понятно, что читатель тоже должен быть прокаченным...)))
сцуко...))
Самойлова Ольга25.05.2026
Не знаю, как к этому относиться. Или не хочу относиться.
Больше всего поразил ветер, прикасающийся к мертвечине и к живой щеке.
Гораздо сильнее впечатлил, чем всеядный персонаж. С юродивым можно ни разу не встретиться, а ветер не миновать, не обойти. И как это теперь развидеть...
Dr.Aeditumus25.05.2026
Ольга, просто медитация по вполне конкретному поводу ("Свинарник"). Юродивый не просто всеядный (названными деликатесами причащался даже Ваш покорный слуга), он каннибал. О негативном влиянии на впечатлительное воображения я и не подумал. Рекомендую принять что-нибудь веселящее и радостно-духоподъёмное в качестве сильнодействующего антидота, какой-нибудь очистительный юмористический рассказик, должно сработать как противоядие))
Dr.Aeditumus25.05.2026
Ольга, технический вопрос: куда делась кнопка "редактировать"? Как теперь вносят исправления в свои тексты?
12струн25.05.2026
Dr.Aeditumus, хотела поумничать и офигела...точно нет! 3 дня сайт колбасит... видать работы ведут.
12струн25.05.2026
Dr.Aeditumus, допишу отдельно: у меня это кнопка есть (только что опубликовала стихо и тут же по обыкновению пошла править его)
странно... проблема локальная.
Dr.Aeditumus25.05.2026
12струн, ага, я тоже нашел, мне ОЛЯ подсказала))
Самойлова Ольга25.05.2026
Dr.Aeditumus, всё для Вашего удобства :)))))
Смотрите. НАД списком Ваших стихов СПРАВА увидите кнопку "редактировать". А дальше через поисковик (там, рядышком откроется поисковик, мне нужно было исправить давний стих. Я его нашла через Яндекс-поисковик легко и просто. А дальше... вот таким путём справилась, как Вам описала
Алексей / АХИС25.05.2026
Сайт немного штормит, да:)
Интересные мысли, образы у Вас, Андрей... Ветер и ласкает и разрушает всё...
Dr.Aeditumus26.05.2026
Алексей / АХИС, эти шторма на сайте случаются периодически. Цифровые ветры к нам безразличны, как и природные, но для нас они то благодатны,то разрушительны)
Спасибо за отзыв)
Кирьянова Елена26.05.2026
Мрачноватая, даже жутковатая картина, Док, непереваримая с первого раза! Но я кстати встречала таких, вроде живой, а внутри уже умер, ни рыба, ни мясо, ни плох, ни хорош, и всё скучно ему... Ни дай Бог превратиться в такое существо. )
Dr.Aeditumus27.05.2026
Елена, и у меня есть знакомый, в одном классе учились - автомат, действующий по программе механизм, однообразный, скучный, предсказуемый и несокрушимый)
Примат Сергуня26.05.2026
С самых первых строк я понял, что это верлибр, видимо, к конкурсу. Но ближе к середине забыл про это, читал просто как прозу =) Мне зашло, здорово вы завернули =)
Эх, кто знает, может вся дичь, что творится кругом - всего лишь глюки юродивого, пожирающего кого-то, недавно робко пытающего ему возразить, но безуспешно =)
Dr.Aeditumus27.05.2026
Примат Сергуня, писалось как писалось, без попытки жанровой классификации. Как по мне, что верлибр, что ритмическая лирическая проза - одно и то же: волнообразный поток мыслеобразов. Какой-то внешний инициирующий маркер запускает механизм (открывает внутреннюю заслонку), и из тебя хлещет - только успевай записывать. Нейрокритик определил жанр как верлибр, нашел связующую нить (Ветер), выделил аллюзии, объяснил, что автор (я то бишь) хотел сказать, - однако, когда пишешь, ни о чем таком не думаешь, никакого критического плана, замысла, идеи, просто последовательная фиксация в слове готового текста, который дан тебе целиком в смыслах и образах, но не в словах. Как-то так...))
Примат Сергуня27.05.2026
Dr.Aeditumus, ну по мне любая проза может быть путем побивки на куски превращена в верлибр. Скажу честно, не воспринимаю такие тексты как поэтические. Но грешен, даже парочку сам написал, на конкурсы, и даже не последние места были, что доказывает мое первое утверждение =)
Что же до нейрокритиков =) Я не успеваю отбиваться от тугих струй лести с их стороны, хотя прошу именно критики =) Не на то они настроены...


