Снежная Молитва

Аудиозапись
Я сегодня никакой -
По Москве брожу как муха.
Валит снег по мостовой
И замёрзли оба уха.
Что-то хочется сказать
Или, может быть, услышать.
То ли заболел опять,
То ли тихо едет крыша?
А в снегу облезлый кот
Доедает чей-то ужин.
Никого давно не ждёт,
Но кому-то очень нужен.
Жизнь-дорога не проста.
Кое-как ползу, не ною.
Лишь прошу тебя, Москва:
Сбереги кота зимою!
Пусть речной водоворот
Рыбку на бордюр забросит.
Ну а если украдёт -
Пусть никто с него не спросит.
***
Теплый вечер. Снег забыт.
Я спокоен и доволен.
На диване кот храпит.
И Москва, конечно, в доле.
Отзывы
Краснодар. Валентина Чуприна21.05.2026
ВОСТОРГ!
Вован Бездомный21.05.2026
Валентина Чуприна, а на конкурс не приняли. Сказали, что с котами нельзя ;-)
Краснодар. Валентина Чуприна21.05.2026
Вован Бездомный, а с кем можно, с собачками?
Вован Бездомный21.05.2026
Валентина Чуприна, сказали что только с большой и чистой любовью ;-)
Краснодар. Валентина Чуприна21.05.2026
Вован Бездомный, а разве котик любить не может?
Вован Бездомный21.05.2026
Валентина Чуприна, та я и не парюсь - это же не конкурс от Союза Писателей - вот там бы я реально переживал, но у них обычно нет жестких ограничений
Краснодар. Валентина Чуприна21.05.2026
Вован Бездомный, а можно я продолжение напишу?
Вован Бездомный21.05.2026
Валентина Чуприна, давайте! Хотя это уже и так "спин-офф". Один из катренов (про кота и ужин) я убрал из другого городского стишка и около него нарастил новое стихо
Краснодар. Валентина Чуприна21.05.2026
Вован Бездомный, сейчас я о себе.
Вован Бездомный21.05.2026
Валентина Чуприна, ну значит кот уже на диване... давайте продолжение!
Краснодар. Валентина Чуприна21.05.2026
Вован Бездомный, ТОЧНО
Новиков Олег21.05.2026
Котик добрый!
Вован Бездомный21.05.2026
Олег, душили мы их душили, душили-душили...
Новиков Олег21.05.2026
Вован Бездомный,
Да ладно!
Ты же не такой!
У тебя дома сколько их проживает?))
Вован Бездомный21.05.2026
Олег, это я булгаковщинкой страдаю
дома три кота и кошка
Новиков Олег22.05.2026
Вован Бездомный,
Швондера поминать — грех. Козленочком станешь))
Вован Бездомный19.06.2026
Олег, update: уже три кота и две кошки! Размножаются, походу, клонированием...


