...несложение...

Сидя на лавочке возле аллеи, гордый,
что завершил на сегодня кошмар пробежек,
я углядел: из травы показавши морду,
столбиком встал хомячок - черноглаз и бежев.
Бусины глаз на меня с интересом пяля,
тельцем слегка потянувшись ко мне навстречу,
юркий агент, может, Малдер, а может, Скалли,
думал-гадал: не найдётся ль у парня гречки?
Видя, что я не делюсь ни овсом, ни рожью,
маленький зверь, позабыв о еде, умылся.
Выплыло: в нас есть в ничейности некой схожесть.
Думаю, он те же самые нянчил мысли.
Ясно, что в чьей-то квартире малыш встревожен:
в парке вчера убежал от него питомец.
Пара дождин холодком уколола кожу,
так же, как мысль: не готов я к питомцу в доме.
Ветер взлохматил траву и хомячью шёрстку.
Схлопнулся в чёрных глазах грызуновый космос.
Дождь зачастил, и зверёк за ограду порскнул.
Мне убегать от дождя оказалось поздно.
Этот сюжет не несёт никакой нагрузки.
Птичий - не сдаст по-шпионски своих расценок.
Утром промок. И от встречи немного грустно.
***
Снова бегу, а в карманах две горсти семок...
Отзывы
Гера Си02.05.2026
Ой, ну милое!
Обидно, что чуть-чуть...
Антонов Геннадий02.05.2026
А мне, Оль, всегда на деревянные медали везёт)!
Места то 4, то 11, то 31-е)))
Спасибо тебе, дорогая Оля!
Марина Кнутова02.05.2026
Геннадий, мне ещё хуже везёт. Когда в АПИ назначают деньги за определенные места, я всегда или под или над. Даже в этом не везёт. Так что все у тебя пучком, золотенький ты наш!
Антонов Геннадий02.05.2026
Спасибо, Мариш!
Марина Кнутова02.05.2026
Всё равно в финале будешь! Класс!
Антонов Геннадий02.05.2026
Марина Кнутова, не буду.
Спасибо, Мариш!
Марина Кнутова02.05.2026
Геннадий, уже!!!
svet5602.05.2026
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
Антонов Геннадий02.05.2026
svet56, спасибо большое!
G. Anahit02.05.2026
Поздравляю, Геннадий!
Антонов Геннадий02.05.2026
Спасибо, Анаит, приятно!
Кремень Н⩜дежД⩜02.05.2026
Наконец-то! Есть на свете справедливость) Поздравляю!
Антонов Геннадий02.05.2026
Спасибо тебе, Надечка!
Очень приятно!
Владимир Вэ03.05.2026
Живое стихотворение.
Ощущается чувство вины перед братом нашим меньшим.
В качестве оправдания: мы не в ответе за тех кого не приручали.
Антонов Геннадий03.05.2026
Владимир Вэ, но совесть таки не дала так оправдаться!
Спасибо!
Айвенго03.05.2026
"Схлопнулся в чёрных глазах грызуновый космос" - сколько же вместила в себе одна эта строка!..
И стихотворение такое необычное - неторопливое, "размыслительное" и очень доброе. О "ничейности" двух разных существ в огромном безучастном космосе, двух живых существ, одно из которых проникается заботой и теплом к другому, более беззащитному...
Жаль, что до десятки не дотянуло, но справедливость все-таки восторжествовала: лига и финал - Ваши!
Поздравляю, Геннадий, Вы шли к этому долгих четыре года!
В Избранное. И - успеха в Финале!
Антонов Геннадий04.05.2026
Айвенго, огромное Вам спасибо!
Вы, как и всегда, самый вдумчивый и самый замечающий мой читатель! Мои Вам аплодисменты!
Вы единственный практически здесь заметили эту строку. Вчера на стихире её разглядел Игорь Бирюков.
За путеводную поклон отдельный!
Всегда Ваш,
Марина Кош04.05.2026
Слава богу вы не были свидетелем нашествия леммингов)))) Это была бы поэма))))
Здрасти)
Антонов Геннадий04.05.2026
Привет, Мариша!
С леммингами и меня должно было быть много!)))
Как ты?
Я тебе очень рад!✨
Марина Кош04.05.2026
Геннадий, я... Живу)) мне расхреначили соренто, продала, купила ниву. Привыкала долго со 180 сил на 80))) сейчас привыкла и влюбилась в машинку. Зимой особенно хороша. Ни разу не задумывалась, проеду, или нет. Тащит везде. Смоталась на средний и рыбачий полуостров. Исколесила вдоль и поперёк. Реки до середины дверей, подъёмы по оползням 45 градусов, грязь, осыпи, похер.Причем машинка серийная, неподготовленная никак и ни одного замечания.
Коплю, понимаш, впечатления) а то чой-то не пишется. А это своего рода наркота. Не хватает)))
Антонов Геннадий04.05.2026
Какая ты отважная, Мариш!
Что такое полный привод знаю! Это по нашим зимам очень удобно!
Наркотик, согласен с тобой на все 100!
Рад, что у тебя всё хорошо!
Не пропадай, классная и жутко талантливая девочка Мариша!)
Всегда твой,
Марина Кош04.05.2026
Геннадий, соренто тоже был вроде полный привод, но небо и земля)
Антонов Геннадий04.05.2026
Кош, там автомат, это, конечно не то. А у меня VW, в нём робот. Это та же механика, только сцепление выжимать не нужно. На ней даже можно в раскачку, как на обычной механике.
А Нива круче тем, что на ней есть понижайка.
Горжусь тобой!)
Марина Кош04.05.2026
Геннадий, соренто на ручке был. Я принципиально ничего, кроме механики не беру. Бесят. На ниве ещё и блокировка межосевая. Не мешала бы и дифф блокировка, но вроде и так норм. Вывесить на двух колёсах достаточно сложно))
Антонов Геннадий04.05.2026
Кош, ну ты крута, Мариш!
Девочка, мечтающая о дифференциале и, главное, понимающая что это и для чего оно - это чудо какое-то!)
Марина Кош04.05.2026
Геннадий, ну дык я рыбак заядлый)) мотаюсь много, правда давно с этим строительством вырваться не могу, начнёшь понимать, когда хочешь залезть в ебеня где нить на кольском)
Антонов Геннадий04.05.2026
Ну вот, Мариша, почему-то в такое залезть хочут не все!))) Даже лица мужеска полу не все, не говоря уже о гендере прекрасном!)
Arabica04.05.2026
Милота ))
Конкурсное?
Антонов Геннадий04.05.2026
Да, Наташ.
Попал с ним в финал марафона и в золотую.
Arabica04.05.2026
Гена, мои поздравления! Рада за тебя! )
Антонов Геннадий04.05.2026
Спасибо, Наташ!
Бригитта10.05.2026
С Днём Победы вас!!!
Антонов Геннадий10.05.2026
Бригитта, и Вас с Днём победы!
Мы обязательно будем живы, здоровы и счастливы!✨✨✨


