К доске пойдёт….

Аудиозапись
Благодарю Семена Овчарова за декламацию моего рассказа!
Рада нашей совместной работе! Семен, БРАВО!
Читает Семен Овчаров.
Я училась в десятом классе. Мы готовились к экзаменам, и по расписанию у нас были уроки физики пять раз в неделю.
Учебная четверть заканчивалась, а у меня не было ни одной оценки.
Я каждый день учила физику, а учитель, как назло, не спрашивал.
Однажды на уроке я осмелилась и подняла руку. Меня спросили, я получила оценку «пять».
На второй день учитель опять вызвал меня к доске. Я удивилась, что он спрашивает два дня подряд именно меня, и сказала:
— Вы меня вчера спрашивали.
— У вас одна отметка.
Я вышла к доске, ответила, получила «четыре».
Я уже успокоилась, физику не учила — у меня ведь две отметки? Была уверена, что меня не спросят.
На третий день мы пришли на урок физики. Учитель, как всегда, взял классный журнал и сказал:
— К доске пойдёт… — все ученики легли на парты, кто-то листал учебник. Только я одна не волновалась, сидела спокойно и была уверена, что меня не спросят.
Физик стал водить пальцем по журналу сверху вниз по нашим фамилиям. После долгой паузы он сказал:
— К доске пойдёт Кретова.
Моему удивлению не было предела, у меня вырвалось:
— Опять я? Вы меня уже третий день подряд спрашиваете!
— У вас отметки спорные: пять и четыре.
Одноклассники шептали:
— Иди, иди. Хотя бы время протяни.
Я вышла к доске, мне сунули в руку шпаргалку, я написала на доске вывод формул по шпаргалке.
— Так, — сказал учитель, — рассказывайте.
Я ничего не смогла рассказать, рукой показала на доску и тихо произнесла:
— Вот, вы просили написать.
Получила «три».
Я совсем уже успокоилась, дома учебник физики в руки не брала: у меня три отметки, зачем учить?
На четвертый день перед уроком физики мы с подружкой Томой пошли в столовую, купили в буфете томатный сок и булочки.
Прозвенел звонок на урок. Мы успели выпить сок, а булочки ели на ходу.
Начался урок. Тома свою надкусанную булочку спрятала, а я свою доедала.
Преподаватель взял классный журнал и сказал:
— К доске пойдёт… — все ученики легли на парты. Была пауза.
«Ну, меня ведь точно не спросят», — я жевала булку.
— К доске пойдёт Кретова.
От удивления моя булка выпала изо рта. Увидев в руке недожёванную булку, Тома закатилась от смеха. Все шептали:
— Иди, иди. Хотя бы время протяни.
— Вы меня спрашиваете уже четвертый день подряд. Почему вы их не спрашиваете? — я показала рукой на одноклассников.
— У вас отметки спорные: пять, четыре, три. Вы не готовы к уроку?
— Я готова к уроку, но отвечать не пойду из принципа!
Физик поставил «два».
Был классный час, классный руководитель нас ругал за то, что мы несерьёзно готовимся к экзаменам, что даже хорошие ученики не хотят учиться:
— Вот Галя Кретова умудрилась за четыре дня получить по физике четыре отметки: пять, четыре, три, два. С каждым днём отметки всё хуже и хуже!
Было стыдно, я молчала.
Пришлось сдавать зачёты по физике, чтобы за четверть получить отметку «четыре».
Я поняла, что лучший способ изучения физики — учить физику!
***
Учитель физики ещё вёл предмет «Астрономия», у меня по нему всегда была отметка «пять».
Преподаватель восхищался, когда я рассказывала про звёзды.
25.03.2024 год
Свидетельство о публикации №125112404724
Ссылка на страницу соавтора Семена Овчарова
Отзывы
Матвеева Галина01.05.2026
Спасибо Семену Овчарову за декламацию моего рассказа!
Рада нашей совместной работе! Это моя жизненная история!
Семен! Вы дали рассказу вторую жизнь, он зазвучал! Тронута!
Еськов Александр01.05.2026
Да, эта фраза « К доске пойдет…», переворачивала все внутри.
Спасибо за рассказ.
Галина, с праздником Первомая!
С теплом А
Матвеева Галина01.05.2026
Александр! Спасибо за понимание! Мы все через это прошли!
Семен, МОЛОДЕЦ! Удивил своим выбором рассказа! БРАВО!
Нам всем удачи! С праздником!
Остроумов Олег01.05.2026
Не глядя, не читая - Сердце! Гляжу-читаю! Слушаю! Чудесно!
Матвеева Галина01.05.2026
Олег! Спасибо за поддержку! Удачи и жизненных побед!
Жукова Надежда01.05.2026
Вы просто оба молодцы, и Галина, и Семён!
Матвеева Галина01.05.2026
Наденька! Спасибо за высокую оценку, звезду!
Мои рассказы читают смелые мужчины! Семен большой спец по озвучке!
Благодарим за внимание! Обнимаю!
Лаврик Андрій01.05.2026
Замечательно написано!
Матвеева Галина01.05.2026
Андрій! Спасибо за поддержку! УДАЧИ!
Маргарита01.05.2026
Галина, как чудесно читает Семён Овчаров ваши рассказы. Заслушаться можно, не говоря уже о том, что сами рассказы затягивают и не отпускают. Всё время хочется продолжения:-)
Матвеева Галина01.05.2026
Дорогая Маргарита! Рассказ из моей школьной жизни! Такое не забывается! Как вспомню - так смеюсь! Слова "К доске пойдёт..." заставляли всех учеников волноваться! Потом себя успокаивали: "Слава Богу - пронесло!"
Семен, БРАВО! Очень хорошо прочли и напомнили те школьные годы!
Маргарита! Спасибо! С уважением и теплом души!
Маргарита01.05.2026
Галина, повезло вам однако:-) И всё равно школьные годы, детство всегда вспоминаются с теплом.
Тригубенко Георгий01.05.2026
С Первомаем, Галина!
Матвеева Галина01.05.2026
Георгий! Спасибо за поддержку! С праздником 1 МАЯ!
Средина Ирина01.05.2026
Прочитала с удовольствием! Спасибо. С праздником!
Матвеева Галина01.05.2026
Ирина! Благодарю сердечно! Удачи!
Владимир Реут01.05.2026
Классно!!!
Матвеева Галина01.05.2026
Владимир! Спасибо за поддержку и понимание! Удачи!
Асмоловский Анатолий01.05.2026
Забавно, но мне в такой ситуации повезло больше. Я вообще мало когда учил задания, а тем более по конституции. Однажды преподаватель вызвал меня отвечать и, естественно, поставил двойку. Я взялся за конституцию и всегда был готов отвечать. А, он про меня, как бы забыл недель на пять. Наконец спросил и поставил пятёрку. К следующему уроку, я конечно снова не готовился. Но перед самым уроком на перемене я успел прочитать пару абзацев. Начинается урок и меня сразу вызывают на ответ. Я вышел и почти дословно оттарабарил два абзаца и, набрав воздуха, уже хотел произнести: а, дальше я не знаю, но преподаватель опередил меня словами: "Ладно садись, вижу, что учил" но оценку не поставил :)
Матвеева Галина01.05.2026
Анатолий! Ваша история рассмешила. Спасибо за поддержку!
Мы не прочь были учить, но времени не хватало, по математике ещё двухгранные углы с ума сводили, хорошо, что в жизни они не пригодились! (смеюсь)
Благодарим за оценку! Удачи!
Dr.Aeditumus01.05.2026
С удовольствием послушал известный мне рассказ. Прекрасно прочитано.
Матвеева Галина01.05.2026
Андрей! Вот такую декламацию подарил Семен! Благодарим сердечно!
Dr.Aeditumus01.05.2026
Галина, творческой лаборатории Галины Матвеевой респект!
Савостьянов Александр01.05.2026
Отличная работа! Великолепное прочтение! Браво!
Матвеева Галина01.05.2026
Саша! Спасибо за избранность! Ваша оценка для нас важна!
Благодарим сердечно! Удачи и жизненных побед!
Гаптуллов Фердинанд01.05.2026
Галина замечательный рассказ! Очень легко и с интересом читается! С Праздником!!!
Матвеева Галина01.05.2026
Фердинанд! Спасибо за интерес к моим рассказам! Всех благ!
С праздником!
Парвати01.05.2026
Прекрасный рассказ! Жизненный!!!
Интересно и всегда приятно Вас читать , дорогая Галина!!!
Очень рада за Вас и Ваше чудесное творчество!!!
Пусть бережёт Вас Пресвятая Богородица на всех путях!!!
Матвеева Галина02.05.2026
Дорогая Леночка! Благодарю сердечно!
Нам всем ЗДОРОВЬЯ и жизненных побед! Обнимаю!
Александр О01.05.2026
Очаровательно!
Чехов с удовольствием прочитал бы :)
Ну, и я. разумеется
Матвеева Галина02.05.2026
Александр! Спасибо за оценку и интерес к моим рассказам! УДАЧИ!
Саламаха-Север Марина02.05.2026
У меня с физикой была почти такая же история)) получив пятёрку, я не готовилась. И очень удивилась, когда учитель Павел Сергеевич идя по списку учеников вдруг говорит:"Марина Север, давай-ка ты ответишь сегодня ". Когда я сказала, что отвечала на прошлом уроке, он сказал " ну и что) ты же была на уроке, сможешь ответить"
Только благодаря хорошей памяти я получила 5))
Слава богу , он не мучил меня каждый урок , как Вас))
Матвеева Галина02.05.2026
Марина! Спасибо за вашу историю! У нас были хорошие учителя! Вспоминаю школу с теплотой! С уважением и теплом души! Удачи!
Карпенко Светлана02.05.2026
Замечательный рассказ, Галина, и прочтение! Молодцы!
Матвеева Галина02.05.2026
Светлана! Спасибо за понимание и поддержку! Всех благ!
Светлана Ветер02.05.2026
Получила удовольствие! И рассказ написан мастерски, и в школе побывала!
Благодарю, Галиночка!
Счастья!
С любовью!
Матвеева Галина02.05.2026
Светлана! Благодарю сердечно за высокую оценку, за звезду!
Приятно вспомнить школьные годы! С уважением и теплом души! Обнимаю!
АКостин03.05.2026
Прекрасный рассказ!Наверно в каждой школе есть такие учителя. Наш историк (строгий дядька) всегда произносил: "К доске пойдёт отвечать та-а-кая ученица..." мальчишки расслаблялись, а он обязательно вызывал парня. И когда ученик делал слабую попытку уйти от ответственности заявляя, что он не ученица, а ученик, звучало: "А это мы сейчас проверим!" Смеха было!
Матвеева Галина04.05.2026
Саша! Спасибо за вашу историю! Обхохоталась!
Школьные годы чудесные! Есть о чём вспомнить!
ОЛЯ03.05.2026
Рассказ замечательный! Настоящий сценарий для Ералаша:)) Галина, Вы Мастер! Посмеялась от души, супер!
Матвеева Галина04.05.2026
ОЛЯ, дорогая! Спасибо за высокую оценку! У нас было золотое детство!
БРАВО мастеру по озвучке! Мы с Семеном старались всех рассмешить!
Мершукова Татьяна04.05.2026
Классно, Галочка! Посмеялась от души! Вспомнила школьные годы!
Матвеева Галина04.05.2026
Танечка! Хорошо, что посмеялись! Спасибо за поддержку! УДАЧИ и всех благ!
Андрюшкина Елена04.05.2026
Спасибо большое,вспомнились свои школьные годы.
Галочка, так мы и жили, от одного до другого выхода к доске)))
Матвеева Галина04.05.2026
Лена! Приятно вспомнить школьные годы! Спасибо за понимание! Обнимаю!
Буравченко Николай04.05.2026
Прекрасно, чудесно! мне очень, очень понравилось!Вспомнились годы учебы... Спасибо! ВЫ УМНИЧКА!
Матвеева Галина04.05.2026
Николай! Спасибо за визит! Хотелось вас развеселить!
Семен Овчаров большой мастер по декламациям! Не надо рассказ читать - надо слушать! С уважением к вам! ЗДОРОВЬЯ и радости!
Женщина-осень04.05.2026
Галочка, чудесная жизненная история! И слушать - одно удовольствие! Вы - молодцы! Спасибо от души!
Матвеева Галина04.05.2026
Оленька! Семен мастер по декламациям! Рада нашей совместной работе!
Благодарим за оценку и поддержку! Всех благ! Обнимаю!
Кирдина Елена05.05.2026
Отличная работа, Галина! С удовольствием послушала, спасибо вам обоим!
Матвеева Галина06.05.2026
Леночка! Спасибо за понимание и поддержку! УДАЧИ и жизненных побед!
Абдулов Михаил06.05.2026
Замечательно!!!
Матвеева Галина06.05.2026
Михаил! Благодарю за оценку и поддержку! УДАЧИ!
Юшаник07.05.2026
С физикой и астрономией у меня всё было в порядке. Никаких спорных оценок и никаких претензий со стороны преподователей)))
Отличный рассказ! Просто замечательный!)
Матвеева Галина07.05.2026
Николай! Благодарю за вашу историю! Спасибо за поддержку! Удачи!
Гуля10.05.2026
Интересный и душевный рассказ, Галочка :))) Прочитано великолепно!
Школа - это целая жизнь...
Матвеева Галина10.05.2026
Гуля! Спасибо за оценку! Приятно вспомнить школьные годы!
Благодарю Семена за декламацию! Всем УДАЧИ!
Терн Лера10.05.2026
Галя, с удовольствием прослушала рассказ. Точно подмечены мелочи: замирает сердце, когда учитель берёт журнал, как все стараются " не попасться ей на глаза", испытывают страх, надежду на спасение. А ведь учительница хоть и вызывает тревогу, но в итоге то учит ответственности.
Галина, спасибо, что поделилась воспоминаниями.
С теплом!!! Удачи!!!
Матвеева Галина10.05.2026
Лера! Всё так. Благодарю сердечно!
Грекова Любовь11.05.2026
Забавная история ! Написано мастерски - читается с удовольствием !!!!!!!!!!!
Матвеева Галина12.05.2026
Любочка! Школьные годы чудесные! Спасибо! Всех благ!
Миронова Зинаида12.05.2026
Вы, как всегда, на уровне
Матвеева Галина12.05.2026
Зинаида! Благодарю сердечно! УДАЧИ!
Азаров Григорий15.05.2026
Забавная история. Я бы взорвался и получил кол :)
Матвеева Галина15.05.2026
Григорий! Вот такой физик был. Вот прицепился ко мне и всё! как будто других учеников нет?! Четыре дня подряд спрашивал, на пятый день хотел Кол поставить - а я взяла и выучила! (смеюсь)
Спасибо за поддержку!
Тёркин Миша16.05.2026
Замечательная история из жизни и прочитано отлично!!! Удачи!!!
Матвеева Галина16.05.2026
Миша! Спасибо за понимание и поддержку! УДАЧИ!
Skylark20.05.2026
Галя, дорогая, очень интересный рассказ! Очень понравился! Прекрасно написали! И прочтение замечательное! Спасибо Вам. С теплом душевным.
Матвеева Галина20.05.2026
Ирочка! Благодарю сердечно! Всех благ!
Невоструева Лана23.05.2026
Спасибо за улыбку! Интересная миниатюра!И замечательная декламация!
Матвеева Галина23.05.2026
Дорогая Ланочка! Благодарю сердечно! Спасибо за высокую оценку! Обнимаю!
Иван Ребров08.06.2026
Когда учительница химии объясняла нам закон сохранения вещества, один наш круглый двоечник ошарашил её неожиданным вопросом:
- Вы говорите, что ничто ниоткуда не берётся. Тогда от куда же всё взялось?
Матвеева Галина08.06.2026
Ванечка! Браво! Спасибо за отзыв! Обхохоталась!
Спасибо за избранность! МОЛОДЕЦ!


