Издать сборник стиховИздать сборник стихов

Тёзки

моим родным Кожевниковым
Александре Владимировне 05.02.2026-13.02.2026
Александру Владимировичу 17.03.1956-13.04.2026
Февраль. Тринадцатое. Кажется, точка. Вдох и спазм -
синкопальное утопление в горе. Господи, азм
ещё есмь? Кровь как будто уже не стучит в висок,
но горстями по крошечной крышке влажный песок:
три надц-надц-надц,
три бац–бац–бац,
три стук-стук-стук,
а потом всё глуше, тише, ровнее проклятый звук
и, смытый лавиной слёз, совсем исчезает.
Рождается выдох и с ним - Вовкина запятая.
, , ,
Сашка пришла по повестке, радуясь быстрым своим ногам,
остановилась у двери с табличкой подсвеченной:
Михаилы – по чётным.
Гавриилы – по четвергам.
Александры – тринадцатого ежемесячно.
 
У деда Шурика телефон забрала жена,
ибо нечего после инсульта болтать кривыми губами.
И она ему снится: ранена, обожжена,
на подбитой справа броне там, в сухом шелестящем Афгане,
 
Сашка гневно кричит: "Дед, ты что там, заснул?
Призывают защитников, в том числе из запаса.
Я тебя подожду, будем в роте одной, только нужно успеть за весну.
Собирайся скорей. Не забудь военник и паспорт".
, , ,
Апрель. Тринадцатое. Новая боль и злость:
"Их ещё восемь в году, Господи, как мне выжить?"
- Помолись за защитников, третью бросая горсть.
Я с тобой. Верь в меня. Мы стали друг другу ближе.
, , ,
Фонарь над табличкой моргает зелёным, звучит их фамилия.
Они открывают дверь и проходят, от яркого света щурясь.
- Отец, мы готовы, мы в здравии, в силе мы -
восьмидневная Вовкина Сашка и батя его – Володькин Шурик.
 
Отзывы
Это сильно. Поздравляю с заслуженным успехом.
Сергей, спасибо!
Хорошее. Поздравляю!
Н⩜дежД⩜, Спасибо большое!
Серьёзное стихотворение. С хорошим нервом. Единственное, что не позволило мне поставить высший бал - сложность для читателя, не знающего подоплёки событий, разобраться во взаимоотношениях многочисленных героев. Поздравляю с призовым местом.
Владимир Вэ, спасибо большое. Замечание обоснованное. Наверное, можно было бы уменьшить количество героев или не называть их, но уж как вышло. Учту на будущее.
Господи, дай сил жить жизнь так, чтобы потом о тебе могли написать такие стихи. Автор, я преклоняю колено, это бесподобно.
Максим, спасибо за горячий отзыв и за звезду. Мне всё же ближе тезис "жить так, чтобы после твоей смерти всем стало скучно".
Очень понравилось! Поздравляю Вас!
Таня, благодарю от души!
27.04.2026
Юля! Поздравляю! И пусть всё будет хорошо!
svet56, спасибо большое, будем жить. Вас тоже поздравляю от души с заслуженной победой. Очень зацепила ваша голодная бессонница с наливным яблоком.
Юлия, очень рада Вашему месту на пьедестале! Сильное стихотворение!
Света, вот те на! Мы же вроде были "на ты". Или я выдаю желаемое за действительное?)) В любом случае спасибо за поздравления!
Юлия, привет, это из уважения)
04.05.2026
До мурашек! Такая вещь!
long, спасибо вам большое за отзывы, за поддержку. Надеюсь, ничего похожего больше не напишу.
Очень трогательно. И грустно...
Миша, спасибо. Да, грустно. Вчера был первый в моей жизни день пограничника без поздравлений отца...