В ПАЛАТЕ

В ПАЛАТЕ
Военный очерк
Госпиталь. Палата. Колдовали люди.
Пуля юноше пробила грудь…
Врач сказал: «Он больше жить не будет».
– Сделайте, прошу, ну что-нибудь!
В голубых опачканных халатах
Смена торопилась не спеша.
Люди оживляли белый атом,
Чтобы вновь вернулась к юноше душа,
Резали, сшивали, но напрасно –
Ни к чему здесь этот танцевальный зал,
Вывезли каталку через вход запа́сный,
Не один здесь юноша лежал …
В медицинской записи – три слова…
Крестик на груди его висит…
Лишь сестра слова молитвы повторяла снова,
Может, Бог солдата воскресит?
Кто ты? Ни жена и ни подруга…
Белым ангелам его ты отправляешь весть…
Молишься над ним – то ли с испугу,
То ли всё-таки какая-то надежда есть?
Отзывы
Матвеева Галина09.04.2026
ХОРОШЕЕ! Спасибо!
Леонович Евгений08.06.2026
Галина, добра и вдохновения!
Гаптуллов Фердинанд09.04.2026
Женя очень душевно! Замечательные стихи Друг!
Дунаев Юрий12.04.2026
С праздником Пасхи!
Леонович Евгений08.06.2026
Юрий, спасибо. Добра!
Анна Паршина16.04.2026
Бесподобно!
Леонович Евгений08.06.2026
Анна Паршина, спасибо. Тепла и добра!
Гуля15.05.2026
Грустно и верно! Замечательное стихотворение! С теплом!
Леонович Евгений08.06.2026
Гуля, спасибо. Вдохновения!
12струн06.06.2026
Мурашки в жару... спасибо.
Леонович Евгений08.06.2026
12струн, радости и вдохновения!
Минкевич Маргарита10.06.2026
Замечательно, Евгений!!! Трогательные и правдивые строки...
Леонович Евгений12.06.2026
Маргарита, спасибо. Мира и добра!
Андрюшкина Елена10.06.2026
Такое не может не тронуть душу...пусть будет надежда.
Леонович Евгений12.06.2026
Елена, спасибо. Добра, тишины и вдохновения!


