Святому Борхесу
Sanctus Borges, Sanctus Borges,
Sanctus immortalis, Tu es fortis!*
Хранитель лабиринта Библиотек!
Великим смыслом ты вошел в страницы
Ты — точка Бога… Алеф картотек.
И пепел в Розу кратно возродится.
Веди нас в зеркалах и повтореньях
Все буквы смыты… болен я тобой.
В костях Астерия* читаю откровенья
И в каждой букве слышу зов иной.
Великий Борхес славен ты молвою!
Перед знаменами твоими преклонюсь.
Я, на колено став перед тобою,
В твоих чертогах Логосу молюсь.
Sanctus Borges, Sanctus Borges,
Sanctus immortalis, Tu es fortis!*
_______
*Святой Борхес! Святой Борхес!
Свят и бессмертен, Ты есть Сила (сильное)!
_______
Астерий - минотавр, описанный Хорхе Луисом Борхесом в рассказе "Дом Астерия"
в стихе есть отсылки к рассказам "Письмена Бога", "Алеф", "Роза Парацельса", "Вавилонская библиотека"
Отзывы
Dr.Aeditumus03.04.2026
не преклонив колена перед тварью
по лабиринту "вымыслов" бреду один
здесь "тайнопись" по стенам киноварью
"другой, но тот же" ухожу в "круги руин"...
12струн04.04.2026
Dr.Aeditumus,
сразу видно того, у кого Борхес был зачитан до дыр...)
Dr.Aeditumus04.04.2026
12струн, Пошли Петька с Василь Иванычем в баню. Начали раздеваться, тут Петька и говорит: - Василь Иваныч, ты даже грязней, чем я. Чапаев отвечает: - Ну так етить, я же тебя старше.
)))
ПС. Я его начал читать в 1984 (два первых издания в СССР: "Юг" и "Проза разных лет")
Рассказик https://poembook.ru/poem/3027561-istoriya-lyubvi-suitsid-%28v-sokraschenii%29* в полной версии назывался "Круги руин - 2" Пытался использовать ту же концепцию (в меру своих скудных сил))
12струн04.04.2026
Dr.Aeditumus, спасибо.... обязательно вдумчиво почитаю но через 4 дня... чье-чье, а твое эпистолярное творчество заслуживает внимательности.
Dr.Aeditumus04.04.2026
12струн, да нет, там простенький рассказик, вообще не заморачивайся))
12струн04.04.2026
Dr.Aeditumus, все же заморочусь... но позже... работы много сейчас.


