В Петербурге коты — философы
Посиделки на кухне с котом,
Грустим под дымок папиросовый*,
Задушевно толкуем при том —
В Петербурге коты — философы.
"Кот, по-твоему, я — дурачок?" —
В кошачьих глазах абрикосовых
Чертенята ныряют в зрачок —
Где плавают рыбками логосы.
"Ну зачем же мы с Ней разбежались?" —
Всё пытал я кота вопросами.
Мы в окне с ним вдвоём отражались —
Два уныния горбоносые.
А в конце было просто и ясно:
Нам остались одни апострофы.
И в Тунисе коты прекрасны,
Но в Питере лучше — философы.
_____
* папиросовый - это вам не папиросный...))
Отзывы
Скаредов Алексей15.03.2026
А в Москве - мажоры:)))
12струн15.03.2026
Алексей, у меня была идея развить это в ключе сравнений по городам...)
Но чертяки питерские коты-философы заняли все строки хит-парада...)))
blanko-negro15.03.2026
Стих клёвый...спасибо за голос в дуэли..там я летел, как фанера над Парижем))))
12струн15.03.2026
blanko-negro, спасибо за оценку... я вас для себя берегу...))
Очарованный странник16.03.2026
Все коты - философы, но петербургские, наверное, особенно))
12струн16.03.2026
Очарованный странник, в целом, да... но я не смогла остановиться и пишу еще серию про котов, в которой опровергну эту мысль...))
Очарованный странник16.03.2026
12струн, буду ждать:)
Fiolet Bird30.04.2026
Что ту скажешь..? : -Мяу)
Тёплый Сергей20.05.2026
Согласен, питерские коты дюже умные и задумчивые...
Своих нет, был любимчик - Рыжик, долгие годы украшающий собою пышечную на Б.Конюшенной... Сегодня видел там его последнюю подругу... Интересно, она помнит Рыжика?
12струн20.05.2026
уверена что помнит...)



